RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

сев.

744мм 29%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Мужское здоровье: осенняя профилактика

Мужское здоровье: осенняя профилактика

Поговорим о нашей мужской силе и здоровье на закате чудесной энергичной поры под названием ОТДЫХ. Количество эпизодов мужской влюбленности в это время невообразимо возрастает и сопоставимо лишь с уменьшением нашей способности трезво размышлять...

" src=

Поговорим о нашей мужской силе и здоровье на закате чудесной энергичной поры под названием ОТДЫХ. Количество эпизодов мужской влюбленности в это время невообразимо возрастает и сопоставимо лишь с уменьшением нашей способности трезво размышлять. Соответственно числу романтических порывов увеличивается количество неприятных последствий бездумно-романтического подхода к жизни.

Отпускные «подарки»

Для того, что бы трудовые и семейные будни не омрачили радостных воспоминаний о проведенном отпуске, необходимо помнить о некоторых вещах. Многие заболевания не проявляются сразу и могут достаточно долго находиться в организме, не вызывая беспокойства. Поэтому, если вы переживаете за здоровье своего причинного места, необходимо провести обследование. Лучше разделить его на два этапа.

Сначала обследоваться на основные инфекции, такие, как хламидии, уреаплазма, микоплазма, гонококки, трихомонады, вирус герпеса. Очень важным пунктом в обследовании является точность анализа. В настоящее время наиболее точным методом в мире считается ПЦР (полимеразно-цепная реакция) или ДНК-диагностика, точность которой составляет 98-99%. Есть так же ПИФ или РИФ (реакция иммунофлюорисценции). Ее точность – от 30 до 60% (не верьте, если вам скажут больше), но такой анализ стоит дешевле. Забор для обследования производится из мочеиспускательного канала, но иногда можно сдать мочу или сперму. Существует также анализ крови, который проводится методом ИФА (иммуноферментный анализ), но он больше подходит для выявления вирусов, определения остроты заболевания, а также выяснения того, является ли болезнь вновь приобретенной или уже запущенной. По крови определяется не сам возбудитель, а реакция нашего иммунитета на его внедрение.

На втором этапе, который лучше провести через месяц, сдается анализ крови на сифилис и ВИЧ-инфекцию, так как скрытый период у этих болезней длится около месяца. Анализ на ВИЧ-инфекцию необходимо сдать повторно, через три месяца, и только этого вы можете быть уверены в отсутствии заболевания. Дольше всего скрытый период может длиться у вирусных гепатитов (около полугода). Обследование на сифилис, гепатит и ВИЧ-инфекцию проводится стандартным способом и обладает достаточно высокой чувствительностью, что, как правило, не требует разных по точности способов диагностики.

Но все эти вещи – половые инфекции, анализы и прочее – безусловно актуальны лишь для диких неандертальцев, и к нам с вами не имеют абсолютно никакого отношения, правда? Если так, тогда имеет смысл знать то, что особенно важно для мужского здоровья в осенний период.

Осенние неприятности

Первым делом необходимо позаботиться о питании сакральной силы. Первые помощники, конечно, витамины и микроэлементы. Наиболее важными для сильной половины являются:

– витамины А и Е («АЕвит» или «Виардо»)

– витамин В 12 с фолиевой кислотой

– цинк («Цинктерал»)

– селен («Селенактив»)

– аскорбиновая кислота

– биостимуляторы (например, на основе женьшеня).

Эти препараты можно принимать достаточно долго – 2-3 месяца. Либо чередовать: месяц принимаем, месяц отдыхаем.

Не стоит сбрасывать со счетов и старые дедовские рецепты: грецкие орехи, мед (если нет проблем с сахаром крови) – лучше не цветочный, зелень (петрушка, кинза), любые морепродукты. Важно почаще включать все это в рацион.

Учитывая близость холодов, стоит сказать и о таком важном мужском органе, как предстательная железа или простата. Находится она под мочевым пузырем. Воспаление этого органа и называется простатит.

Нередко значение простаты преувеличивается, большинство мужских проблем списывают на простатит. Это не всегда так, хотя и преуменьшать ее значение тоже не стоит. Не зря простату называют «вторым сердцем» мужчины. Хронический простатит может стать причиной нарушения потенции, мужского бесплодия.

Симптомами заболевания могут быть также неприятные тянущие ощущения, дискомфорт или боли в области промежности (место между яичками и задним проходом), лобка, яичек, иногда поясницы. Так как сквозь простату проходит мочеиспускательный канал, признаками простатита могут быть расстройства мочеиспускания (учащенное, затрудненное, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, учащенные позывы к мочеиспусканию).

Важно понимать, что отсутствие всех перечисленных симптомов не означает отсутствия простатита. Заболевание может не проявлять себя по несколько лет, благодаря иммунной системе, призванной нас защищать. Как у любого органа, у простаты есть определенный «ресурс прочности», позволяющий работать бесперебойно. Однако через некоторое время защитные силы истощаются, и простатит дает о себе знать. Поэтому лучше не ждать появления симптомов, а обследовать простату как минимум раз в год, если вам больше 30 лет, и два раза в год, если вам за 50.

Для достоверного исследования предстательной железы достаточно пальцевого исследования и УЗИ, точнее его разновидности, называемой ТРУЗИ (трансректальное ультразвуковое исследование). Если вам больше 50-ти, то необходимо два раза в год сдавать кровь на ПСА (простатоспецефический антиген), который укажет на высокий или низкий риск рака простаты. Таким образом, своевременное обследование, позволяет решить проблему простатита проще и дешевле. Если болезни у вас нет, то по достижении 30 лет желательно раз в год проводить так называемую «профилактику»: врач расскажет, какие факторы вызывают простатит и как от них уберечься, даст советы по укреплению простаты, улучшению ее питания и обмена веществ. Для этого часто назначаются такие препараты, как «Витапрост», «Простатилен», «Простакор», а иногда сосудистые препараты и специальная гимнастика.

Следует помнить, что предстательная железа достаточно чувствительна к переохлаждению (поэтому поставьте уже наконец обогрев сидений в машину), к алкоголю и нерегулярной половой жизни (воздержание более двух недель).

Особенности мужской психологии таковы, что мы готовы заняться собой только тогда, когда нас действительно что-то волнует, беспокоит или болит. Но поверьте, нет лучшего способа испортить мужское здоровье, чем не обращать на него внимание, пока что-то не заболит.

Большинство мужчин считают, что для лечения простатита достаточно просто «пропить» препараты или купить рекламируемые свечи. В действительности же анатомические и физиологические особенности простаты таковы, что не позволяют эффективно решить проблему только лекарствами. С их помощью можно лишь приглушить заболевание и снять симптомы. Для действительно качественного лечения необходим комплексный подход, в основу которого, помимо препаратов, входит физиотерапия и массаж предстательной железы. Показания и противопоказания к таким видам лечения врач должен выставить индивидуально для каждого пациента.

Что же касается проблем с потенцией, которые нередко встречаются осенью, необходимо знать, что они не всегда являются признаком каких-то серьезных заболеваний. Это может быть связано со стрессом или сменой обстановки. Все зависит от того, как часто это происходит. Ведь у каждого мужчины в жизни бывали ситуации когда подводила интимная сила. Вопрос в том, связано ли это с какой-то болезнью? Насколько сильно это нас тревожит?

Даже если проблемы с потенцией случаются эпизодически, они очень расстраивают нас или нашу партнершу. Только одно это может сделать временную проблему постоянной. Дело в том, что у мужчин сам механизм возникновения эрекции тесно связан с эмоциями и психической деятельностью. Любое «зацикливание» на этом уровне может привести к так называемому «синдрому ожидания неудачи», когда вовсе не заболевание, а именно ожидание повторения казуса станет причиной нарушения эрекции. Если такая неприятность однажды возникла, классический совет – не паниковать. Попробуйте непредвзято оценить, что послужило причиной: стресс, усталость, непривычная обстановка, алкоголь, иногда даже смена партнерши. Если что-то подобное имело место, возможно, все не так страшно – это лишь единичный эпизод. В следующий раз для большей уверенности можете использовать препараты, благотворно влияющие на потенцию (с женьшенем или препараты на основе трав, например, «Фужунь-бао»). Достаточно эффективны классические средства, например, «Виагра» или «Сиалис». Сейчас существует огромное количество медикаментов, влияющих на потенцию. Что подходит именно вам, должен определить квалифицированный доктор, поскольку некоторые препараты малоэффективны и являются лишь иллюстрацией чьей-то рекламной кампании, а некоторые нельзя принимать из-за ряда противопоказаний.

Если же случаи нарушения потенции происходят регулярно, нужно обратиться к андрологу. Возможно у вас есть какое-то заболевание, например, тот же простатит или гормональные нарушения (половое влечение и эрекция связаны с половыми гормонами), иногда изменения в сосудах, питающих половые органы могут вызывать нарушения эрекции. Кроме того, есть вероятность системных заболеваний: сахарного диабета или проблем с сердечно-сосудистой системой. В любом случае есть множество способов эффективной коррекции подобных нарушений.

Несколько слов о том, куда обратиться за квалифицированной помощью.

Сейчас часто спорят о том, где именно обследоваться и лечиться: в государственных или частных клиниках. Не секрет, что в любой медицинской системе есть свои плюсы и минусы, однако стоит помнить, что частная медицина ни в коем случае не является заменой государственной.

Считается, что частные клиники заинтересованы в обнаружении заболеваний и назначении необоснованно дорогого лечения, но при этом отмечается высокий уровень технической оснащенности и подготовленности персонала, качественный сервис. Государственные учреждения хвалят за честность, но людей смущает низкий уровень оснащения, практически полное отсутствие сервиса и порой наплевательское отношение к пациентам. На самом деле, истина находится где-то посередине. В настоящее время немало госучереждений имеют очень качественную аппаратуру для обследования и лечения, а так же подготовленный, высококвалифицированный персонал. Тем не менее, и в этой структуре есть множество платных услуг, в которых медработники заинтересованы, поскольку получают определенный процент. Бесплатно делается лишь определенный перечень манипуляций (кстати, неплохо узнать, какой именно объем медицинской помощи вам обязаны предоставить), которых не всегда достаточно. Все остальное вам предложат за деньги. Бывают ситуации, когда врач на бесплатном приеме дает направление на платное обследование в конкретную лабораторию или выписывает препараты, за назначение которых также получает оплату.

С другой стороны, все больше частных клиник очень трепетно относятся к вопросам имиджа. Для них важно доверие пациентов, от которых зависят в финансовом плане. Город у нас не очень большой, негативная информация о клинике достаточно быстро разносится по «сарафанному радио».

Так что главное не то, куда вы обращаетесь, а то, что за люди занимаются вашим здоровьем. В государственной медицине можно встретить «врачей от бога», которые все сделают бесплатно, а вы получите прекрасные условия и обходительный персонал. В то же время в платной клинике можно нарваться на хамство, непрофессионализм и халатность.

К сожалению, большинство потенциальных пациентов не могут заранее по-настоящему объективно оценить клинику, качество и честность услуг, квалификацию врача. Зачастую необходимо действительно «вариться» в этой системе, чтобы иметь достаточно информации. В любом учебнике по рекламе и продвижению услуг сказано, что клиенту надо показать атрибуты профессионализма сотрудников, а также произвести хорошее впечатление. Так что, когда вы зайдете в клинику, вашему взору предстанет светлый и красивый холл, стены которого увешаны сертификатами и дипломами. Кроме того, вас встретят приятные, улыбчивые сотрудники. Вам покажут, какое суперсовременное оборудование, недавно закуплено – благо вы в этом очень хорошо разбираетесь и легко отличите современное от несовременного. И вот тогда возникает вопрос, как же узнать насколько качественный продукт находится под этой красивой упаковкой?

Так что, похоже, выбирать стоит не только глазами и ушами, но и сердцем, обращая внимание на то ощущение, которое возникает при посещении клиники и общении с ее сотрудниками. Понаблюдайте, например, как они ведут себя, когда не заняты с пациентами, как общаются между собой, насколько дружелюбны, какие личные качества демонстрируют. При разговоре с врачом попробуйте уловить, насколько он искренен с вами, как сильно его трогает ваша проблема. Попробуйте задать сложные или провокационные вопросы, посмотрите насколько врач резок и категоричен в высказываниях и оценках. Спросите, например, о гарантиях: с одной стороны, ни один уважающий себя доктор не даст вам 100-процентную гарантию, но с другой, он должен продемонстрировать искренние заверения в том, что для решения вашей проблемы приложит все силы и умения, использует необходимые современные и безопасные методы, а не только те, что есть у него в наличии или выгодны клинике.

Попробуйте спросить о конкурентах, о том, существует ли где-то более качественное обследование или лечение. Если врачи станут плохой отзываться о какой-то клинике, то это не очень хороший признак.

Понаблюдайте насколько доктор внимателен к вам, сколько времени готов на вас потратить. Предлагает ли он вам различные варианты лечения, ориентируясь именно на ваше время, финансы, убеждения (естественно это не относится к экстренным случаям, требующим срочного медицинского вмешательства), или использует стандартный вариант, который выдает за единственно верный.

Все вышеперечисленное охарактеризует личные качества врача и продемонстрирует приоритеты работы клиники в целом: направлены они только на получение прибыли или на оказание реальной помощи пациенту.

Все это не означает, однако, что не надо обращать внимание на профессионализм и оборудование медицинского учреждения. Безусловно, это важнейшие атрибуты компетентной клиники, просто сейчас они являются чем-то само собой разумеющимся, а данные советы – просто еще один способ получить объективную информацию и сделать правильный выбор, кому же доверить свое драгоценное здоровье. Тем более, что сегодня многие вопросы решить намного проще. Взять, к примеру, ситуацию с необъективным обследованием. В городе есть несколько достаточно серьезных независимых лабораторий, которые не занимаются лечением и непредвзяты в отношении обследования. Всегда можно обследоваться там. Важным нюансом является лишь то, что методов исследования одного и того же заболевания может быть несколько, у них может быть разная чувствительность и специфичность. Поэтому, чтобы не сделать слишком мало или слишком много, предварительно уточните у вашего лечащего врача, какой именно метод вам необходим.

Владислав КОРНЕЕВ, врач-андролог МКЦ «Арт-медика»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления