RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

9 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Лжефармацевтов ждет тюрьма

Лжефармацевтов ждет тюрьма

Госдума приняла сегодня в первом чтении поправки в Уголовный кодекс РФ, устанавливающие уголовную ответственность за производство и продажу фальсифицированных лекарств...

" src=

Госдума приняла сегодня в первом чтении поправки в Уголовный кодекс РФ, устанавливающие уголовную ответственность за производство и продажу фальсифицированных лекарств.

В настоящее время в Уголовном кодексе действует статья, предусматривающая уголовную ответственность за производство, хранение, перевозку, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности. Однако в случае с лекарствами, когда потребителями продукции являются больные люди, степень общественной опасности преступления повышается. В законопроекте, за который сегодня проголосовали депутаты, предлагается карать производство и сбыт фальсифицированных лекарств, использование которых повлекло за собой существенный вред здоровью, штрафом от 300 тысяч рублей или лишением свободы сроком до двух лет. Если же использование поддельных лекарств приведет к смерти двух и более лиц, последует срок от четырех до десяти лет. Депутаты высказали предложение ввести специальную защиту на упаковках лекарственных средств и обязать производителей усилить степени защиты своей продукции.

С 1998 года в России разработана и действует система сертификации лекарственных средств, включающая полный химический анализ. Больше того, почти шесть лет проводится повторная проверка всех ввозимых на территорию субъекта федерации препаратов, даже тех, которые имеют сертификат. Основная масса лекарств, поступающих в регион, прежде чем распределяться по аптекам, проходит экспертизу в областном центре по контролю качества и сертификации лекарственных средств

В России в 2006 году была приостановлена деятельность двух крупных предприятий по производству фальсифицированных лекарств, по факту продажи фальсифицированных лекарств было возбуждено более 30 уголовных дел, изъято более 70 наименований фальсифицированной продукции на сумму более 40 миллионов рублей. Такая статистика была приведена на прошедшем недавно в Москве круглом столе «Защита российского рынка медикобиологической и фармацевтической продукции от контрафактных и фальсифицированных товаров». На Южном Урале управлением Роcздравнадзора по Челябинской области только в первом полугодии 2006 года было выявлено 130 случаев продажи поддельных лекарств.

По данным ВОЗ, в среднем по всем странам доля поддельных лекарств составляет около 10 процентов. В развивающихся государствах она значительно выше и достигает 25 процентов. Эксперты считают, что прием суррогатных лекарств ежегодно приводит к летальным исходам около 200 тысяч человек. Причем в отличие от 1990-х годов, когда подделывались преимущественно "препараты для улучшения качества жизни", не являющиеся жизненно необходимыми для людей, то сейчас в продаже появились фальшивые лекарства для "лечения" таких болезней, как туберкулез, СПИД и малярия. А лидером продаж среди фальшивок остается "Виагра" – лжефармацевты пользуются стеснительностью людей, предпочитающих приобретать этот препарат не в аптеках, а через Интернет, и получают на ней миллионные прибыли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления