RU74
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Челябинске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

7 м/c,

ю-з.

740мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Полис: единый и неделимый

Полис: единый и неделимый

Глава федерального фонда обязательного медицинского страхования Дмитрий Рейхарт предложил ввести единый по всей стране страховой полис для граждан, пользующихся бесплатной медицинской помощью. Предполагается, что создание такого полиса позволит обеспечить

" src=

Глава федерального фонда обязательного медицинского страхования Дмитрий Рейхарт предложил ввести единый по всей стране страховой полис для граждан, пользующихся бесплатной медицинской помощью. Предполагается, что создание такого полиса позволит обеспечить всем россиянам равный доступ к бесплатным медицинским услугам во всех городах России.

В настоящее время каждый из 87 субъектов Российской Федерации обязан выдавать своим жителям свой собственный полис, который действителен лишь на территории данного региона или края. Таким образом, при переезде в другую область, край либо республику человек обязан придти в территориальный ФОМС, сдать существующий полис и получить новый.

По мнению исполнительного директора Челябинского отделения фонда ОМС Романа Панова, существующее законодательство об обязательном медицинском страховании, принятое в 1993 году, несовершенно. «Обмен полисов должен носить не обязательный характер, а быть естественным процессом», – говорит он.

Предполагается, что появление нового единого полиса по РФ поможет решить существующие проблемы в системе медстрахования и избавить россиян от необходимости тратить время на замену полисов. В то же время не удастся избежать и трудностей.

«Создание такого полиса находится пока лишь в стадии проекта, – комментирует заместитель исполнительного директора ЧО ФОМС Святослав Щиголев. – Ведь федеральный фонд медстрахования может выступить перед правительством России лишь с инициативой. Чтобы начать замену существующих полисов на единые, нужно сначала принять закон. А один закон не может быть принят, нужно разрабатывать целый блок – о здравоохранении, о страховании и так далее. Видимо, до этого у государства пока еще руки не доходят. В системе ОМС было много разных проектов: одно время собирались вводить даже пластиковые полисы, на которых присутствовал бы не только регистрационный номер, но и другая информация, например, номер пенсионного удостоверения. Я считаю, при замене существующих полисов едиными с технической стороны также возникнут сложности. Представьте, в Челябинской области проживает порядка трех с половиной миллионов человек. Забрать у каждого старый полис, а потом напечатать и выдать новый, на мой взгляд, достаточно трудоемкая задача».

Тем не менее, Святослав Щиголев отмечает, что полис единого образца станет для жителей более удобным. Он будет действительным в любой точке страны. С ним получение бесплатной медицинской помощи в любом учреждении здравоохранения РФ гарантировано.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления