RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Все о болезнях – за полчаса

Все о болезнях – за полчаса

Автоматизированные комплексы диспансерного обследования детей (АКДО), не так давно появившиеся в Челябинской области, уже показывают положительные результаты. Южноуральские врачи на собственном опыте убедились, что АКДО позволяют с высокой точностью...

" src=

Автоматизированные комплексы диспансерного обследования детей (АКДО), не так давно появившиеся в Челябинской области, уже показывают положительные результаты. Южноуральские врачи на собственном опыте убедились, что АКДО позволяют с высокой точностью определять отклонения в здоровье детей по 24 патологиям. Например, в Кусе у одного из юношей так впервые выявлен дефект цветовосприятия, а у девушки – врожденный порок сердца. «Обследование мы начали со старшеклассников, – рассказала заведующая детской поликлиникой Кусинской ЦРБ Ирина Мусатова, – стараясь не выпустить подростков во взрослую жизнь с невыявленными патологиями. А прошлым летом обследовали всех дошкольников. Сначала пропускная способность комплекса была пять-шесть человек за смену, теперь уже мы можем посмотреть за это время около 15 детей».

Если проанализировать результаты обследований в целом, получается, что многим южноуральским ребятишкам требуется помощь ортопеда. Не секрет, что сколиозы и нарушения осанки сейчас бич школьников. На втором месте по распространенности проблемы с сердцем, за ними следуют эндокринологические патологии. Также среди детей немало тех, кто уже посадил себе зрение.

«С помощью этого комплекса можно более достоверно, на более высоком качественном уровне проводить диспансеризацию детей, – считает начальник отдела организации медицинской помощи детям и матерям министерства здравоохранения Челябинской области Ирина Огошкова. – Это новые организационные технологии, которые позволяют, во-первых, унифицировать нашу работу, во-вторых, увеличить пропускную способность. В нашей области уже около 15 территорий получили эти комплексы, стоимость которых составляет порядка 250 тысяч рублей. В основном мы постарались обеспечить те районы, где существует проблема с узкими специалистами».

Несмотря на то что процесс обследования на АКДО проводится по множеству параметров, много времени он не занимает. Кроме того, экономит время около 20 узких специалистов, выполняя их функции. За 20-25 минут врач и медсестра способны на таком комплексе собрать более 400 различных данных о ребенке и систематизировать информацию с помощью компьютера и специального программного обеспечения.

Как же выглядит это обследование? Сначала родители ребенка внимательно заполняют анкету из 198 вопросов. Например, какие заболевания были у дедушек, бабушек, родителей, братьев, сестер, ставились ли ранее такие диагнозы, наблюдаете ли вы такие явления как..., есть ли повторяющиеся жалобы на... и так далее. Номера положительных ответов сразу вводятся в компьютер. Затем уже врач проводит «допрос с пристрастием» по перечню, состоящему из 200 врачебных вопросов. Кстати сказать, прежде чем начать работу с АКДО, все врачи проходят специализированный двухнедельный цикл обучения на базе Санкт-Петербургской академии постдипломного образования.

Медсестра тем временем помогает собрать у пациента более «наглядную» информацию. Ребятам делается электрокардиограмма, берутся анализы крови и мочи, измеряется рост, вес, окружность груди, сила рук, артериальное давление, измеряется объем легких, проверяется зрение, слух и многое другое. Все результаты также попадают в компьютер и он уже сам анализирует и выдает выходную форму. На листке бумаги – вся картинка здоровья ребенка. Отдельно компьютер выдает талон для родителей, в котором указано, консультации каких докторов требуются ребенку в дальнейшем. Заключение АКДО, в свою очередь, существенно облегчает работу узкого специалиста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления