RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Профилактика – это страшная сила

Профилактика – это страшная сила

За ближайшие два года каждый работающий и застрахованный в фонде ОМС челябинец будет осмотрен узкими специалистами. Об этом сообщил в понедельник, 24 марта, на аппаратном совещании у главы города начальник управления здравоохранения Челябинска Виталий Тес

" src=

За ближайшие два года каждый работающий и застрахованный в фонде ОМС челябинец будет осмотрен узкими специалистами. Об этом сообщил в понедельник, 24 марта, на аппаратном совещании у главы города начальник управления здравоохранения Челябинска Виталий Тесленко. Соответствующий приказ Министерства здравоохранения РФ уже подписан, и как только будет пройден подготовительный этап – профосмотры ждут всех россиян. Но как раз в нем то и загвоздка.

По предварительным данным в Челябинске диспансеризации подлежат чуть меньше 700 тысяч человек, то есть за один год через врачей должны пройти как минимум 350. Но кто узнает о своих «старых болячках» в этом году, а кто в следующем, пока неясно, а кроме этого ведь нужно никого «не забыть» посмотреть. «Большая проблема – распределить осмотры по срокам, для этого нужно собрать реестр всех юридических лиц и работающего населения, а потом составить график прохождения диспансеризации, – поясняет г-н Тесленко. – На этих двух этапах мы ждем больших проблем, потому что не все работодатели заинтересованы в том, чтобы показывать своих подчиненных, поскольку зарплаты не везде легальны в полном объеме».

Заставить прийти на профилактический прием к врачу силой тоже никого нельзя. Здравоохранение не предусматривает для этого санкций. Еще одна проблема: не у всех работающих граждан имеются действительные страховые полисы. Их замена – головная боль предприятия-работодателя, но, по словам Виталия Тесленко, не все себя утруждают своевременной выдачей и заменой полисов.

Получается, успех диспансеризации будет зависеть от сознательности горожан: желания работников проверить состояние своего здоровья, а работодателей, соответственно, иметь в штате здоровых сотрудников. «Мы будем просить содействия всех управлений, которые работают с юридическими лицами, – говорит г-н Тесленко, – без их помощи нам не составить реестр. Нужно понимать, что профилактика остается на сегодняшний день самым экономически выгодным и самым эффективным с медицинской точки зрения мероприятием. В нашем обществе до сих пор еще не сформировано нормальное отношение к своему здоровью – в основном в лечебное учреждение идут, когда уже наступает критическая ситуация, а тогда и затраты больше». Как показывает опыт прошлых лет, при проведении дополнительной диспансеризации челябинцев у 65% казалось бы здоровых людей выявляются какие-нибудь заболевания.

Мэр города Михаил Юревич предполагает, что такая масштабная акция создаст огромные очереди в поликлиниках, и из-за этого действительно больные люди не смогут попасть на прием в врачам. Решить эту проблему собираются с помощью выездных бригад специалистов, которые обеспечат профосмотры населения, так сказать, без отрыва от производства – прямо на предприятиях города. Традиционная форма приема пациентов в поликлиниках естественно сохраняется. «Основная проблема, – говорит Виталий Тесленко, – нехватка узких специалистов. Поэтому на выезды мы будем охотно принимать совместителей, деньги на это государством выделяются и по разговорам с врачами, которые уже имели подобный опыт работы, я знаю, что оплата их устраивает».

Таким образом, у узких специалистов есть возможность дополнительно заработать на диспансеризации. Однако сказать, что их доходы резко вырастут, нельзя. «Если врач работает на приеме, он заинтересован принять как можно больше больных, ведь за каждого он получает определенную сумму, – поясняет г-н Тесленко, – а если выезжает на предприятие – тариф несколько снижается. Но если ему удастся совмещать и то и другое, то конечно зарплата вырастет».

Согласно документу норматив затрат на проведение дополнительного медосмотра одного работающего гражданина увеличен с 540 рублей в 2007 году до 974 рублей в 2008 году и 1 042 рублей в 2009 году. Диспансеризация будет проводиться следующими врачами-специалистами: участковым терапевтом или врачом общей практики, акушером-гинекологом, урологом, неврологом, хирургом, офтальмологом и эндокринологом. Как и в предыдущие годы, будут проводится лабораторные и функциональные исследования крови и мочи, уровней холестерина и сахара в крови, а также электрокардиография, флюорография и маммография для женщин после 40 лет.

Кстати, по просьбе Михаила Юревича, на основе данных диспансеризации специалистами будут обозначены неблагоприятные и благоприятные по заболеваемости населения зоны Челябинска , чтобы, как сказал мэр, «иметь представление, как и где экология влияет на здоровье горожан».

Татьяна CОСЕНКОВА
Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления