RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

южн.

746мм 48%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Почему беременные боятся вязать?

Почему беременные боятся вязать?

Когда женщина узнает, что она беременна, сразу память и заботливые родственники подбрасывают множество примет, в которые многие верят и сегодня. Будущая мама, даже если раньше она не отличалась особой суеверностью, готова неукоснительно соблюдать...

" width=

Когда женщина узнает, что она беременна, сразу память и заботливые родственники подбрасывают множество примет, в которые многие верят и сегодня. Будущая мама, даже если раньше она не отличалась особой суеверностью, готова неукоснительно соблюдать все запреты и предписания, которых придерживались наши прапрабабушки. Попробуем разобраться, откуда эти приметы взялись и имеют ли они под собой хоть какое-нибудь медицинское обоснование.

Одно из самых распространенных суеверий связано с запретом готовить приданое для ребенка, чтобы ничего плохого не случилось с малышом. Связано это с поверьем, согласно которому у каждой вещи в доме сразу появляется владелец. И если запастись заранее детскими вещами, у них якобы не будет хозяина, который еще только должен появиться через несколько месяцев, они уже кем-то «заняты». Может, наши предки не хотели загружать беременную женщину дополнительной работой? Сейчас поход по магазинам, особенно если вы не слишком ограничены в средствах, – сплошное удовольствие. К тому же выбор расцветки коляски или детского комбинезончика многие не доверят мужу или будущей бабушке.

В конце концов, именно мама будет гулять с этой коляской, и цвет детской «кареты» должен ей нравиться. Но если эта примета живет в вашем подсознании, и вы будете переживать после покупки пары распашонок, стоит ограничиться составлением списка всего необходимого. Тогда у ваших родственников в те несколько дней, которые вы с малышом проведете после родов под присмотром врачей, прибавится хлопот.

Наверняка каждая беременная слышала и о том, что нельзя шить и вязать во время ожидания ребенка. Приметы утверждают, что таким образом можно «зашить» малышу выход в этот мир, «поставить заплатку» (родимое пятно) на лицо или накинуть петлю пуповины ему на шею. На мистическом уровне все это можно объяснить прямыми параллелями. Но никаких разумных оснований у этого суеверия нет. В декретном отпуске у женщины появляется пара месяцев для того, чтобы спокойно заняться рукоделием. Тем более что существует другое поверье: если будущая мама вяжет что-то для малыша, она сооружает для него невидимую, но прочную защиту от дурного глаза. Стоит ли лишать себя положительных эмоций?

Наши предки считали, что беременную нельзя рисовать, иначе остановится развитие ребенка. Сегодня портреты чаще делают фотографические. Но достаточно посмотреть на снимки наших беременных звезд и раз и навсегда забыть про эту примету. К тому же беременными мы бываем не так часто, а память останется!

Многие уверены, что во время беременности нельзя стричься, иначе можно укоротить жизнь малыша. С волосами вообще связано много примет, они считаются нашим продолжением и расставаться с ними, по мнению наших предков, надо осмотрительно. С точки зрения медицины поход в парикмахерскую может быть вреден беременной только тем, что некоторое время придется сидеть в кресле без движения, к тому же запахи краски для волос или лака, могут вызвать дурноту. Сам процесс стрижки на состояние женщины или ребенка никак не влияет.

Если вас устраивает ваш природный цвет волос, которые вы заплетаете в косу или собираете в хвост, можете придерживаться этой приметы. Если же вы чувствуете себя некомфортно с «бесформенной головой», смело отправляйтесь в парикмахерскую. Нравиться самой себе приятно всегда, а во время беременности это просто необходимо. А вот по поводу покраски волос стоит посоветоваться и с врачом, который вас наблюдает, и с мастером. Во время беременности краска может «не взяться», и вы не получите нужного результата, а использовать «мощную химию» лучше и вовсе после того, как вы закончите кормить малыша грудью.

Скрывать от широкой общественности факт беременности, пока скрывать уже не получится, – пожалуй, единственное суеверие, с которым гинекологи не спорят. Только наши прапрабабушки боялись злых духов и дурного глаза. А современные врачи знают, что вероятность самопроизвольного прерывания беременности наиболее велика именно в первые три месяца беременности. И количество факторов, способных спровоцировать это несчастье, становится все больше. И если случится выкидыш, расспросы окружающих, посвященных в проблемы семьи, могут травмировать женщину.

Считается, что беременная не должна есть тайком, иначе появившийся на свет малыш будет очень пугливым или, хуже того, окажется вором. Этой примете также стоит последовать, но совершенно по другим причинам. Потребность есть тайком может возникнуть при «вкушении запретных плодов» – шоколадок или апельсинов, которые являются аллергенами. Это не пойдет на пользу малышу. Кроме того, при употреблении пищи второпях, ее не успеваешь как следует прожевать, и она хуже усваивается.

Есть приметы, появившиеся, видимо, после долгого наблюдения за беременными. Например, если первые три месяца беременности прошли легко, родится мальчик, если женщину в это время мучил токсикоз, – девочка. В животе «огурцом», который почти не видно со спины, скорее всего растет сын. А если беременная за девять месяцев подурнела: появились пигментные пятна, отеки, изменились черты лица, – на свет появится дочка, на время «забравшая» у мамы красоту.

Больше всего мне нравится обычай наших предков, кормить отца новорожденного пересоленной кашей с перцем, чтобы он понял, что жене рожать было «солоно и горько». У современных мужчин, к сожалению, обычаи другие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления