RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

8 м/c,

ю-з.

742мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Тонуть лучше трезвым

Тонуть лучше трезвым

За минувшие выходные в реках и озерах Южного Урала утонули 11 человек, среди них один ребенок. Как сообщили в пресс-службе главного управления МЧС России по Челябинской области, среди утонувших были три женщины и один подросток: 16-летний юноша погиб в во

" src=

За минувшие выходные в реках и озерах Южного Урала утонули 11 человек, среди них один ребенок. Как сообщили в пресс-службе главного управления МЧС России по Челябинской области, среди утонувших были три женщины и один подросток: 16-летний юноша погиб в воскресенье при купании на западном берегу Шершневского водохранилища.

Вообще, «география» несчастных случаев на воде в этом году довольно разнообразная. Погибшие при купании были извлечены из воды карьера «Песчаный» под Копейском, озера Калды в Кунашакском районе, Шершневского карьера в Челябинске, озера Лесное в Еткульском районе, пруда в поселке Ключи в Чебаркульском районе, реки Юрюзань под Катав-Ивановском, карьера в районе Путейского городка в Карталах, из реки Миасс в районе улицы Кожзаводской в Калининском районе Челябинска, пруда в Миассе, Южноуральского водохранилища и озера Еловое.

Всего с начала года в озерах и реках области утонули 42 человека, в том числе один ребенок. При этом больше всего утонувших в Челябинске – восемь человек, Сосновском, Чебаркульском и Троицком районах – по четыре человека, на одного меньше в Копейске, Магнитогорске, Агаповском и Аргаяшском районах. Вода только начала прогреваться, и купальный сезон южноуральцы открыли недавно, возможно, поэтому жертв воды в нынешнем году пока меньше: год назад в списках утонувших было 52 человека, из них пятеро детей. Спасти нынче на воде удалось 22 человека.

По словам сотрудника пресс-службы главного управления МЧС России по Челябинской области Маргариты Шигаровой, многие из погибших в этом сезоне на воде находились в состоянии алкогольного опьянения. И женщины – не исключение.

Вообще, как показывает статистика, несчастные случаи, где бы они ни происходили – на воде или суше – все чаще забирают жизни южноуральцев, употреблявших спиртное. Желание выпить в жаркую погоду холодного пива, посидеть в компании на берегу озера, расслабиться или отдохнуть после работы зачастую выливается в трагедию. Чтобы уберечь себя, своих близких и друзей, воздержитесь на отдыхе от употребления алкогольных напитков. Не забывайте, что не только купание в нетрезвом виде может повлечь беду, но и просто пара стаканчиков «горячительного» в жаркую погоду. Усиленное потоотделение чревато значительной потерей организмом воды и солей, что ведет к сгущению крови, увеличению ее вязкости и затруднению кровообращения, а алкоголь еще и сужает сосуды, повышая таким образом риск развития инфарктов и инсультов.

К тому же первую медицинскую помощь нетрезвому тонущему также оказывать значительно труднее. «Если человек ничего не принимал и находится в состоянии утопления – это один вид первой помощи, а если тонущий человек находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения – она принципиально отличается, – рассказал директор Челябинского областного центра медицины катастроф Александр Осипов. – Алкоголь утяжеляет состояние пострадавшего, помощь должна оказываться более эффективно. Вообще, очень много факторов влияет на приемы оказания первой помощи утопающему: спасатель должен уметь определить, в пресной воде или соленой тонет человек, истинное у него утопление или ложное, и так далее. Травмы ныряльщиков, кстати, тоже часто случаются в состоянии алкогольного опьянения. Люди ныряют, не зная глубину, не зная, что на дне, а там могут быть пеньки, коряги, большие камни – да что угодно!»

Напоминаем: отправляясь на берег озера, соблюдайте элементарные правила безопасности. Не купайтесь в местах, где выставлены щиты с предупреждающими и запрещающими знаками. Если рядом с пляжем находится причал, так и хочется добраться до какого-нибудь катера или моторки, посмотреть поближе, потрогать, но делать это категорически запрещается, если вы не хотите пораниться об якорь или, запутавшись в камышах, оказаться под перевернутой лодкой. Не хватайте под водой за ноги своих друзей и не скидывайте их с понтона. Вам, может быть, и весело, а человек от испуга наглотается воды. Автомобильные камеры, доски, бревна и прочие «не тонущие» предметы могут в любой момент подвести, выскользнуть из рук и оставить вас на глубине без поддержки. Детям на пляже уделяйте особенно пристальное внимание. Оставшись в одиночестве, ребенок может споткнуться, пораниться, напугаться и незаметно уйти под воду, поэтому будьте всегда рядом и не поощряйте водные шалости.

Если все же несчастье произошло и вы услышали крики утопающего о помощи или просто заметили, что кто-то «ушел» под воду, не паникуйте. Вызывайте службу спасения или службу скорой медицинской помощи, параллельно приступая к оказанию первой помощи тонущему. «Для начала нужно определить, истинное или ложное утопление, – рассказывает заместитель главного врача по оперативной работе городской станции скорой медицинской помощи Александр Ремез. – При истинном вода заполняет легкие человека, а при ложном – нет. Различить их можно по цвету человеческой кожи: если вода проникла внутрь – она будет синего цвета, если нет – светлая, бледная. «Синий» тип наблюдается чаще, когда тонущий не сразу сдается стихии, а изо всех сил пытается удержаться на поверхности, затрачивая при этом много энергии. Дыхание его становится неритмичным, он заглатывает большое количество воды, которая переполняет желудок и тянет ко дну. «Бледный» тип встречается у людей, не пытающихся бороться за свою жизнь. Чаще всего во время катастроф, когда человек тонет в состоянии паники, от холодной воды или страха наступает рефлекторное смыкание голосовой щели и остановка дыхания. Вода при этом в легкие не попадает. Также «бледный» тип утопления встречается у людей с различными заболеваниями, перегревшихся на солнце или тонущих в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения».

Итак, если утопление ложное, после того как пострадавший вытащен на берег, нужно сразу же начать делать искусственное дыхание, а если отсутствует сердцебиение, то и непрямой массаж сердца. Если же утопление истинное, первым делом нужно удалить воду из дыхательных путей и только потом пытаться «завести» сердце. Для этого пострадавшего нужно уложить на свое колено, так, чтобы верхняя часть тела и голова пострадавшего оказались внизу, приоткрыть ему рот и постучать между лопаток или слегка надавить на ребра со стороны спины. Когда выйдет вся жидкость, необходимо сделать контрольный вдох, предварительно очистив полость рта пострадавшего от инородных предметов. Если воздух проходит свободно и грудная клетка поднимается, проводите реанимационные мероприятия до появления самостоятельного дыхания и восстановления сердечной деятельности или до приезда спасателей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления