RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

южн.

745мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Чистый воздух детской реанимации

Чистый воздух детской реанимации

В порядке спонсорской помощи в отделении детской анестезиологии и реаниматологии городской клинической больницы №9 прошло полное дооснащение одной из четырех палат и замена...

" src=

В порядке спонсорской помощи в отделении детской анестезиологии и реаниматологии городской клинической больницы №9 прошло полное дооснащение одной из четырех палат и замена части вышедшей из строя аппаратуры во втором боксе.

Это событие интересно тем, что обычно стационары города финансируются только средствами городского бюджета. Если поликлиники, различные специализированные отделения и областная больница получают дополнительную помощь и по национальному проекту «Здоровье», и из средств областного бюджета, то стационарам города финансирования из горбюджета для замены устаревающего оборудования явно не достаточно.

По словам главного врача городской больницы №9 Александра Базарова, это новое оборудование отвечает всем современным требованиям, позволит избежать осложнений у маленьких пациентов больницы и поможет предупредить распространение внутрибольничных инфекций. С помощью эхоэнцефалографа можно диагностировать тяжелые травмы головного мозга даже когда ребенок находится в бессознательном состоянии. Аппарат также фиксирует результаты исследования в истории болезни и позволяет объективно оценивать динамику состояния больного. Прикроватный монитор реаниматолога с капнографом предназначен для фиксации числа дыханий, сердцебиений и в целом мониторинга за основными жизненными функциями. Шприцевые насосы применяются для введения внутривенно лекарственных средств дозировано и в строго обозначенные сроки. Поступили также два облучателя-рециркулятора, которые, в отличие от своих устаревших собратьев, позволяют проводить обеззараживание воздуха даже когда в палатах находятся больные. А четыре функциональные кроватки обеспечивают необходимую укладку ребят и очень облегчают уход за ними.

«Все это оборудование поступило в рамках благотворительной программы банка ВТБ «Мир без слез». Стоимость комплекта – более 600 тысяч рублей. Этого хватило для полного оснащения только одной палаты. А таких боксов в детском отделении реаниматологии еще три, – рассказывает Александр Базаров. – Целевые городские программы по приобретению и замене изношенных приборов в лечебных стационарных заведениях, безусловно, проходят регулярно. К примеру, недавно мы получили и теперь готовим к установке два рентгеновских комплекса стоимостью в несколько миллионов рублей. Но оснастить больницу полностью до сих пор не удается».

Эта ситуация связана также с тем, что по национальному проекту «Здоровье» оборудование поставляется в основном в амбулаторное звено, а стационары города финансируются, можно сказать, по остаточному принципу. «К примеру, в детские поликлиники по нацпроекту в последнее время поступили рентгеновское оборудование, лабораторные комплексы, аппараты-электрокардиографы для снятия и исследования пульса и сердца у ребенка и другое, – комментирует заместитель начальника управления здравоохранения по детству и родовспоможению Елена Кабанова. – В детскую сеть мы получили оборудование для реанимации, направленное в основном на выхаживание новорожденных, аппарат для искусственной вентиляции легких, мониторы для слежения за дыхательными функциями. За счет областного бюджета практически полностью удалось оснастить такие специализированные отделения, как сурдологические – для слабослышащих или не слышащих детей. Для стационаров же закупки делаются в основном за счет средств городского бюджета. И, к сожалению, на оснащение этих лечебных учреждений всем необходимым оборудованием средств не хватает».

Завкафедрой педиатрии ГКБ №9 Александр Гобец

Еще одной из возможностей обновления оборудования в больницах Елена Кабанова называет спонсорскую помощь. При этом она отмечает, что она на сегодня не очень популярна: «В основном такую поддержку оказывают в пределах нескольких десятков тысяч рублей и, по большей степени, не коммерческие организации, а депутаты законодательного собрания и городской думы. В рамках таких акций зачастую проходят какие-то концерты или поступает небольшое количество необходимых предметов ухода».

Тем временем, по словам заведующего кафедрой педиатрии городской клинической больницы №9 Александра Гобца, важна не только спонсорская помощь и благотворительные акции для ребятни, но и их регулярность, поскольку именно таким образом возможно достижение наибольшего эффекта лечения.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления