RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Юревич «просветил» восьмую поликлинику

Юревич «просветил» восьмую поликлинику

Маленьким жителям Калининского района Челябинска больше не придется ездить на рентген в другие части города. В детской поликлинике №8 наконец-то появился свой рентген-кабинет. Сегодня, 9 июля, мэр города Михаил Юревич принял участие в его торжественном от

" src=

Маленьким жителям Калининского района Челябинска больше не придется ездить на рентген в другие части города. В детской поликлинике №8 наконец-то появился свой рентген-кабинет. Сегодня, 9 июля, мэр города Михаил Юревич принял участие в его торжественном открытии. Этого момента действительно ждали как большого праздника.

Современный рентгенодиагностический комплекс на два рабочих места для восьмой поликлиники был приобретен еще в прошлом году, но устанавливать его было негде: не было помещения. Как говорят чиновники, новый кабинет имеет целую историю. Когда-то там была и пекарня, и молочная кухня, и даже продуктовый магазин. Да и вообще, судьба непростая не только у нового рентгена, но и у всей поликлиники.

«Когда я был депутатом Государственной думы, помогал в финансировании 8-й поликлиники, – рассказал глава Челябинска Михаил Юревич, – благодаря этому ее достроили. Позже, когда стал мэром, ее запустили. Потом на средства городского и областного бюджета поликлинику оснастили оборудованием. Не хватало только рентген-кабинета. Сегодня мы открываем просто шикарный кабинет, и я очень рад этому». На вопрос мэра: «Все ли у вас теперь есть?», главный врач городской детской поликлиники №8 Татьяна Авдеева ответила: «Теперь нам не хватает только газонокосилки: у нас очень большая прилегающая территория, мы хотим, чтобы она была красивой».

«Когда здесь потребовалось делать ремонт, остались только стены и потолок, – рассказал начальник управления здравоохранения Челябинска Виталий Тесленко. – Все остальное было заменено: и отопление, и сантехника. Ремонт шел непросто. На него было затрачено более 2,5 миллиона рублей – для такого помещения огромная сумма. Но все-таки ремонт успешно завершился. Думаю, что уже к концу этого месяца здесь появятся первые пациенты. В ближайших планах реконструкция 4-й детской поликлиники. Там тоже появится рентгеновская диагностика».

" src=

«Открытие рентген-кабинета – очень важное событие, и не столько даже для района, сколько для нашей 8-й поликлиники, – говорит Татьяна Авдеева. – К нам прикреплено около 16 тысяч детей. Все это время им приходилось ездить на рентгенографические исследования в 5-ю поликлинику в Тракторозаводском районе или в дорожную больницу в Советском районе. Это очень неудобно и детям, и родителям, особенно если ребенок, например, с температурой».

За одну смену новый кабинет сможет принять 30 детей и подростков. Современный аппарат позволит диагностировать патологию костно-мышечной системы и органов дыхания. Кроме того, в ближайшее время в кабинет планируется приобрести еще и стоматологическую рентген-установку для проведения исследований ротовой полости. По словам Татьяны Авдеевой, новый кабинет будет принимать не только «своих» пациентов, но и ребятишек из городской детской поликлиники №4, где пока еще нет своего рентгена.

Рентгеновский аппарат в 8-й поликлинике не первый появившийся в этом году в столице Южного Урала. За минувшие полгода в городе установили девять новых рентгенологических комплексов. На это ушло 200 миллионов рублей из городского бюджета и еще 100 миллионов из бюджета области. Стоимость одного аппарата – почти три миллиона рублей. По словам Виталия Тесленко, этот рентген не последний. Еще треть аппаратов нуждаются в замене, а где-то их нет вообще.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления