RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье КамАЗ с рентгеном

КамАЗ с рентгеном

В Копейске появился не совсем обычный передвижной флюорограф. «Проскан 7000» построен на базе автомобиля КамАЗ. В просторных помещениях внутри подвижного кабинета находятся два рабочих места – рентген-лаборанта и врача. Есть отдельная...

" src=

В Копейске появился не совсем обычный передвижной флюорограф. «Проскан 7000» построен на базе автомобиля КамАЗ. В просторных помещениях внутри подвижного кабинета находятся два рабочих места – рентген-лаборанта и врача. Есть отдельная «комната» для пациентов.

Преимущества «новичка» очевидны и для врачей, и для пациентов. На цифровой картинке можно во всех подробностях рассмотреть малейшее изменение в легких. Программное обеспечение аппарата позволяет произвести увеличение любого участка органа, подсветить его или затемнить. При этом данные вашего обследования, даже если вы один раз попали под прицел флюроографа, навсегда сохраняется в электронной памяти аппарата, что позволяет следить за состоянием легких в динамике. Эти данные не только легко читаются и архивируются, но и могут переноситься в электронном виде на любой компьютер или при необходимости быть распечатанными. Даже негативное влияние рентген-лучей на организм пациента сведено к минимуму: доза излучения в 50 раз ниже, чем на старых аппаратах.

Ранее в Копейске на 140 тысяч населения было всего четыре стационарных флюрографа, которые находятся в крупных лечебных учреждениях. А вот маленькие населенные пункты, к тому же расположенные далеко от центра, оказались не охвачены профилактическими лучами. Между тем, по статистике, туберкулез в два раза чаще обнаруживают у тех, кто более двух лет не проходил флюорографические исследования. Самый опасный контингент в этом смысле – неорганизованное население. Особое беспокойство у медиков вызывают пенсионеры и люди без работы и определенного места жительства.

«Просветить» именно этих пациентов – задача передвижного флюорографа. Туберкулезная больница Копейска получила его в конце сентября. Потом новобранца ставили на учет, вели обучение персонала. В течение двух недель автомобиль и сам аппарат проходили «обкатку» – люди привыкали к технике, а техника – к людям. Первые рабочие выезды состоялись в поселки Челябинск-Южный, Кирзавод и 2-го участка. За три поездки осмотрено 187 человек неработающего населения. В ведении передвижного флюорографического кабинета будет всего 11 поселков и семь территорий: Красноармейский и Октябрьский районы, а также Еманжелинск, Еткуль, Аргаяш, Кунашак и Карабаш. Но в эти районы он отправится уже весной, а в холодное время будет использован на осмотрах работников предприятий: автомобиль удобно поставить в большой теплый гаражный бокс, и в течение одной-двух недель стационарно обследовать весь коллектив.

По словам главного врача туберкулезной больницы Копейска Василия Казакова, заболеваемость среди копейчан не выше среднеобластных показателей. Благодаря дополнительным медосмотрам и диспансеризации за девять месяцев текущего года осмотрено более 60 тысяч человек – на десять тысяч больше, чем за тот же период прошлого года. В результате удалось вновь выявить 11 случаев заболеванием туберкулезом и вовремя приступить к лечению.

«Это заболевание коварно и опасно не только для самого пациента, но и для окружающих. На ранних стадиях, хоть и длительным лечением, но можно добиться хорошего результата, а при запущенных формах человек может потерять и саму жизнь. Поэтому переоценить значение передвижного флюорографа невозможно. С его помощью мы сможем добраться в самые отдаленные уголки и обследовать те группы риска,которые сами к нам и не придут, а бед могут наделать много», – уверен Василий Казаков.

После подготовительных мероприятий выйдет в рейд еще один передвижной флюорограф, который прикреплен к областному противотуберкулезному диспансеру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления