RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Таблетки «на завтрак»

Таблетки «на завтрак»

Ситуация с лекарственным обеспечением в России, и в Челябинске в частности, остается напряженной. В Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития состоялось совещание по этому вопросу...

" src=

Ситуация с лекарственным обеспечением в России, и в Челябинске в частности, остается напряженной. В Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития состоялось совещание по этому вопросу. Особое внимание было уделено проблемам ценообразования и принятию опережающих мер по поддержанию стабильности фармрынка.

Согласно мониторингу, который был представлен Росздравом, в структуре розничного и оптового звеньев каких-либо серьезных изменений, которые могут повлиять на качество и доступность лекарственного обеспечения, на сегодняшний день не произошло. Если и закрываются какие-либо организации и предприятия, то, как и в прошлые периоды, по причине нерентабельности. Массового закрытия аптек и увольнения специалистов нет. Не отмечено также в субъектах Российской Федерации уменьшения объемов реализации лекарственных средств или сокращения ассортимента из-за дефектуры. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В тоже время отечественное производство лекарств сокращается. Так, в Красноярском крае на ОАО «Красфарма» получили уведомление о сокращении более 1100 специалистов. Есть информация, что три завода приостановили выпуск ампульной продукции. Однако в системе госзакупок лекарственных средств для льготного отпуска, как подчеркивает Росздрав, ситуация с уровнем цен стабильная, торги проведены, поставки и выписка осуществляются в штатном режиме.

На коммерческом рынке, где лекарства закупаются потребителем за собственные средства, в 75 субъектах отмечено повышение розничных цен в среднем на 11%. Наиболее высокие показатели в Московской, Курской и Магаданской областях, в республиках Татарстан, Мордовия и Дагестан. Основная причина роста цен – изменения на валютном рынке. Однако необходимо отметить, что ситуация с ростом цен очень неоднородная, как по субъектам Российской Федерации, так и по производителям. На отдельные препараты изменения цены колеблются от 1% до 20%. Особенно увеличились цены в сегменте дешевых лекарств.

Даже в разных аптеках одного города ситуация с лекарствами неоднородная. «В целом можно сказать, что в Челябинске дешевые препараты сохранили свою первоначальную стоимость, став дороже ненамного, – говорит фармацевт Ирина Прошина, – что касается импортных лекарств, то цена на них увеличилась на 60-150 рублей. Судя по недовольным репликам, которые мы теперь слышим, покупатели это уже ощутили». К примеру, покупательница со стажем Анна. «Вчера пришла за таблетками «Ярина», если раньше они стоили 520 рублей, то сейчас – 610 рублей! Мне кажется, что кризис – только повод взять с покупателей подороже, а курс доллара тут ни при чем!» – говорит она.

Каждый регион ищет свои пути решения. В Республике Ингушетия подготовлен законопроект о снижении торговой надбавки, а в Ханты-Мансийском автономном округе на 28 препаратов цены зафиксированы. Ситуацию в Челябинске прокомментировал начальник отдела планирования группы предприятий «Рифарм» Виталий Ощепков: «К сожалению, мировой финансовый кризис не мог не отразиться на рынке медикаментов. Мы действительно ожидаем подъема цен. Подорожают импортные препараты в связи с тем, что зарубежные производители столкнулись с проблемой привлечения заемных средств. Кроме того, импортные медикаменты, как правило, в начале осени и с наступлением нового года дорожают от 3 до 15%. Поднимут цены и отечественные производители. Не секрет, что многие отечественные заводы находятся в тяжелом финансовом положении. По информации дистрибьюторов фармрынка, ожидается дефицит некоторых медикаментов, что в свою очередь отразится на цене. Но пугаться не стоит: глобальных последствий, которые бы привели к невозможности вылечиться, не будет».

Однако верится в это с трудом. Сам мировой экономический кризис здоровья людям не добавляет, потребность в лекарствах растет. Но таблетки – не соль и не кофточка, впрок закупить их «по доступной цене» или «на распродаже» невозможно. На фоне всеобщего удорожания перед рядовым россиянином встанет вопрос: что покупать в первую очередь – еду или лекарства.

Фото: Фото с cайта Pro.corbis.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления