RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Медицина не может вылечиться от поборов

Медицина не может вылечиться от поборов

Отчетные цифры работы областных медиков и ФОМСа, прозвучавшие на недавней коллегии Минздрава, вызвали у специалистов ряд вопросов. На бумаге все выглядит красиво, а на деле едва ли не каждый житель региона сталкивается с тем или иным препятствием...

" src=

Отчетные цифры работы областных медиков и ФОМСа, прозвучавшие на недавней коллегии Минздрава, вызвали у специалистов ряд вопросов. На бумаге все выглядит красиво, а на деле едва ли не каждый житель региона сталкивается с тем или иным препятствием при получении медицинской помощи. «В здравоохранение региона вкладываются огромные деньги, но на поборы это не влияет. Где-то как не брали, так и не берут, а где-то – наоборот. В этом случае мы проводим внеплановые проверки по заявлениям пациентов», – заявил исполнительный директор Челябинского областного ФОМСа Валерий Некрасов.

Нет заявлений – нет и оснований для проверок. Однако есть пациенты, которые отстаивают свои права и идут в этом деле до конца. Всего путей два – обратиться с документами в свою страховую компанию или непосредственно по принадлежности – в горздрав либо Минздрав области. С начала этого года в Челябинской области действует согласительная комиссия, которая рассматривает спорные вопросы между пациентами и страховыми компаниями и самими ЛПУ. «В прошлом году Территориальная программа госгарантий была выполнена полностью, а это означает, что вся отрасль здравоохранения получила сполна все необходимые деньги на свое развитие, – говорит министр здравоохранения Виктор Шепелев. – Лекарств и расходных материалов в больницах достаточно, чтобы обеспечивать весь лечебный процесс. Требование заплатить за все предоставленные медикаменты является необоснованным». Самыми проблемными раньше можно было считать отделения реанимации и интенсивной терапии в онкологии, кардиологии, гематологии и ожоговые отделения. «В 2008 году тариф в этих отделениях составил 2500 рублей в сутки на одного больного. А плата за лечение ожоговых больных вообще происходила по факту. У нас был случай, когда за лечение одного ожогового больного было выплачено из средств ФОМСа 400000 рублей, – поясняет ситуацию Валерий Некрасов. – В 2008 году расходный бюджет областного фонда обязательного медицинского страхования составил 9 миллиардов 300 миллионов рублей, что на 42 % выше уровня 2007 года. Только на лекарства для больниц было направлено почти полтора миллиарда рублей».

Те же исследования МРТ (магнитно-резонансная томография) при наличии направления и страхового полиса оплачиваются полностью за счет средств ФОМСа. Целевым назначением в 2008 году на это пошло 62 миллиона рублей. Перечень гарантированных бесплатных медицинских услуг и медикаментов жители области могут узнать в лечебном учреждении, местном отделении ФОМСа или Минздраве. Например, если в прошлом году в такой перечень входило 400 наименований медикаментов, сегодня их насчитывается около тысячи.

Однако все цифры перевешивает пресловутый человеческий фактор. Работа ЛПУ зачастую зависит не столько от самого объема финансирования, сколько от конкретного руководителя, его умения организовать работу, создать в коллективе рабочий настрой и ответственность за порученное дело. Хороших врачей в регионе все-таки намного больше, чем тех, кому стоит предъявить претензии. Это подтверждает и тот факт, что в этом году впервые из четырех номинантов на звание «Лучший врач года» трое были удостоены первого места.

В ближайшее время ФОМСу совместно со страховыми компаниями предстоит решить еще один животрепещущий вопрос – максимально быстро обеспечить полисами все население региона, чтобы не возникало вопросов с оказанием медицинской помощи. В первую очередь это касается младенцев, которых родители еще не успели зарегистрировать, а ребенок вдруг заболел, и неработающих лиц, у которых по тем или иным причинам нет на руках страхового полиса. По закону лечебное учреждение обязано оказать таким пациентам всю необходимую медицинскую помощь, но на деле возникали проблемы с оплатой работы. В муниципальных бюджетах, на которые возложена эта обязанность, как правило, нет денег. А ФОМС не имеет законных оснований брать таких пациентов под свое крыло. Теперь эта проблема должна решиться.

Стоит ли тратить время и нервы на защиту своих законных прав, особенно когда речь идет буквально о жизни и смерти, каждый решает сам. С другой стороны, попустительство рождает у ответственных лиц чувство безнаказанности и вседозволенности, чего допускать нельзя.

Фото: Фото c сайта Megapolis-ural.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления