Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Неважно, кто виноват»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ75
to tom
18 мар 2009 в 16:15

Мой муж врач. Он пластается на работе так, что мы его практически не видим. Я знаю как он работает. И какой он человек. И как к нему относятся пациенты. И как относятся мамы (или папы)типа вас. Оговаривая ВСЕХ врачей - вы оскорбляете каждого профессионально работающего врача. И моего тоже. А за что его-то? Может стоит говорить не о нерадивых ВРАЧАХ - а о халатности на работе вообще? А то только врачи плохие, а остальные - безупречные. Огошкова права - если родителям наплевать - ни один врач не вылечит. Болезнь - пациент - врач. Всегда треугольник. И если вы против врача - вы на стороне болезни.

Chaser.
17 мар 2009 в 16:04

Вырастить здоровое поколение может только здоровое общество. Отсутствие его в России-самый очевидный ответ на вопрос автора статьи "кто виноват". А создать здоровое общество сейчас не поможет ни "взбадривание" нерадивым работникам Минздрава, ли внушения родителям. Причины здесь совершенно иного рода.

Дана
17 мар 2009 в 16:28

Chaser, ну зачем же обобщать? все под одной гребенкой не уместятся! а автор и не спрашивает, очевидно, кто виноват. Речь о том, что как раз не важно, чья вина. Дети не будут гибнуть, если будет меньше безразличия...

гость
17 мар 2009 в 22:37

врачи могут быть разные, а родители-то одни...

Анна
18 мар 2009 в 08:20

Ну наконец-то написали хоть где-то , что ни одни врачи виноваты в смертях детей! А то послушаешь наши СМИ : так все врачи взяточники- убийцы! А про то , что большая часть больных выздоравливает нигде не пишут!

Ирина
18 мар 2009 в 09:39

«Николай Б., вернувшись с работы домой, обнаружил тела двух своих детей – двухлетнего Романа и полуторагодовалого Кирилла.
это как??? раз в полгода дети рождались что ли???? Журналисты, как всегда, на высоте

Tom__
18 мар 2009 в 09:46

Ирине Александровне (главврачу) не надо сетовать. Не нужно больших усилий или жизненого опыта, чтобы понять, что уровень медицинского обслуживания на невероятно низком уровне. И дело даже не в профессионализме врачей (которые годовалому ребенку легко могут выписать бисептол при нетяжелой простуде), а в их полнейшем нежелании работать. Кто ходил с ребенком на ежегодные осмотры в муниципальную больницу тот меня поймет. Желание скорее отвязаться, принять большее количество человек за смену, поверхностное обследование - это только краткий перечень того, что мы видим. Приходится тратить огромное количество денег на платную медицину не только в случае болезни ребенка, а даже в том случае когда он практически здоров, а участковый врач необоснованно "напугал" родителей мнимыми проблемами.
И все это начинается уже в роддоме и продолжается постоянно....
Уважаемые врачи, говорите хоть что, нет уже никакой веры ни в вашу человечность, ни в ваш профессионализм...

посту № 6
18 мар 2009 в 17:00

Вы видите только то, что хотите видеть. У нас в детской поликлинике, например, произошли огромные перемены: ремонт сделали, и нам с ребенком, и персоналу удобно и красиво. Врачи принимают до последнего. Но они не обязаны подстраиваться под каждого, у них есть свои правила работы. Вы же не просите светофор стать синим?! Ваше право знать о заболевании вашего ребенка или вашем никто не отменяет: ходите, спрашивайте, советуйтесь. В конце концов, за свое здоровье отвечаете вы, а не врач. И прежде чем требовать от него человечности, посмотрите на себя - вы даже уважения к нему как к человеку не проявляете!

Самамама
18 мар 2009 в 17:14

Для заместителя начальника управления министерства здравоохранения Челябинской области Ирины Огошковой. "...Проведенная экспертиза доказала, что ребенок погиб от запущенной пневмонии. ...Вот и в этом случае была собрана комиссия во главе с министром здравоохранения, и мы все пытались убедить мать госпитализировать больного пневмонией ребенка, который мало того, что родился недоношенным, но еще и не получал дома должного ухода. В результате ребенок погиб по недосмотру родителей, но виноватыми объявили врачей". В моем случае тоже пытались спихнуть вину на меня. В 2004 года участковый врач реально неделю не замечала пневманию у моей дочки, и если бы не прекрасный врач из частного центра... Не знаю. Мне тоже тогда намекали на недоношенность дочери. Но я рада что добилась увольнения врача.

Самамама
18 мар 2009 в 17:21

"Ситуация, когда родители пытаются обвинить врачей в том, что «ребенок погиб от того, что ему поставили «неправильную» прививку, тоже вызывают недоумение: до того как поставить ребенку любую прививку, берется согласие родителей, которые обязаны предупредить врачей о возможных противопоказаниях." Может еще и прививки детям сами делать будем. Понятно короче, как обычно врачи ответственности ни за что не несут. Хоть бы информировали об этих противопоказаниях и выявляли хотя бы то что есть во время, а не после возникновения осложнений. Читать противно!

Андрей
18 мар 2009 в 18:46

Самамама! Вы о чем?! "В 2004 года участковый врач реально неделю не замечала пневманию у моей дочки, и если бы не прекрасный врач из частного центра... Не знаю. Мне тоже тогда намекали на недоношенность дочери. Но я рада что добилась увольнения врача".
По тексту очевидно, что в ТОМ случае мать бегала от врчаей, судя по всему ребенок не нужен был,нормальная мать от врачей не бегает, тем более от тех, которые стремятся "откачать" ребенка! Если говорят-госпитализировать, значит надо в больницу, а не от врачей бегать!

19 мар 2009 в 01:27

Андрей Вы знаете каково, когда у тебя отбирают ребенка 3 раза за пол года в реанимацию, она плачет и кричит мама. Вы знаете каково, когда говорят, что ребенок, которому 1,5 года поживет еще года 2-3, с прибавкой рожайте других детей. Видимо у автора статьи и у ирины Огошковой нет таких проблем, да и у меня не было, пока прививку не поставили. А поставили с нарушениями и это подтвердили сами врачи в Питере, в Челябинске и никто нам помочь не может, а делают только хуже, ни один врач не вник, а каждый только свои лекарства пихал, печень отказала, альбумин переливали. А по поводу берется согласие, так знаете я не врач и не могу полностью контролировать врачей и не знаю о существующих правилах когда и как ставятся прививки, а доверяла врачам, пока не столкнулась с проблемами. Так вот я считаю, что защищают врачей только те кто еще не столкнулся. Желаю в таком случае им столкнуться. Пусть зло, но справедливо, что бы понятней было о чем пишут.

19 мар 2009 в 09:45

"Было много случаев гибели детей от лейкоза, сейчас они практически сведены к нулю." А что от лейкоза тоже есть прививки?

19 мар 2009 в 09:44

У нас нет бесплатной медицины максимум бесплатная диагностика - все лечение за деньги причем не малые, а еще стараются напугать пострашнее и отправить к знакомому который точно вылечит или выписать дорогих таблеток хотя есть дешевая замена.

Самамама для Андрея
19 мар 2009 в 09:48

Да как Вы не понимаете. Это теперь говорят, что бегала. Я просто знаю, что про меня говорили на комиссии, когда случай моей дочи разбирали. Они же все переворачивают с ног на голову. Я тоже для всех была плохой, меня во всем обвиняли, даже что в садик отдала в 1 год и 8 месяцев. Это и так понятно, что садик в раннем возрасте приводит в заболеваниям. Но если бы эту пневманию обнаружили бы сразу- не было бы всего того, что есть сейчас.

Tom__
19 мар 2009 в 10:03

А за мое здоровье, простите, отвечает врач - как в силу клятвы Гиппократа, так и в силу закона. Если я к нему пришел - он добровольно работает врачом, получает зарплату (кjторая между прочим состоит из налогов которые мы платим). Если врач недоволен зарплатой, упластался - пусть идет работать ветеринаром.
Все это я говорю не в отношении вашего мужа, это к ситуации в целом.

Tom__
19 мар 2009 в 10:01

для №7
я не исключаю, что есть хорошие врачи - просто их я почти не видел. И давайте не аргументировть личным примеров общую картину - я вот могу Вас уверить, что я очень вежлив с врачами и очень понимаю сложности их профессии.
Можно хоть упластаться на работе, но главное - не процесс, а результат. Толку то от этого пластания, если ребенок не диагностирован или диагностирован неправильно, а настроение испорчено немногословностью, грубостью врача. И кстати, даже грыбому врачу пациент простит все, если есть результат. А наши врачи кормят детей лошадиными дозами токсичных препаратов (антибиотики, антибактериальные препараты и др) при любо мелочи.

to TOM
19 мар 2009 в 11:03

Правильно, они ж все давали клятву, это так любят вспоминать к слову и не к слову! Вы то им никаких клятв не давали... Пусть все идут в ветеринары! Зарплату им подавай, правда? Вы наверное не за бесплатно работаете? И дело не в стремлении срубить бабла, как любят говорить про врачей. Легко говорить - я мол , не знаю, кто там у вас муж, может он так плохо работает, раз ему мало платят... Так он не в частном центре работает, не за деньгами погнался, а в муниципальной больнице. Знаете их зарплаты? наверняка нет. Да дело даже не в этом! Когда приходят пациенты , подготовленные СМИ и "всезнающие" - когда говорят врачу - "ну...ты... лечила".. Когда НЕ СЛУШАЮТ рекомендаций, и спустя месяц болезнь становится ЗАПУЩЕННОЙ!

to TOM
19 мар 2009 в 11:10

В любой профессии прощаются ЛЮБЫЕ ошибки и только врачей ВСЕ обязывают, взывая к КЛЯТВЕ ГИППОКРАТА (!) быть абсолютно безупречным!!! Есть люди (не только по отношению к врачам, к любым специалистам), которые говорят - ТЫ МНЕ ДОЛЖЕН! а есть, которые говорят - ДАВАЙ ВМЕСТЕ РАЗБИРАТЬСЯ, мы боремся с проблемой , а не с друг другом. А сейчас общество борется с врачами, а не с болезнями. И за свое здоровье отвечаете вы сами, врач борется с болезнью, но вам выбирать - каким способом. Можете вообще не лечить - это не вина врача, что вы потом загнетесь, он за вами ходить не должен. Свою жизнь (или смерть) выбирает человек сам. Хочет - узнает больше информации, не хочет - ищет , на кого свалить вину.

19 мар 2009 в 11:27

А нас положили в больницу с бронхитом, так я в шоке. Ребенку было 2 месяца и 2 дня, положили где детки больные от 1 годика лежат и надо было на лечение пройти через всех больных этих деток так и еще в больнице СУТКИ НЕ БЫЛО ЗИМОЙ ОТОПЛЕНИЯ. Ребенок спал в одежде полностью и моем пуховике мне же не дали даже одеяло. ВОдЫ ТОЖЕ НЕ БЫЛО, ТОЛКО ЛЕДЯНАЯ. это было в декабре 2007г. больница № 8 ЧМЗ. Пришла молодая врач и грят, а ты раздень ребенка то, а я грю так холодно, а они НУ И ЧТО ВСЕМ ЖЕ ХОЛОДНО. Утром я оттуда просто сбежала, принла в больницу на Клары Центким. Вот этим врачам я готова поклонится в ноги.

Tom__
19 мар 2009 в 11:32

а давайте без демагогии и риторических сентенций. Вы хотите сказать, что только врачи обиженные? Не нужно бравировать,что они бедные геройствуют за копейки - в такой ситуации большинство населения страны. Зарплаты я их знаю - не меньше,чем у других (а для некторых даже больше. чем заслуживают). Если она не устраивает - велком в платную клинику или на другую работу. А с врача - ДА, спрос больше, чем с других профессий.

4504
19 мар 2009 в 11:38

врачи тоже не бесплатно работают, не нужно преувеличивать - давйте им еще терновый венец примерим.... А ситуация такова, что быстрей загнешься от лечения врачей, чем от самолечений. и причем здесь "не хотите не лечитесь"? это самой собой разумеется. "Общество борется с врачами" - какие громкие фразы)). Работать надо нормально - тогда и общество с ними бороться не будет.

321
19 мар 2009 в 12:20

Защитникам врачей: люди вы что совсем обалдели? это врач не несет ответственности за жизнь и здоровье пациента? и так при любой операции заставляют подписывать бумажку, что они ни за что не отвечают. если из-за ошибок людей других профессий гибнут или калечатся люди, то их сажают. а вы попробуйте доказать, что врач виноват... вы историю своей болезни-то в жизни не получите, если что-то случится, не говоря уже о других доказательствах..

Верка Сердючка
19 мар 2009 в 12:53

Откуда же у нас будут хорошие молодые специалисты, если в Мед. академии процветает взяточничество среди преподавателей. Получатся, дипломы куплены, а знаний нет. Есть только единицы,которые действительно учатся. И скорее они потом идут в частные клиники работать. А в обычные больницы и поликлиники приходят неучи, у которых мы лечимся

Верка Сердючка
19 мар 2009 в 13:27

У ребенка был ларингит. Ночью с субботы на воскресенье стал задыхаться. Вызвали скорую. Пока ждали, откачали над чашкой с кипятком. Приехали две молодые девушки, посмотрели, смерили температуру, сказали простуда, дать жаропонижающее и лечь спать, утром в понедельник вызвать врача. Еще безосновательно обвинили в паникерстве (часто вызываем скорую якобы). Как мы пережили еще одну ночь - страшно вспомнить! В понедельник пришла врач - в шоке! - как вас в таком состоянии оставили дома, вам нужно в реанимацию! Почему не вызвали скорую повторно? Так я же врачам доверяю, они же посмотрели ребенка! Врач поставила ларингит и стеноз гортани, вызвала скорую, увезли. Как после такого верить врачам?

Верка Сердючка
19 мар 2009 в 14:29

После выписки из стационара долечивались дома. Через три дня поднялась высокая температура, боль в животе. Увезли с подозрением на кишечную инфекцию. Диагноз подтвердился - сальмонеллез. Где заразился? Видимо, в больнице, судя по срокам проявления симптомов. Лечили самыми слабыми лекарствами, выписали на домашнее долечивание. Потом инфекционист сказала, что нужно было другие лекарства пить, но они дорогие. А к тем, которыми нас лечили, салмонелла устойчива. Я в шоке! - почему сразу не сказали!? Неужели бы я не выкупила нужное лекарство?! Сказали, что денег моих пожалели. Нет слов! Лечимся до сих пор, теперь еще и микрофлору кишечника восстанавливаем. А ведь можно было этого избежать, если бы врач СРАЗУ сказала, чтобы выкупили лекарства, а не назначала пустышки, которые есть в больнице. А врачу безразлично: она выполнила план по койко-местам.

19 мар 2009 в 15:29

to 8
У нас в поликлинике тоже сделали ремонт, а талонов к узким специалистам как не было, так и нет,как впрочем и самих узких специалистов.Устроятся, поработают несколько месяцев и увольняются. А если каким -нибудь чудом удается попасть на прием, чувствуешь себя так, как будто ты этому врачу должен крупную сумму и не отдаешь. Разговаривают так,как будто делают великое одолжение.Типа - Вы мамочка сильно мнительная, поменьше читайте умных книжек, и не отрывайте людей от работы.А начинаешь настаивать на обследовании, ответ всегда один- сдайте анализы в платном центре,там -же сделайте УЗИ, т.к.у нас талонов нет.А вы говорите-родители виноваты,что дети не леченые. А их никто и не собирается лечить,делают вид только!!!!!!

Ульяшка
19 мар 2009 в 15:43

На пост 18-19.Да,ошибки врачам не прощаются,в этом,на мой взгляд,и заключается сложность и отвественность их профессии.А вы сами бы простили?Так что полностью согласна с ТОМ - если не устраивает профессия - зачем себя мучить и других калечить?

19 мар 2009 в 16:02

У моего ребёнка (12лет) была пневмония. Скорая приехала быстро, диагноз поставили сразу, собрали, увезли в ленинский р-н. Вылечили, последствий нет. Спасибо.
------
Моя знакомая родила ребёнка от мужа-алкаголика. Сама пила и курила всю беременность. Ребёнок родился ненормальным. Однако она обвиняет во всем врачей - всем говорит, что родовая травма.

19 мар 2009 в 16:05

В России тысячи и тысячи детей гибнут от рук родителей в прямом смысле. Но говорить об этом не модно. То ли дело о врачах - вредителях.
Да, часто медицина не на высоте.
Но есть много платных клиник и кабинетов - обращайтесь. Или денег жалко?

Tom__
19 мар 2009 в 16:36

для Хулио
так и есть)) Да, обращаемся. Да, денег жалко. Есть и в простых больницах врачи от бога (именно они в большинстве своем кстати и подрабатывают в свободное время в платных клниках). Но дело не в этом. Стране требуется новый подход к медсистеме, в т.ч. разработка стандартов лечения, оперативное рагирование на меняющуюся конъюктуру. Проблема плохого специалиста не только его проблема, это проблема системы организации здравохранения, коорая держит такого врача, платит ему деньги и не наказывает за ошибки. Суть всех негативных комментариев не в том что ВСЕ врачи плохие. Просто количество плохихи врачей и плохой организации превысило все разумные уровни.

Самамама
19 мар 2009 в 16:35

Люди, прочитайте пост №12 и задумайтесь. Причем здесь те родители, которые сами своих детей убивают? Речь идет о реальных врачебных ошибках! Вспомните о том, как умерла девочка двухлетняя от перелома в больнице ЧТПЗ!

бесит просто!
19 мар 2009 в 17:25

По- моему суть вопроса должна сводиться не к огульному обвинению всех врачей, а к конкретному разбору конкретного случая. И СМИ только подливают масла в огонь. Как делается скандал? Немножко правды, немножко кривды... на пост 20. Не было в больнице отопления? Хирург должен пойти делать? Что ж вы не говорите - виновата администрация больницы? Или обслуживающая организация?
А когда упрекают в отсутствии лекарств? В поборах? А хирург должен за свои деньги покупать? Если лекарств действительно НЕТ!
Ошибки врачам не прощаются... to 321. Бумажки подписываются не для того, чтобы снять с себя ответственность, а для того, чтобы пациент ПОНИМАЛ САМ, что с ним собираются делать! Это же наше право как пациента - ОТКАЖИСЬ! Были случаи, когда родители писали отказ от переливания крови, ребенок был на грани сметри!!! а они видите ли Свидетели Иеговы! У них это запрещено! ЧТО ВРАЧ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ?! это их вероисповедание! И?

мама
19 мар 2009 в 17:37

Есть люди, вокруг которых постоянно клубятся неприятности. Сколько я сама и с детьми лежала в больницах, и дома болеют постоянно, и скорые вызываем - да, не все гладко, но если ты приходишь с настроением "все вы козлы" - так и отдача будет такая же. Я так думаю. И лежали мы не в платных палатах, и со всяким персоналом общались - С ЛЮБЫМ ЧЕЛОВЕКОМ МОЖНО НАЙТИ ОБЩИЙ ЯЗЫК! Полы мыла, окна заклеивала, лекарства свои приносила - не сгодились - соседкам отдавала, что подешевле, дорогие продавала, Выслушивала нарекания от "скорой", лечила пневмонию месячному ребенку дома - а у кого бывает гладко? Вы чего хотите - наказать врача или вылечить ребенка? Разные цели - разные средства. Кто меня понимает - тот поймет. Можно идти на принципы во всем, а можно идти к цели. Моя цель - здоровые дети.

19 мар 2009 в 18:41

Для Хулио.
А вы знаете кто работает в платных центрах? Те же врачи из муниципальных поликлиник. Только там у них совсем другое отношение к работе.Потому, что там держать не будут, если пациент напишет жалобу.Сама видила в платной клинике милого и улыбающегося врача, которая час назад в муниц.поликлинике орала на всех подряд.Есть ли резон ходить в платные центры,если врачи те же?

Для 34. Мама
19 мар 2009 в 20:27

Слова мудрого человека.

Ириник
20 мар 2009 в 09:55

Для 34.Мама. Конечно понятно, что ради здоровья пойдешь на все. Но то, о чем вы рассказываете, ведь это НЕПРАВИЛЬНО. Это еще раз подтверждает то, на каком НИЗКОМ уровне у нас медицина, об отношении государства к нам - простым людям, о том, что у нас человек никому не нужен.

Маме
20 мар 2009 в 10:06

Преклоняюсь перед вашей разумностью и мудростью! здоровья вам, вашим деткам и счастья!

мама
20 мар 2009 в 11:07

Ириник, да , может и неправильно, но я считаю так - мамонты вымерли, потому что подминали под себя и неслись напропалую, а бактерии выжили, потому что приспосабливались. Я не жду кому я нужна или не нужна. Я хочу добится того, что нужно мне. Государство НИГДЕ не бывает к ПРОСТЫМ людям внимательным. Но мы хотим жить!

Ольга
20 мар 2009 в 12:18

Почему то как только возникают недовольства работой врачей и учителей сразу -"А что вы хотите за такую зарплату" Но эти профессии, по моему никогда не были высокооплачиваемые.Зачем же было туда идти?

для мамы п.39
20 мар 2009 в 12:20

Вы просто не знаете как живут люди в цивилизованных странах. Я не представляю, как мама, например немецкого малыша, за то, что малыш лежит в больнице моет пол, заклеивает окна, выслушивает нарекания со стороны мед.персонала и покупает кучу лекарств, потому что какой-то врач неправильно что-то выписал. У них бы после такого вся страна взбунтовалась!!!

20 мар 2009 в 12:28

Ольге на п.40. Были, поверьте.

Elena
20 мар 2009 в 12:32

Мы лежали в больнице, когда у моего ребенка поднялась высокая температура под 40 и держалась несколько дней, а ему детский парацетамол давали, вместо того, чтобы провести диагностику организма и выявить причину. Пока я шум не подняла, активных действия по отношению к моему ребенку никто не проявлял. Вот и делайте выводы.

Tom__
20 мар 2009 в 12:35

для Мамы
"С ЛЮБЫМ ЧЕЛОВЕКОМ МОЖНО НАЙТИ ОБЩИЙ ЯЗЫК!"
да конечно, можно унижаться, платить на лапу, слушать хамство. Это наша позиция непротивления. Продолжайте дальше - плодите взяточников и дилетантов, только ведь и Вашим детям дальше жить. А я так не хочу жить, я знаю - есть способы и меры борьбы. Был как то случай, когда я с клиники вызскал убытки и моральный ущерб за неправильной лечение, чего и всем желаю.

20 мар 2009 в 14:16

Для Тома
Понимаете в суд пойти не каждому дано и потом зачастую судебное разбирательство процесс нервный и длительный, я рада что Вы смогли взыскать и мор.вред и убытки, но для семьи, где живет маленький ребенок, это непросто...но не всегда обращение в суд.инстанцию даже при положительном исходе компенсирует все затраты, прежде всего моральные.
для 41.
Давайте будем честными и посмотрим со стороны на себя, насколько мы сейчас цивилизованны? Или цивилизованность заключается только в наличии банкнот у нас в кармане? В той же Германии, которую Вы приводите в пример, никто мусорит, не пьет пиво и водку на улицах..культура и цивилизованность и в этом тоже стоит, так что же мы хотим от медицины, если сами не все готовы держать планку цивилизованности (((

мама
20 мар 2009 в 14:28

to TOM - просто ваша цель была - наказать. Я и говорю - у кого какие цели. Я извините сильно обобщу, но если вашего ребенка толкнет прохожий - что вы сделаете? Побежите бить прохожего или поднимать ребенка? а хамство я не слушаю - во первых, слушать такое на хочу, во вторых, веду себя так чтобы в мою сторону и не захотелось хамить. можно назвать это "прогибаться под", а можно - "дипломатия".

Tom__
20 мар 2009 в 15:11

Цель наказания - не само наказание, а извлечение опыта для виновного. Такой принцип закреплен в основе любой ответственности. Тот врач, который безответственно отнесся к своим обязанностям и понес наказание (пусть это хотя бы и выговор от начальства), в следующий раз хорошо подумает, прежде чем повторить ошибку.

Дежавю
22 мар 2009 в 13:32

п.6,9,12,22,23,28,как-же вас много-то,"выпустили пар?",полегчало?Сколько можно мусолить одно и то-же?Смотри п.1.Chaser.Я лишь добавлю,хочешь качество-топай в платную клинику.Нет/жалко денег-в муниципальную.Не нравиться гос.медицина- к шаманам,колдунам.А п.34.МАМА-искренне рад,что есть такие,люди как Вы.Здоровья вашей семье.

гость
22 мар 2009 в 21:48

Если хотите, чтобы вас лечили как на западе, то и вливания в медицину должны быть и соответствующие и не только это, а также социальная защищенность врачей. Ведь если человек знает, что рано или поздно он все равно окажется виноватым, то и работать будет соответственно. Никто в нашей стране так не работает как врачи. Отдежурить сутки и потом еще целый день сидеть работать, а это между прочем 32 час, а после этого еще на следующее утро выходить на работу так и рыбы не все работают. Пожарные отдежурили сутки двое дома, милиционеры сутки дома, а медработники хуже негров на плантациях, причем ставка то в бюджете у всех одинаковая. Так вот попробуйте посидеть у компьютера 20 часов и потом что-нибудь посоображать и посмотрите что из этого получится. Тогда может и поймете от куда берутся врачебные ошибки. До тех пор пока у нас врачи будут так работать ничего не изменится...

22 мар 2009 в 22:44

Согласен с Самама. Мы с женой дочь сами откачивали, а нашей участковой хоть бы что! Сделала назначения и даже в карточке их не записала, а мы чуть на тот свет не загремели. Сечас платно лечимся за хорошие деньги. Так нам сказали, что мы САМИ ВИНОВАТЫ! Мы даже доказать ничего не можем. Назначения написаны не на рецепте, а на простой бумажке, нет печати и подписи врача, говорят якобы МЫ САМИ ЭТО НАПИСАЛИ!

Lybov87
23 мар 2009 в 09:15

Действитель, врачебная ошибка убивает маленьких детей! Моя старшая сестра умерла только из-за того что ей в 6 месяцев сделали прививку которая ей была противопоказанна (порок сердца), но когда стали разбираться в причинах смерти, то оказалось что по карточки ребенок абсолютно был здоров(((((((((((((((((((

Мама особой Дашеньки
23 мар 2009 в 10:48

О чем говорить здесь? Я уже много раз писала, что мой ребенок стал инвалидом вследствии халатности врачей, ноте же врачи отмащывают свою задницу, говоря о том, что это у меня была инфекция, и что ребенок был заражен внутриутробно, и причиной кровоизлияния стало именно то, что была инфекция, а не то, что ребенка давили давили, а потмо меня прокесарили!!!!
Я сдала все анализы, ни одна инфекция не подтвердилась, но прошла 7 кругов ада и унижений, когда моим анализам не верили, заставляя сдать их в нескольких лабораториях, сдала, на что врач неонатолог сказала, этого не может быть, зато врач в реанимации сказал, успокойцся и занимайся ребенком, ты никогда не сможешь доказать, что ребенок пострадал от рук врачей!!!
О какой лояльности и терпении к несчастным врачам можно говорить, если они меня уверяли, что это я во всем виновата, и что ребенок умрет?

Мама особой Дашеньки
23 мар 2009 в 10:48

А самое интересное, что именно от рук врача, которая принимала у меня роды пострадал не только мой ребенок, я знаю как минимум 3-х мамочек, чьи дети стали инвалидами после приема родов этой женщиной, язык не поворачивается назвать ее врачем!
О чем может идти речь, когда моего ребенка перевозли из реанимации в детское отделение, и ей по дороге стало хуже, она лежала в детском отделении, у нее были судороги, и на мой вопрос врачам, помогите, сделайте что нибудь, у нее же судороги, они сказали, что какого черта я вобще к ним заперлась, у них пересменка и они пьют чай, вот подойдет вторая смена и ребенка посмотрят, и в итоге, ребенка посмотрели только в 2 часа дня, и перевели в реанимацию, а мне сказали, идти домой и готовиться ребенка хоронить!
Говоря о качестве в платных клиниках, у нас нет платных род.домов, есть платные врачи...но, как показала практика, платный врач -тоже не гарант успеха!

Наталья
23 мар 2009 в 11:02

Полностью согласна с Веркой Сердючкой (п.24).Мед.академия одна из первых стала давать платное образование.И преподавателей обязывали принимать экзамены у " платников" ( они же деньги платят!!!) Вот теперь и пожинаем плоды платного образования.И неважно ,где работает врач в муниципальной поликлинике или в частной.Я обращаюсь только после хороших отзывов.А вообще то как говорится " спасение утопающих -дело рук самих утопающих" Мой участковый, когда приходит на вызов к ребенку, меня спрашивает , чем лечить будем.И ничего не помогает сподвигнуть ее к неравнодушному отношению к своей работе ( подарки дарила и взятки давала) Непробиваемая!!!

Самамама
23 мар 2009 в 16:29

Согласна с мамой особой Дашеньки. Я тоже когда с детками лежала в детской реанимации (не в Челябинске, но все в той же России) часов с 16, когда уходил заведующий врачи и медсестры просто бухали и на все им было наплевать (причем больница одна из лучших в России!). А еще мне открытым текстом говорили, что если бы не моя история (прочитали видимо в карте беременной и растрогались), то моих детей по-любому бы продали, т.к. они поступили по скорой и без меня, я их даже не видела и поверила бы наверняка всему чему угодно. И значит есть спрос и на такое! Вот так! Есть хорошие врачи, но их ооочень мало и здесь мы все не "пар выпускаем" и расказываем реальные истории из жизни.

Chaser.
23 мар 2009 в 17:14

На практике очень трудно доказать вину врачей за неправильное лечение, кроме грубых и очевидных ошибок. Да и то, много ли вы знаете примеров взыскания за причиненный вред здоровью с таких виновных? Существует четко, десятилетиями выстроенная круговая порука в медицинских кругах, позволяющая "отмазывать" и уводить от ответствености недобросовестных лекарей.

Мама особой Дашеньки
23 мар 2009 в 17:41

На практике доказать практически нереально ничего, вот, например, мою карточку потеряли на след. день после моей выписки, а меня выписали с листочком в котором написано, своевременные оперативные роды, и как мне доказать, что меня пустили в самостоятельные роды, давили давили, а потом не выдавив-прокесарили? Конечно, если бы моя голова была занята не состояниемребенка в тот момент, то я могла бы пойти и снять синяки , у меня весь живот был в синюшных кровоподтеках по форме напоминающих петярни, выбавливали ладошками два человека. А врачи хорошие и правда есть, например Плеханов Леонид Александрович, самый душевный врач, при этом профессионал высокого уровня!!!!!

Мама особой Дашеньки
23 мар 2009 в 17:50

для мама п.34...знаете, если бы мне сказали беременной на 41 неделе помыть полы и заклеить окна, купить лекарства и отдать их кому нибудь, а взамен бы мой ребенок был здоров, т.е. врачи бы проявили бы ответственность, а не ставили бы на мне эксперименты, то я бы и мыла и стирала и гладила, и что хочешь бы сделала!!!

Sati
23 мар 2009 в 20:17

Статья сводится к одному - во всем виноваты родители. Однако случай из жизни: январь 2005г.-сын заболел ларингитом. После чего стенезирующему ребенку в теч. 5 дней каждый из приходящих врачей отменял назначения предыдущего. Наконец нашлась добрая душа и нам предложили госпит-ся в инфекц. отделение больницы на ЧМЗ.Думала вылечат..Как бы не так. При назначениях о проведении ингаляций каждый 1.5 часа нам их делали каждые 5 часов. На мои замечания мед.персонал не реагировал,сообщая,что не намерены перед "какой-то соплюшкой" отчитываться. После трех дней такого "лечения" ребенку стало хуже.Вызвали реанимацию,но в реанимации мест не оказалось.На что нам спокойно объявили,что если "доживем до утра, то нас возьмут в реанимацию".Место нашлось как только позвонили куда надо.Представьте состояние ребенка, если мы находились в реанимации 10 дней.Так что это? Недосмотр родителей или не квалифицированная мед.помощь? Думаете кто-то был наказан? Нет.

Медицинский юрист
24 мар 2009 в 11:46

to 56 Chaser. Вы знаете, на практике таких случаев масса. По моей статистике по 85-90% из поданых исков закончились вынесением решения в пользу пациента. Другой вопрос- таких обращений не много и в основном от пациентов платных центров, т.к. там пациент оставил свои деньги и ему жалко денег, потраченных на некачественное лечение. Что касается пациентам, которым была оказана некачественная медицинская помощь в муниципальных поликлиниках и больницах, то в основом все их недовольство заканчивается вот такими высказываниями на сайтах. Да- не хватает времени, да- есть дети, да- есть работа и т.д. и т.п. Но, прощая врачам их ошибки Вы обрекаете Ваших близких людей, своих детей, друзей и родственников на то, что они теоретически и практически могут столкнуться с таким врачом и может быть с гораздо большим вредом нежели был у Вас.

24 мар 2009 в 12:43

Маме особой Дашеньке
Фамилию платного врача, принимавшего у Вас роды, в студию, пожалуйста! Страна должна знать своих героев!

Tom__
24 мар 2009 в 13:40

Вот Медицинский юрист говрит верно. Любое некачественное оказание услуг (пусть и бесплатных) должно влечь за собой если не судебное разбирательство, то хотя бы жалобу в роспотребнадзор и минздрав области. Мы это должны делать не для факта наказания, а для повышения ответственности медработников в целом. Естесственно не нужно делать этого во вред основной цели - выздоровлению, но при наличии возможности - необходимо ее использовать.

Мама особой Дашеньки
24 мар 2009 в 16:35

для Медицинского юриста
не могли бы вы оставить Ваши координаты, сейчас у меня есть возможность заняться нашим делом.

Дежавю
24 мар 2009 в 18:22

то.60,"Медицинский юрист"."Другой вопрос- таких обращений не много и в основном от пациентов платных центров, т.к. там пациент оставил свои деньги и ему жалко денег, потраченных на некачественное лечение".Вот об этом я и говорил в своём посте №48. А юрист сразу "обрисовал берега"-хочешь качество и ПРАВО ПОТРЕБОВАТЬ,ПЛАААТИ ДЕНЬГИ!!!!

Медицинский юрист
26 мар 2009 в 17:02

Для мамы особой Дашеньки. medyurist - собака- mail.ru

Для Дежавю. Вы не верно поняли мои слова. Суть в другом. Почему то российские граждане не требуют качества там, что им достается "бесплатно", при этом наши граждане забывают о том, что мы все платим налоги и сборы и бесплатная медицина гарантирована Конституцией. Я призываю к тому, чтобы не только пациенты платных центров требовали качества, но и все пациенты. Научитесь уважать себя и знать свои права, не позволяйте хамить себе и пресекайте хамство не хамством в ответ и грамонтным изложением Ваших прав. Я кроме того, что являюсь медицинским юристом еще и мать двоих детей, поэтому ситуацию в нашей медицине знаю со всех сторон.

Дежавю
26 мар 2009 в 19:33

Для Медицинского юриста. Я действительно рад за Вас и вашу веру в конечный результат. Боритесь, искореняйте хамство и непрофессионализм в среде муниципальных врачей. Только один момент - из молодых врачей 90% - непрофессиональная толпа (неинтеллегентно, правда). Извините за грубость, но это правда. Мотивации работать в новых условиях для профи нет.

Я тоже мама.
28 мар 2009 в 23:39

Уважаемые родители! Мамы и папы! Лично я считаю, что лишний минимум медицинских знаний ещё нкому не повредил, Сейчас полно различной медицинской литратуры . Умейте отстаивать свои права,честно овооря слабо верится что если у ребёнка явный стеноз , одышка, температура окло 40 и вам скорая отказывает... ну нуезнаю... вызывайте вторую, третью,,.

mammy
30 мар 2009 в 17:56

Когда моему сыну было около 2-х годиков сильно заболел, температура 40 и пр.прелести. Как всегда вызвали с утра врача (заявки у нас начинают принимать с 7 утра). Целый (!!!!!!)день врача не было. После звонка зав.детской поликлиникой выяснилось, что врач на заявку приходил, но в домофон ему не ответили и не открыли. Нюанс в том, что на нашем подъезде домофона и в помине не было (!!!!) Пришлось, опираясь на нормы действующего законодательства объяснить неправоту данного врачевателя... Итог - всю болезнь были на контроле зав.поликлиникой. Вот так бывает....

2 апр 2009 в 15:44

после родов мне поставили 8-9 баллов и заключение что мой ребенок полностью здоров,когда нас выписали ни в одном документе не оказалось фио доктора и акушера!!! в месяц на комиссии у нас обнаружили внутричерепное высокое давление-это родовая травма!!! мы оказались на дневном станционаре.вечером ребенок стал закатываться(всегда был спокойный)вызвали скорую...врач сидел и тупа смотрел на орущего ребенка и ни чего не делал!!!!! увез нас в отделение где мы наблюдались с головкой,там мы пролежали ночь и нам ни чего не делали,а обратили внимание только утром!!!!!оказалось у ребенка дисбактериос,а на меня в ординаторской наорали за то что я вызвала скорую,понимаете ли за это теперь их накажут,что они не выевили у ребенка эту бользнь,а еще сказали что я сама должна была ночью на руках с ребенком прибежать к ним!!!

2 апр 2009 в 15:45

а в 6 месяцев у ребенка поднялась температура и появился кашель,я опять вызвала скорую и нас не задумываясь отправили в кишечную-инфекционную больницу,хотя малыш просто заболел(отказную писать не стала t-ра была 39.1) и на 3-4 день к t-ре(все эти дни не спадала)добавилась инфекция кишечная,а потом еще обнаружили увеличение печени и мне сразу сказали,что это гепатит,хотя ни каких анализов еще не брали!!!!я вся уревелась,а когда прошли обследрвание оказалось,что ни чего у нас НЕТ!!! и после этого меня призывают верить врачам!!!!! мне сейчас на много проще пойти и самой выучиться на врача,чем им верить и доверять!!!!!
а для девушки у которой муж-врач, могу сказать только одно,вас конечно он лечит отлично и по совести,а нас извините.....тем более если первый фактор для вас-деньги!!!!!!!

ужос
14 мая 2009 в 22:16

да помню, как я рожала второго ребенка и следила за тем, как правильно принимает у меня роды врач... А соседке давили-давили, не выдавили, в пример Викторию из Санта-Барбары ставили, в конце концов бросили одну с нами двумя родившими... Устали... Вторые сутки на рабочем месте...

ужос
14 мая 2009 в 22:14

а я думала мне одной так "повезло" с врачами...

ужос
14 мая 2009 в 22:18

Хорошо, что у меня тогда были силы объяснить "коллеге" чсто значит "тужься"... Лена! ты помнишь?!!!
Но мне нисколько не легче от знания того, что условия работы у врачей ужасающие (реально рабочий день может быть 32 часа), если мой ребенок погублен по их недосмотру.

ужос
14 мая 2009 в 22:21

И где было взять сил для того, что бы доказывать чью-то вину в смерти моего жданного сыночка? Мне молодой 20-летней ни разу ни курившей, не випывшей ни капли алкоголя, родившей от своего любимого, единственного и тоже без вредных привычек мужа?

ужос
14 мая 2009 в 22:23

Вот и остается выплескивать горечь на сайтах теперь... лишь через пару лет, после рождения второго ребенка я смогла говорить на эту тему....

ничего уж не исправишь. Только беречься впредь. жаль, что не всегда возможно контролировать ситуацию. особенно в процессе родов.