RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Неигрушечный вопрос

Неигрушечный вопрос

Попадая во влажную землю, семя прорастает и превращается в росток. Он тянется к солнцу и с каждым днем становится все больше. И если его поливать, удобрять, рыхлить землю и давать тепло, то маленькая зеленая...

" src=

Попадая во влажную землю, семя прорастает и превращается в росток. Он тянется к солнцу и с каждым днем становится все больше. И если его поливать, удобрять, рыхлить землю и давать тепло, то маленькая зеленая закорючка, набираясь сил, превратится в сильное растение с сочным стеблем и красивыми цветами.

Ребенок подобен этому цветку. Появляясь на свет, он тоже хочет расти. Создавая для его роста и развития благоприятные условия, можно воспитать в малыше сильного, доброго и умного человека. А чтобы цветок не утратил красок и расцветал с каждым днем все ярче, уход и забота о нем должны быть постоянными. Так и перед взрослыми стоит серьезная задача постоянно обеспечивать малышу питательную среду, стимулирующую его умственное, эмоциональное и личностное развитие.

Кубики, куклы и машинки

Большую часть времени дети проводят за игрой, катая машинки, пеленая кукол, возводя из кубиков башни и целые города. С помощью игрушек малыши познают мир, учатся общаться и взаимодействовать с другими людьми, приобретают бесценный жизненный опыт и нужные практические навыки. Поэтому к процессу выбора игрушек опытные родители подходят с особой ответственностью и серьезностью. Они стараются быть в курсе всех новинок, которые поступают на «игрушечный» рынок, интересуются современными развивающими методиками, внимательно следят за успехами собственных детей, посещают вместе с ними специализированные школы и частные центры, где в легкой и доступной форме малыша учат разным премудростям. По мнению взрослых, игрушка должна не столько служить украшением детской комнаты, сколько увлекать и занимать ребенка, быть полезной ему в его важных детских делах.

Термин «развивающая игрушка» стал одним из самых популярных среди родителей. Он предполагает, что такая игрушка должна обладать заложенным в нее определенным набором характеристик и свойств, использование которых будет способствовать развитию каких-либо качеств, умений и навыков, независимо от возраста человека.

Возьмем, к примеру, пирамидку. Чем не развивающая игрушка?! Разные по величине цветные колечки нужно надевать на стержень-основание. Ребенок самостоятельно, путем проб и ошибок, учится нанизывать кольца, тем самым развивает в себе умение координировать движения и соотносить отверстие на кольце с палочкой-основанием. Также ребенок может чередовать кольца, складывать их по кучкам или друг на друга без учета подножки, придумывать еще много других манипуляций. Но для того, чтобы произошло успешное усвоение понятия величины и цвета, а также обогащение словарного запаса и развитие речи, путем проговаривания основных свойств деталей, в игру обязательно должен включиться взрослый. Именно он может придумать и подсказать малышу другие варианты игр: сосчитать колечки, собрать в подарок маме великолепные бусы, назвать предметы, похожие на кольца, обвести колечки на бумаге и раскрасить их и еще много всего интересного и увлекательного.

Мало просто купить своему малышу развивающую игрушку. Разностороннее и наиболее полное развитие ребенка происходит именно при обязательном участии в игре взрослого. Кроме того, придумывание новых и необычных игр с уже знакомыми игрушками потребует от папы и мамы недюжинного таланта и будет способствовать развитию у них нестандартного мышления, креативности и фантазии. Поэтому, играя вместе с ребенком и развивая его способности, взрослый неизбежно будет развиваться и сам.

Почемучкина помощь

" src=

В важности развивающих игрушек убеждать родителей уже не приходится, скорее, им нужно помочь их найти и научить применять на практике. Хорошо бы такие игрушки учитывали все возрасты стремительно растущего человечка, а не только его первые бурные годы познания окружающего мира. В настоящее время эту задачу решают специализированные магазины, в которых можно найти самые разные «развивалки» для любого возраста. В частности, существенную помощь взрослым в подборе «полезных» развлечений для своих детей могут оказать магазины развивающих игр и игрушек «ПОЧЕМУЧКА». Уж здесь-то точно недостатка в полезных игрушках не будет!

«У нас в продаже более 3000 наименований развивающих помощников для пап, мам, бабушек и дедушек, так что есть шанс удовлетворить даже самый взыскательный вкус, – считает методист сети магазинов развивающих игр и игрушек «ПОЧЕМУЧКА» Нина Курбатова. – Игрушки в наших магазинах представлены самой разной тематики и направленности. А если вдруг нужного не окажется в наличии, то мы можем предложить аналог или оформить заказ на желанную игрушку, который с удовольствием выполним в кратчайшие сроки. У нас представлены как дидактические материалы к авторским методикам, так и книги, настольные игры, конструкторы, головоломки, наборы для творчества и экспериментирования и многое другое, что понравится не только самим малышам, но и их родителям».

Нина Викторовна поясняет, что среди постоянных клиентов «ПОЧЕМУЧКИ» есть люди, которые покупают игры и игрушки не только для своих детей и внуков, но и для себя. «На стеллажах наших магазинов можно найти сложные, на первый взгляд, и интересные головоломки, которые взрослому могут оказаться сразу и не по силам и потребуют времени и определенных усилий для решения. А вот дети с большинством логических задач справятся легче и быстрее, потому что, в отличие от взрослых, мыслят оригинально, еще не ведая шаблонов и стереотипов. Практика показывает, что дети чаще пробуют выходящие за рамки логики варианты решений, которые взрослым порой и в голову не приходят! В отличие от папы и мамы, в малыше намного больше самобытности и непосредственности. А уж когда он обставит вас в разгадывании какой-нибудь хитроумной загадки, что вы почувствуете: гордость за свое чадо или спортивный азарт обыграть его в другом, не менее трудном деле?» – улыбается она.

Подарки с толком и значением

В магазинах сети «ПОЧЕМУЧКА» можно выбрать для ребенка и красивый подарок ко дню рождения, и развлечение «на каждый день». Совершать покупки – и не только! – в нем можно всей семьей, потому что «ПОЧЕМУЧКА» – это мир детства, в котором комфортно и интересно как взрослеющему малышу, так и взрослому, не потерявшему способность быть ребенком. Прямо в магазине каждый может, хоть на время, оставить свои взрослые дела и окунуться в мир детства. Однажды оказавшись «на равных» со своим малышом, уже легче его понять, стать в этот момент ему ближе и роднее. Кроме всего прочего, в «ПОЧЕМУЧКЕ» нет запретов – здесь можно все: каждую понравившуюся игрушку можно открыть, а всем, что открыто, можно играть.

И наконец, в «ПОЧЕМУЧКЕ» просто нет бесполезных игрушек! В руках умелого мастера любая игрушка становится развивающей. А педагоги-консультанты помогают каждому родителю стать таким мастером. Они расскажут папе и маме, в каком возрасте та или иная игрушка будет наиболее полезной для их сына или дочки, раскроют все ее секреты, объяснят, как использовать, в какие игры с ней можно играть кроме тех, которые родителям кажутся очевидными.

Нужно помнить, что игрушки – это очень серьезное дело, по сути, это инвестиции в собственных детей. Чем больше сил, любви и внимания мы отдадим дорогому чаду сегодня, тем большими успехами он ответит нам уже в самом ближайшем будущем.

«ПОЧЕМУЧКА» – добрый советчик и помощник для заботливых родителей, а также бабушек и дедушек. «Наши игры и игрушки позволят взрослым без труда организовать развивающую среду для своих детей, облегчить процесс общения и взаимодействия с ними, – подчеркивает методист. – Если у родителей появятся какие-то вопросы по планомерному и последовательному развитию способностей своего ребенка, подбору соответствующих материалов и наличию их в магазине, а также об ожидаемых новинках в мире игрушек и игр, мы будем рады ответить на каждый и подсказать возможные варианты решения.

Но главное, выбирая игрушку, помните, что ни одна даже самая интересная игрушка не заменит ребенку вашего с ним общения. Поэтому, какой бы развивающий эффект она ни несла в себе, он не будет раскрыт полностью без участия взрослого. Играйте и развивайтесь вместе, и тогда вы сможете воспитать в ребенке общительного, разносторонне развитого и жизнерадостного человека».

Летнее вооружение

" src=

Скоро пора отпусков, и многие родители, планируя отдых, вновь задают себе вопрос, чем занять ребенка на отдыхе или в дороге. В «ПОЧЕМУЧКЕ» знают на него ответ! Среди так называемых «дорожных» игр, которые компактны и удобны в использовании, найдутся разнообразные головоломки для малышей, начиная уже с четырехлетнего возраста, «походные» варианты настольных игр, таких как лото, домино, шашки, нарды, эрудит, крестики-нолики, игры-ходилки и многое другое. Если малыш любит книжки с развивающими заданиями или раскраски разного уровня сложности, то в «ПОЧЕМУЧКЕ» найдется и это. Грифельные доски для рисования, игры с наклейками и на магнитах, различные конструкторы, наборы для творчества, не требующие ножниц и клея, и многое другое сделают летний отдых и оздоровительным, и познавательным. Прежде чем упаковать чемоданы, загляните в «ПОЧЕМУЧКУ», и тогда даже дорога к месту проведения долгожданного отпуска превратится в полезное и увлекательное занятие.

Отправляясь на море, возьмите с собой игрушки для воды и песка, детский гидрокостюм и плавательный круг-жилет, который превратит купание в безопасный и радостный процесс и позволит малышу уверенней чувствовать себя на воде.

Если вместо заморских круизов вы отдаете предпочтение собственной даче, то игрушки от «ПОЧЕМУЧКИ» помогут вам организовать детский отдых и на свежем воздухе. Идеальным вариантом могут стать шлюзы для воды с набором вращающихся приспособлений и игровой техникой, многоразовые строительные наборы из настоящих кирпичиков, формочки для песочницы – от самых простых до необычных, с помощью которых можно построить настоящий замок из песка.

А уж кто из нас не мечтал в детстве запустить в небо вместе с папой яркого и веселого воздушного змея или собрать вместе с дедом историческую модель самолета, а на лесной лужайке или морском пляже с друзьями перебрасываться летающей тарелкой или бумерангом!

В любом случае, загляните в «ПОЧЕМУЧКУ» и без подарка не останетесь!

Оставить свои пожелания и задать интересующие вас вопросы вы сможете по адресам и телефонам магазинов:

" src=

ул. Советская, 67, тел. 263-59-38;
ул. Энтузиастов, 7, тел. 265-46-20;
ул. Молодогвардейцев, 31, тел. 280-39-37;
ул. Ленина, 63 (новый магазин).

Нина КУРБАТОВА
Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления