RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

ю-з.

743мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье «Оптик-Центр» защищает от солнца

«Оптик-Центр» защищает от солнца

После холодной и хмурой зимы люди с наслаждением подставляют солнцу пока только свои носы и макушки, чтобы хотя бы так, но уже окунуться в живительное тепло и свет. Однако воздействие на организм небесного светила очень неоднозначно...

" src=

После холодной и хмурой зимы люди с наслаждением подставляют солнцу пока только свои носы и макушки, чтобы хотя бы так, но уже окунуться в живительное тепло и свет. Однако воздействие на организм небесного светила очень неоднозначно – это знают все. Оно может принести человеку как пользу, так и вред. Но защищать от лишнего загара нужно не только кожу, но и глаза, уверена врач-офтальмолог сети салонов «Оптик-Центр» Елена Ольгейзер.

Елена Эвальдовна, чем так опасно солнце для наших глаз?

– Самая простая реакция той же кожи на солнечный свет – это ее покраснение, что уже не может считаться нормой. А дальнейшие последствия могут быть как сиюминутными – покраснения, боль, ожоги, волдыри, так и отдаленными вплоть до рака кожи. Об этом все знают, но не многие задумываются, что не меньшему воздействию подвергаются и глаза. Например, коротковолновые лучи на кожу практически не влияют, а для глаз их воздействие может привести к поражению роговицы.

Принято считать, что на Южном Урале до 10 утра и после 16:00 – самое благоприятное время для приема солнечных ванн. Для кожи такой режим действительно самый благоприятный, а вот для органов зрения – нет. Кроме прямых солнечных лучей, на глаза действуют еще и косые, которые по степени своей опасности превышают первые.

Конечно, сама природа предусмотрела определенную структуру, которая составляет защиту глаза, но и она оказывается не надежной, если сам человек не помогает ей быть сокрытой от вредного воздействия.

Нужно помнить, что воздействие света способно суммироваться, и, накопленное за всю жизнь, оно приводит к очень серьезным изменениям в глазах.

Что такое косые лучи и как они действуют на глаза?

– Давайте посмотрим, как идет косой луч. Представьте: прямые потоки света проникают в глаз сверху, а косой «подкрадывается» сбоку, со стороны височной зоны. Он проходит через роговицу, отражается от ее внутреннего слоя, преломляется и идет в глубокие структуры глаза еще более усиленным потоком. И в этом одна из опасных особенностей глаз – фокусировать и перенаправлять ход лучей. Кожа, в отличие от оптического прибора, данного человеку при рождении, таким свойством не обладает. При воздействии безобидных для кожи косых лучей в глазу тем не менее поражаются хрусталик и сетчатка.

Отраженные лучи глаз ловит повсюду: на улице, на море, на пляже, высоко в горах. От воды отражается почти треть всего уф-излучения, от сухого песка, когда человек на нем лежит и загорает, – пятая часть, высоко в горах на каждую тысячу километров вырастает и ультрафиолетовая нагрузка на организм на 10-15 %. От чистого белого снега можно получить плюсом до 80% отраженного света. И все эти боковые и косые лучи несут в себе наибольшую опасность для глаза.

А в чем опасность прямых солнечных лучей?

" src=

– Попадая на яркое солнце, человек непроизвольно зажмуривается, стараясь защититься от света. Но сами веки оказываются под ударом, ультрафиолет может вызывать развитие и в них различных заболеваний. В самом глазу первой на поле боя оказывается роговица. Преломляя и пропуская внутрь уф-лучи, она может получить и ожог. Следующим на пути оказывается зрачок. При ярком свете он резко сужается, поток света, казалось бы, уменьшается, но радужка глаза подвергается интенсивной атаке ультрафиолета. Она может очень долго противостоять внешним факторам, но, хоть и на позднем сроке, но заболевания на ней развиваются тоже.

Под действием ультрафиолета и хрусталик меняет свою структуру, становясь мутным, что приводит к раннему развитию катаракты. Преломляясь, боковые лучи попадают на ту часть хрусталика, которая обращена к носу. Когда врач видит такое поражение глаз, то он с уверенностью может заявить пациенту, что тот явно «перебрал дозу» ультрафиолета, причем именно в боковом исполнении. Может быть, это случилось много лет назад.

Поражения сетчатки глаза – более серьезные. Преодолев все естественные барьеры, лучи все-таки достигли глубинных слоев, произведя там, к сожалению, необратимые изменения. Даже операция в этом случае не поможет.

Елена Эвальдовна, кто больше всего подвержен негативному влиянию солнца на глаза?

– Существует врожденная предрасположенность и восприимчивость к действию ультрафиолетового излучения. В первую очередь это блондины – люди со светлой кожей и голубыми глазами. По роду деятельности наиболее подвержены воздействию синего спектра те люди, которые занимаются профессионально горными лыжами, и альпинисты. Длительная работа перед экраном компьютера также связана с риском неблагоприятного воздействия на глаза.

Вроде к солнечному свету это отношение не имеет, но в общем зачете влияние синего спектра на глаз также учитывается.

А как влияет ультрафиолет на детей?

– В отличие от взрослых они еще более уязвимы. Во-первых, в силу того, что на открытом воздухе под солнцем дети бывают чаще взрослых, во-вторых, они еще только входят в эту жизнь, не имея должных механизмов защиты. В-третьих, так устроено природой, что до трех лет зрачок у ребенка шире и больше, чем у взрослого, поэтому и солнышка на глаза он ловит больше. В-четвертых, у ребенка и хрусталик намного прозрачнее, чем у взрослого, а, значит, вглубь беспрепятственно может проникнуть большее количество ультрафиолета.

Поэтому с самого маленького возраста очень важно защищать глаза ребенка. Тем более что солнцезащитные очки они носят с большим удовольствием. Яркие, красочные, стильные, изготовленные из прочных и носких материалов, они и удобны, и полезны, и могут служить желанным аксессуаром для маленького модника или модницы. Плотная посадка на носу не позволит им слетать, гибкие заушники надежно удержат их на месте и в носке не дадут мешать, а бабочки, цветочки, герои любимых мультиков и прочие украшения сделают вещицу и заметной, и ценной, так что потерять или испортить ее желания у малыша уже не возникнет. В салоне дети с большим удовольствием вместе со взрослыми выбирают очки и себе, как папа и мама.

Какой должна быть оправа, чтобы очки защищали от солнца «на все сто»?

– Прямое назначение очков – защита глаза не только от солнечного яркого света, но и от ультрафиолета. При выборе солнцезащитных очков особое внимание нужно обратить на оправу. Она должна плотно прилегать к височной зоне. Если оправа стоит достаточно плоско, то у солнечного света есть боковой ход, и, попадая на линзу, отражаясь от нее, луч проникает в еще более глубокие слои глаза. Вместо защиты человек получает еще большие проблемы. Современная качественная солнцезащитная линза должна быть матовой с внутренней стороны. А вот выбор ее цвета зависит только от предпочтения самого человека. Врач может дать свои рекомендации, но выбор остается за каждым индивидуально.

Что нужно делать, чтобы сохранить зрение?

– В первую очередь относиться к нему бережно. Для этого нужно вовремя проходить осмотр у врача-офтальмолога и следить за состоянием глаз. В праздничные дни в сети салонов «Оптик-Центр» стартовала акция «За хорошее зрение получи 500 рублей премию», благодаря которой можно не только проверить зрение, но и получить сертификат на приобретение солнцезащитных очков. Акция будет действовать до 1 июля, поэтому каждый желающий сможет не только убедиться в хорошем состоянии глаз, но и подобрать для них надежную защиту.

Консультант сети салонов «Оптик-Центр» София Стецкая считает, что даже полезные вещи могут быть красивыми и модными, тем более солнцезащитные очки.

София, какой аксессуар нужно выбирать, чтобы шагать в ногу с очковой модой 2009?

" src=

– По-прежнему на пике популярности крупные модели, но ряд известных производителей представили формы и поменьше. В моду вернулся и стиль ретро. Очень популярны очки а-ля Штирлиц или Шурик, кому какой персонаж ближе: круглой формы, небольшие с подчеркнутой верхней линией и надбровным хвостиком. Такова, например, линия фирмы Ray-Ban, коллекция под названием Wayfarer. Они легко «садятся» на любую форму носа, не так требовательны к размерам лица, очень практичны и удобны в носке.

Можно подобрать и любую форму оправы: как плоскую, так и округлую, как пластиковую, так и металлическую. Это особенно важно для людей, у которых есть, например, индивидуальная непереносимость того или иного материала. В этом сезоне оправы могут быть и яркими, украшенными стразами и жемчугом, вставками из разноцветного металла, и очень лаконичными и простыми. Самое главное, чтобы очки не только служили украшением, но и защищали глаза от вредного солнечного света.

Как отличить «правильные» очки от подделки?

– В первую очередь их надо покупать не на рынке, а в салоне оптики. Если стекло затемненное, то это еще не значит, что оно содержит ультрафиолетовый фильтр. Различаются четыре степени поглощения лучей. Четвертая, самая высокая, нужна для профессионалов – альпинистов, горнолыжников и полярников. Первая отвечает скорее косметическим требованиям, а вот вторая и третья степень – как раз то, что нужно большинству людей для обеспечения надежной защиты глаз.

Что выбрать: стеклянные линзы или пластиковые?

– Нужно помнить, что стекло, даже не имея затемнения, ультрафиолет не пропустит все-равно: таковы свойства самого материала. Но современный пластик отвоевывает у стекла и эту позицию, демонстрируя не только прочность и надежность, но и плотность. У стекла есть существенные недостатки. Оно тяжелее и опаснее в носке. Одно неосторожное движение, и линза можно разбиться и поранить человека.

Как быть, если человеку необходимо надеть сразу три вида очков: от солнца, с диоптриями и антибликовые для вождения?

" src=

– Не нужно создавать себе такие сложности, достаточно купить одни очки, которые совместят в себе все три функции. Или две, на выбор человека. Автолюбителям можно предложить солнечные очки с линзами Drivewear, которые могут быть и поляризационными, и фотохромными. При ярком свете они темнеют, создавая защиту от ультрафиолета, а при движении по трассе гасят бликующие отражения, которые мешают водителю четко видеть дорожное покрытие. Ко всему прочему они могут корректировать и остроту зрения.

В салонах оптики «Оптик-Центр» есть специальный прибор, с помощью которого можно проверить, насколько выбранные очки могут справиться с поставленной перед ними задачей, способны ли они улавливать и поглощать ультрафиолет, как это требуется.

В идеале у человека должны быть солнечные очки на все случаи жизни: сильное затемнение утомляет глаза, поэтому для летней, но не очень яркой поры подойдут и косметические очки с «легким» фильтром. А вот в горах они уже не спасут, как, впрочем, и в солнечный зимний день, когда выпадает свежий белый снег.

Оказать помощь в подборе очков, рассказать о новинках моды готов каждый оптик - консультант любого салона сети «Оптик-Центр». Здесь можно и пройти обследование у врача-офтальмолога, и заказать нужную модель как обычных, так и солнцезащитных очков.

Наши филиалы:

  • ул. Васенко, 4, 265-35-82;

  • ул. Красного Урала, 15, 798-69-69;

  • ул. Гагарина, 30, 254-95-87;

  • ул. Богдана Хмельницкого, 20, 720-28-58;

  • ул. Энтузиастов, 4, 265-42-77;

  • ул. Молодогвардейцев, 66, 740-43-92;

  • пр. Ленина, 16, 775-38-34;

  • Комсомольский пр., 72, 740-38-86;

  • ул. Каслинская, 44, 790-53-02;

  • ул. Жукова, 45, 726-26-06;

  • ул. Худякова, 6, 261-25-27;

  • ул. Елькина, 92, 237-89-67;

  • г. Копейск, пр. Победы, 25, 8 (351) 393-13-30;

Сайт компании: Optic-center.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления