RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

8 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Весеннее обновление

Весеннее обновление

Весной всем нам, вслед за природой, хочется обновления. Но наше эмоциональное состояние часто не соответствует физическому. Мы замечаем, что внешне выглядим не так, как хотелось бы, что организм наш никак не может стряхнуть усталость и все время подает тр

Весной всем нам, вслед за природой, хочется обновления. Но наше эмоциональное состояние часто не соответствует физическому. Мы замечаем, что внешне выглядим не так, как хотелось бы, что организм наш никак не может стряхнуть усталость и все время подает тревожные сигналы. Любой врач вам скажет, что весна – время, когда обостряются хронические заболевания. Как с этим справиться и догнать природу, в которой все цветет и радуется солнцу?

Розмарин, лаванда и шалфей

«Весна и начало лета – самое время позаботиться о восстановлении здоровья, – говорит заведующая поликлиническим отделением Челябинской городской физиотерапевтической поликлиники Ирина Злоказова. – В природе все обновляется, а у нас в это же самое время обостряются хронические заболевания: сердечно-сосудистые, желудочно-кишечные, опорно-двигательного аппарата... Нам хочется выглядеть бодрыми и красивыми, но мы должны помнить, что внешняя красота человека всегда зависит от его внутреннего здоровья».

Самой уязвимой в организме человека является нервная система. Даже условно здоровый, то есть не имеющий хронических заболеваний человек не может похвалиться, что он не переутомляется и умеет защищаться от стрессов и переживаний. Они оставляют след в любом из нас. Эти следы можно накапливать годами и, в конце концов, стать хроником, а можно избавляться от них вовремя. К тому же, средства для улучшения работы нервной системы, предлагаемые Челябинской городской физиотерапевтической поликлиникой, трудно назвать лечением. Скорее, это удовольствие: ванны с биодобавками, подводный душ-массаж, ароматотерапия.

А эффект от этих процедур, по словам специалистов, просто волшебный. К примеру, кислородные ванны не только успокаивающе воздействуют на нервную систему и улучшают мозговой кровоток, но способны повысить энергетические возможности клеток и тканей нашего организма, улучшить окислительно-восстановительные, ферментативные процессы, обменные процессы в коже.

Подводный душ-массаж, расслабляя мышцы, болеутоляюще действует на наши суставы и позвоночник, увеличивает интенсивность кровотока в конечностях и тем самым тоже восстанавливает обменные процессы.

«Все водные процедуры обладают прекрасным расслабляющим эффектом и оказывают благотворное влияние на мышцы, успокаивают нервную систему, – говорит Ирина Павловна. – Но крайне важно при этом соблюсти температурный режим. Горячую ванну делать нельзя, холодную тоже, температура воды должна сохраняться 37 градусов. Кожа – мощный рецепторный аппарат с особыми рефлекторными зонами. Когда под воздействием тепла рецепторы раздражаются – импульсы от них поступают в головной мозг, и он дает команду мышцам расслабиться. При этом улучшается кровоснабжение и обменные процессы. А ароматические ванны частично воздействуют на мозг через дыхательные пути».

От приятного к сложному

Сегодня челябинцы, серьезно относящиеся к своему здоровью, знают, что Челябинская городская физиотерапевтическая поликлиника – это не только грязе- и водолечение. Здесь работают хорошие кардиологи, травматологи, гастроэнтерологи, гинекологи, урологи... даже стоматологи, а спектр аппаратуры для исследований и лечения столь широк, что можно пролечить комплексно любое заболевание.

«Наше преимущество как раз в том, что мы предлагаем комплексное лечение, – продолжает Ирина Злоказова. – Наши специалисты предложат процедуры, которые совместимы между собой и усиливают действие друг друга. При таком лечении можно достичь большего эффекта. Печально, что уральцы при нашем суровом климате недооценивают значения профилактики заболеваний. Недавно я побывала в Китае, училась там, и увидела совершенно иное отношение к профилактической медицине. Поэтому у них больше здоровых людей. У нас же здоровыми считаются лишь 10 процентов россиян, 20 процентов – хроники, а оставшиеся 70 находятся в промежуточном состоянии: хронического заболевания еще нет, а функциональные отклонения в работе той или иной системы организма уже есть. Благодаря компенсаторным механизмам организм какое-то время держится, но потом неизбежно происходит срыв и приходится серьезно лечиться. Поэтому человека нужно лечить в промежуточном состоянии, а лучше начинать поддерживающие, защитные для организма процедуры, еще будучи здоровым».

И уж конечно врачи не советуют спокойно относиться к остаточным явления в легких, бронхах после зимних гриппов и простуд, после бронхитов и пневмонии. Весенняя реабилитация после таких заболеваний крайне необходима. В Челябинской городской физиотерапевтической поликлинике для этого созданы все условия и, как утверждают специалисты, после комплексного лечения все остаточные явления в легких и бронхах очень быстро рассасываются, функция дыхания восстанавливается, и не остается никаких фиброзных изменений.

Важно весной побывать и у ЛОР-врача. Особенно тем, кто зимой перенес простуду, не долечил ее и потом долго кашлял или не мог избавиться от насморка. Чаще всего в этом нуждаются дети. Детскому здоровью Челябинская городская физиотерапевтическая поликлиника уделяет огромное внимание, оберегая при этом детский организм от излишества химических препаратов. Взамен традиционных пилюль и уколов здесь для лечения ребенка используют методики, которых нет в арсенале других лечебно-профилактических учреждений. Это опять-таки различные ванны, от которых дети в восторге, души, джакузи. Прекрасные результаты достигаются при лечении грязевыми аппликациями, электро-, гальвано-, индукто-, СМТ-грязями, электросветолечением и лечебной физкультурой. В процессе лечения дети постоянно находятся под контролем специалистов, им проводятся ЭКГ и ФИЛ, проводятся анализы крови.

В поликлинике разработаны также специальные лечебные программы для мужчин и женщин под наблюдением хороших гинекологов и урологов. При желании можно оздоровиться здесь всей семьей.

А пациентов с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями Челябинская городская физиотерапевтическая поликлиника готова принять даже на дневной стационар.

«У нас можно пройти курс иглорефлексотерапии, водный и ручной массаж, кислородные или скипидарные ванны, – рекомендует Ирина Павловна. – Если общая ванна пациенту противопоказана, то мы проводим четырехкамерные ванны для улучшения периферического кровообращения в конечностях. У нас есть процедурный кабинет, где можно пройти все капельные инъекции вплоть до внутривенной озонотерапии. А для лечения ишемической болезни сердца мы приобрели специальный лазер».

Красота требует внимания

Любой косметолог вам скажет, что проблемы кожи напрямую связаны с проблемами желудочно-кишечного тракта, и вам необходима консультация гастроэнтеролога.

«Гастриты и язвы лечат медикаментозно согласно схемам, а к нам человек приходит уже после снятия обострения, то есть в период ремиссии, – поясняет Ирина Злоказова. – Наша задача – нормализовать у такого пациента функцию нервной системы, позаботиться об улучшении микроциркуляции крови в области желудка, поджелудочной железы. Это очень важные моменты при заболеваниях ЖКТ. Поэтому мы рекомендуем расслабляющие ванны, ручной массаж, иглорефлексотерапию, грязи, физиолечение и многое другое. В этих случаях важно сбалансированное комплексное лечение, чтобы эффект его был более длительным. После курса такого лечения у наших пациентов годами не бывает обострений, и они ограничиваются проведением профилактики. Нет нужды пить таблетки в больших количествах, лежать в стационаре, сохраняется работоспособность».

Весной особой популярностью пользуются очищающие процедуры организма. Сегодня все знают, как важно вовремя освободить организм от шлаков: почистить печень, почки, кишечник. В домашних условиях эта процедура будет поверхностной и большого эффекта не даст. В Челябинской городской физиотерапевтической поликлинике специальное мониторное очищение кишечника проводится под наблюдением гастроэнтеролога по всем законам физиологии человека и в комфортных условиях оборудованного кабинета. Это специальная программа с использованием аппаратов, кислорода и препаратов. Для полной очистки кишечника от шлаков необходимо провести несколько сеансов. Кроме того, мониторное очищение позволяет провести массаж толстой кишки, что улучшает крово- и лимфообращение в тканях. Сегодня эта процедура пока не имеет аналогов.

Перед купальным сезоном

А после лечебных и оздоравливающих процедур можно, наконец, поставить все точки над i – то есть заняться омоложением кожи. При такой последовательности ухода за собственным телом эффект второго этапа будет значительно выше.

«В нашей поликлинике работают два врача (обратите внимание!) косметолога-дерматолога, которые на современном оборудовании проведут диагностику кожи и подбор косметических средств по уходу за ней, – подчеркивает Ирина Павловна. – Кроме рук врачей мы обладаем целым набором аппаратной косметологии. У нас есть все самое современное для мезотерапии лица и тела, криотерапии и других косметических услуг. Разработана целая программа красоты, сопровождающаяся профилактикой иммунитета и процедурами для снятия синдрома хронической усталости».

Самой большой проблемой для женщин перед купальным сезоном является борьба с целлюлитом. Причинами проблемы врачи называют внутренний сбой в организме женщины, причем он характерен не только для офисных служащих, но и для подвижных, тренированных леди. Это комплексная проблема, а потому и преодоление ее должно носить комплексный характер. Челябинская городская физиотерапевтическая поликлиника разработала несколько антицеллюлитных программ. Кому-то врачи рекомендуют антицеллюлитные ванны, электростимуляцию, ручной или водный массаж, иглорефлексотерапию. Другим требуются электросветолечение, грязевые обертывания или обертывания парафанго.

«Это такой шоколадный парафин, – поясняет Ирина Злоказова. – Он накладывается на бедра для улучшения микроциркуляции крови в этой зоне. Мы получаем не только заметные изменения в качестве кожи, но также эффект подтягивания и микродренажа мышц».

В каждом отдельном случает врач проведет консультацию и подберет те процедуры, которые будут полезны именно вашему организму.

В Челябинске уже известен уникальный эффект лечения в криосауне, которую Челябинская городская физиотерапевтическая поликлиника приобрела несколько лет назад. Криотерапию успешно применяют и в программах красоты. Общеукрепляющая криосауна, когда человек помещается в условия сверхнизких температур (-150 градусов), несет омоложение для кожи, антицеллюлитный эффект для тела, лечебный – для суставов и позвоночника, а также улучшает обмен веществ в организме и повышает иммунный статус человека. Такие иммунозависимые заболевания, как разного рода аллергии, дерматиты, бронхиальная астма и даже псориаз прекрасно лечатся посредством криотерапии.

Нужно ли направление?

Очень часто челябинцы задают такой вопрос, собираясь в Челябинскую городскую физиотерапевтическую поликлинику. Если вам направление дают в районной поликлинике – прекрасно. Но оно совсем необязательно. Обследование в физиотерапевтической поликлинике города можно пройти и без рекомендации вашего лечащего врача. Здесь есть лаборатории, кабинеты диагностики и даже МРТ, чтобы установить диагноз и назначить лечение каждому пациенту.

ЗАО «Челябинская городская физиотерапевтическая поликлиника»
г. Челябинск, ул. Воровского, 9а
Телефоны: 8 (351) 237-86-63, 237-87-64 (регистратура)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления