RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Дети гибнут по вине родителей

Дети гибнут по вине родителей

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обобщила результаты исследований и опубликовала ежегодный отчет. Согласно полученным данным, за последние 17 лет в мире...

" width=

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обобщила результаты исследований и опубликовала ежегодный отчет. Согласно полученным данным, за последние 17 лет в мире более чем на четверть уменьшилось количество детских смертей.

По оценкам экспертов ВОЗ, в 2007 году погибло около 9 млн юных жителей планеты. Это меньше, чем в 1990 году, тогда показатель перевалил за 12 млн. В целом более трети случаев смерти среди детей в возрасте до пяти лет приходится на первый месяц жизни (неонатальная смертность) и первую неделю. От решения этой проблемы, отмечается в отчете, все более зависит снижение детской смертности.

Выступая на заседании Ассамблеи ВОЗ, замглавы Минздравсоцразвития РФ Вероника Скворцова отметила, что «первые три года реализации в России нацпроекта в сфере здравоохранения доказали его высокую эффективность». В частности, общая смертность населения снизилась на 9%, младенческая – на 22,7%, материнская – на 15,4%, повысилась рождаемость на 18,7%; в целом убыль населения сократилась более чем в два раза, а продолжительность жизни увеличилась на 2,5 года.

Позитивные результаты дал нацпроект «Здоровье» и в Челябинской области. По данным областного Минздрава, уровень младенческой смертности за последние три года снизился в среднем по области на 6,5%. Об этом было заявлено в пятницу на ежемесячной коллегии Минздрава с руководителями органов управления здравоохранения муниципальных образований, где рассматривался вопрос «О состоянии и мерах по снижению детской смертности в Челябинской области». Уровень младенческой смертности – это интегральный показатель, по которому судят не только об уровне развития здравоохранения, но и о социально-экономических условиях в регионе. «Традиционно существенную долю в детской смертности от 0 до 14 лет занимает младенческая смертность, которая в 2008 году составила 66,2% от всех погибших ребятишек (2007 г. – 67,6%)», – говорит руководитель службы материнства и детства Челябинской области Ирины Огошкова. По ее словам, чаще всего причинами гибели младенцев становятся внутриутробные инфекции, врожденные пороки развития плода, внутриутробная асфиксия плода и халатное отношение родителей к новорожденному.

Накануне стало известно, что подобная трагедия разыгралась в Курчатовском районе Челябинска, о чем сообщило управление здравоохранения города. Приехавшие по вызову медики нашли тело месячной малышки в постели матери и констатировлаи гибель ребенка. Женщина находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сейчас устанавливается причина смерти ребенка. В большинстве таких случаев трагедию можно предотвратить. Как правило, детки гибнут в неблагополучных семьях, но неравнодушное отношение окружающих, вмешательство социальных служб может спасти младенцу жизнь.

Другие причины, которые могут привести к смерти новорожденного, – это состояние здоровья самих будущих родителей. «Чем меньше ребенок, тем больше состояние его здоровья завязано на состоянии здоровья папы и мамы и уровне службы родовспоможения, – убеждена госпожа Огошкова. – Будущие родители должны обдуманно подходить к рождению ребенка. В то же самое время значительно улучшилась материально-техническая база всех учреждений родовспоможения, что позволяет внедрять семейноориентированные технологии в роддомах, тем самым создавая все более благоприятные условия для рождения и выхаживания здорового малыша».

По мере взросления основу причин предотвратимой смертности среди подростков составляют травмы и отравления. Дети злоупотребляют суррогатами, все чаще становятся наркозависимыми. На сегодняшний день, по данным российских ученых, в 10-11 лет курят 17% подростков и употребляют алкоголь до 39%, к 15-17 годам число возрастает до 73%. В структуре причин смерти детей 0-14 лет за 2006-2008 годы прирост внешних причин смерти составил более 25%. Анализируя детскую смертность по внешним причинам, необходимо рассматривать ее с точки зрения «профилактики жестокого обращения с детьми и отсутствия заботы о них», считает Ирина Огошкова.

Фото: Фото с сайта Fingerprintinternational.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления