RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Пух не виноват

Пух не виноват

На Южном Урале началась вторая волна сезонных аллергических заболеваний. Весенние насморки, кашель, покрасневшие глаза и зудящий нос были вызвано цветением деревьев. А во время второго этапа сезонных аллергий – в июне-июле – большинство чихающих и кашляющ

" width=

На Южном Урале началась вторая волна сезонных аллергических заболеваний. Весенние насморки, кашель, покрасневшие глаза и зудящий нос были вызвано цветением деревьев. А во время второго этапа сезонных аллергий – в июне-июле – большинство чихающих и кашляющих винит во всем тополиный пух. Однако правда заключается в том, что он тут совсем и ни при чем.

Виновники летних недомоганий – злаковые травы, которые именно в этот период начинают активно цвести. Мелкие частички пыльцы глазу не видимы, зато очень чувствительны носу. А пух тополя лишь служит переносчиком пыльцы и создает дополнительный дискомфорт, витая в воздухе и попадая в нос и глаза.

«В последнее время наблюдается омоложение аллергических заболеваний, – говорит главный детский аллерголог-иммунолог области Марина Курочкина. – Если раньше поллинозы (сезонный аллергический ринит и конъюнктивит, которые связаны с повышением чувствительности к аллергенам пыльцы ветроопыляемых растений – прим. автора) были характерны для подростков, то сейчас мы наблюдаем их и у маленьких пациентов, начиная с трех лет».

Аллергиям, которые спровоцированы сезонными цветениями растений, подвержено большое количество жителей Земли. Ежегодно от этого заболевания страдают около 15-20% населения в мире, в основном это горожане. «Новичкам», впервые столкнувшимся с тем, что летом нос начинает «бежать», глаза застилают слезы, а горло схватывают приступы удушья, немедленно стоит обратиться к врачу. Участковый терапевт поможет распознать признаки начинающейся аллергии, исключив из подозрения респираторное заболевание. Просиживание в жару под работающим кондиционером может, конечно, и ОРВИ спровоцировать, но опытный врач отличит одно от другого. Далее путь заболевшего лежит в кабинет аллерголога-иммунолога – он и даст все необходимые рекомендации.

Тот, кто болеет уже не первый год, как правило, подходят к следующему сезону аллергий уже во всеоружии. Он заранее проходит медикаментозную коррекцию.

Найти виновника аллергии можно двумя способами. Первый – в период обострения пройти лабораторную диагностику, например, сделать анализ крови. Когда же произошел сезонный спад, начиная с октября, – пройти тестирование с аллергенами.

Медики отмечают, что в современных условиях «не подхватить» аллергию весьма сложно. Слишком много вокруг нас факторов, которые ее вызывают: неблагоприятная окружающая среда, синтетические продукты. У многих окружающие условия существования усугубляются генетической предрасположенностью. Поэтому к профилактике аллергических реакций врачи рекомендуют приступать с самого рождения. Прежде всего, как можно дольше кормить малыша грудью. Если у сына или дочки ослабленный иммунитет, то как можно позже отдавать в детский садик.

А пока универсального метода, который позволит избавить страдающих аллергией южноуральцев, не найдено, им стоит готовиться к третьей волне сезонных аллергических заболеваний, которая не заставит себя долго ждать. В конце августа начинается цветение сорных трав.

Фото: Фото с сайта Autocentre.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления