RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Как «наши» в Питер за опытом ходили...

Как «наши» в Питер за опытом ходили...

Специалисты Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования во главе с исполнительным директором Валерием Некрасовым посетили Территориальный ФОМС Санкт-Петербурга, чтобы обменяться опытом. Первое, что привлекло внимание челябинцев, – это работа единой информационной системы, используемой в СМО, фонде, комитетах здравоохранения. В ней заложен единый подход к оценке как ведомственного, так и вневедомственного контроля качества медицинской помощи. Сама система содержит четкий алгоритм проведения экспертизы с установлением причинно-следственных связей между врачебной ошибкой и состоянием здоровья человека, устанавливает связь с ресурсами здравоохранения и социальными последствиями.

Бесспорным преимуществом системы является то, что она исключает человеческий фактор (субъективный подход) при проведении экспертного контроля и необходимость повторной проверки работы экспертов. Полученные результаты анализируют и страховые компании, и специалисты фонда. Просчитывается даже уровень социальной опасности, который могут создать дефекты при оказании медицинской помощи. Также, исходя из полученных результатов, на уровне органов власти разрабатывается план мероприятий по устранению нарушений. Южноуральцы высоко оценили возможности этой системы. Как отметил исполнительный директор Челябинского областного ФОМС Валерий Некрасов, отличием системы здравоохранения Санкт-Петербурга является очень высокий уровень взаимодействия и сотрудничества всех звеньев: ТФОМСа, департамента здравоохранения, страховых компаний, медицинских учреждений и органов власти.

В свою очередь специалисты ЧОФОМС поделились результатами своей работы в области проведения медико-экономической экспертизы и поэтапному переходу на одноканальное финансирование. Санкт-Петербург стал третьим городом после Тюмени и Нижнего Новгорода, с работой фонда которого познакомились южноуральцы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления