RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Как не сделать первую помощь последней

Как не сделать первую помощь последней

В минувшую субботу широко отмечался Всемирный день оказания первой медицинской помощи. Впервые этот праздник появился в календаре в 2000 году по инициативе национальных организаций-членов Международного движения...

" width=

В минувшую субботу широко отмечался Всемирный день оказания первой медицинской помощи. Впервые этот праздник появился в календаре в 2000 году по инициативе национальных организаций-членов Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. С тех пор он отмечается каждую вторую субботу сентября.

В Челябинской области этот день стал праздничным для многих медиков. Круглосуточно на линию у нас выходит около 300 бригад скорой медицинской помощи. Это врачебные, специализированные (кардиологические, неврологические, реанимационные, психиатрические) и фельдшерские бригады. Только за весь прошлый год ими была оказана медицинская помощь более миллиону южноуральцев, кому-то – не единожды. Почти 13% из пострадавших – дети.

В 2008 году чаще всего «неотложка» приезжала по звонку, когда у пациента возникало какое-то внезапное заболевание, например, инфаркт. Всего таких вызовов было 57,5%. На втором месте по распространенности обращений за медпомощью к скорой – неотложные состояния, обострение различных хронических заболеваний. Таких вызовов от общего числа было 23%. На несчастные случаи медикам приходилось выезжать в 10,7% случаев, 8,3% заняли перевозки тяжелых пациентов, например, до больницы с более высоким уровнем оказания медицинской помощи. Полпроцента вызовов – оказание помощи роженицам.

«Каждый из нас может столкнуться с необходимостью оказать первую помощь, – говорит председатель комитета Государственной думы по охране здоровья Ольга Борзова. – Для того чтобы не растеряться и помочь, нужно быть к этому готовым. В этом заключается один из элементов социальной ответственности и взаимопомощи всех граждан».

При оказании первой медицинской помощи необходимо через простейшие мероприятия облегчить боль пострадавшего, предупредить развитие возможных осложнений, а иногда и спасти ему жизнь. Зачастую рядом с нуждающимся в экстренной медпомощи человеком не оказывается специалиста. Да и мало кто из тех, кто стал случайным свидетелем резкого ухудшения состояния здоровья, имеет элементарные навыки оказания первой помощи. Иногда из-за неправильных действий теряется время, а вместе с ним – здоровье и жизнь пострадавшего.

«Каждый человек должен знать, как оказать самую простую первую помощь. Если тяжелое артериальное кровотечение, надо наложить жгут. Этому обучают еще на занятиях в школе. Если утонул человек, и его тут же вытащили, то необходимо искусственное дыхание и непрямой массаж сердца», – говорит главный специалист по анестезиологии и реаниматологии Челябинской области Валерий Духин.

Зачастую у населения есть заблуждения по поводу того, как оказывать первую помощь. Если чего-то не знаете, то медики рекомендуют лучше не предпринимать самостоятельных попыток к спасению, а дождаться скорой или проконсультироваться со специалистом по телефону. Ряд опасных заблуждений может стоить жизни тому, кого вы так пытались спасти. Если кто-то подавился, его нельзя стучать по спине. Нож или любой другой объект в ране не стоит вынимать. При ожоге не наносите на пораженный участок кожи масло, крем, мазь. Если человек замерз – нельзя давать ему водку или кофе. При обморожении нельзя растирать, нельзя отогревать до приезда врачей. Вывихнутую руку нельзя вправлять.

Сломанные кости не нужно совмещать, накладывать шину. При укусах змеи нельзя делать надрез на месте укуса, высасывать яд, перетягивать укушенную конечность жгутом. При обмороке нельзя хлопать по щекам, подносить к носу нашатырный спирт и плескать в лицо холодную воду. Кровотечение из носа – не советуйте пострадавшему откинуть голову назад или лечь, не затыкайте его нос ватой. При сердечном приступе нельзя давать валидол, корвалол.

Полезно перечитать книгу по оказанию первой медицинской помощи, а также знать телефоны городских служб экстренной помощи и местонахождение ближайшего травмпункта.

Материал подготовлен при содействии Школы первой помощи

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления