RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье В ЧООД поступило уникальное оборудование

В ЧООД поступило уникальное оборудование

В Челябинском окружном онкологическом диспансере начался монтаж двух видеоэндоскопических комплексов, сообщает пресс-служба регионального Минздрава. Первый имеет установки для флуоресцентной диагностики, второй – для ультразвуковой эндоскопии. Оборудование такого класса появилось на Южном Урале впервые. Оно поступило в регион в рамках федеральной онкологической реформы. Его стоимость исчисляется десятками миллионов рублей, а ценность – сотнями спасенных пациентов, которым диагноз будет поставлен точнее.

Первый видеоэндоскоп с возможностью флуоресцентной (ультрафиолетовой) диагностики поможет медикам увидеть ткани бронхов, в которых начался патологический процесс. Опухолевые клетки и другие аномалии в ультрафиолетовом свете отличаются от здоровых тканей. В дальнейшем хирурги, вооруженные данными точной диагностики, смогут качественнее прооперировать пациента: при удалении патологии минимально затронув здоровые ткани.

Второй видеоэндоскопический комплекс с установками для ультразвуковой эндоскопии позволит оценить состояние слизистой бронхов и желудочно-кишечного тракта. С его помощью медики смогут узнать глубину поражения, есть ли изменения окружающей ткани при начальных стадиях рака, возможно ли эндоскопическое удаление опухоли, а также безопасно взять ткани на анализ.

Министерство здравоохранения Челябинской области в ежедневном режиме контролирует процесс готовности помещений для приходящего в рамках федеральной онкологической реформы оборудования, проводит мониторинг процесса его поставки и установку уже пришедших комплексов. В настоящее время оборудование уже активно поступает, ряд аппаратов почти не имеют аналогов в стране. Всего Челябинская область получит 11 различных комплексов современного оборудования, из которых шесть уже поступили в регион.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления