RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Здоровье Сексуальная беременность

Сексуальная беременность

Одна из самых распространенных шуток у «начинающих» беременных модниц: «Беременность – повод сменить гардероб! Кружева и стринги меняем на хлопок и бандаж»! В этой шутке...

Одна из самых распространенных шуток у «начинающих» беременных модниц: «Беременность – повод сменить гардероб! Кружева и стринги меняем на хлопок и бандаж»! В этой шутке есть своя доля правды. Гардероб, действительно, приходится менять, но вот кружева и стринги вполне можно оставить. Самое главное, превращаясь в «животик на ножках», не стоит покупать обычное белье большего размера. Специальное белье для беременных гораздо комфортнее и смотрится на фигуре красивее.

«При выборе белья на пятом месяце беременности о его красоте я думала уже в последнюю очередь, – рассказывает Алена Соколова, мама 7-месячной дочки. – Живот и грудь заметно выросли, швы и косточки в моих любимых комплектах жутко натирали, кожа зудела. Я просто мечтала о гипоаллергенном хлопковом белье в стиле «бабушкины» панталоны. Обошла несколько аптек и специализированных магазинов и накупила себе удивительно красивого кружевного белья для беременных. Как оказалось, во время беременности вполне можно носить и мои любимые стринги, главное, чтобы они были сшиты с учетом большого животика. Кстати, очень многие вещи я ношу до сих пор».

«Почти всех будущих мам волнует необходимость носить специальные бюстгальтеры, трусики, поддерживающие колготки и бандажи, – рассказывает гинеколог Людмила Тарасова. – Особенно сейчас, во время кризиса, женщины хотят сэкономить и сомневаются в целесообразности покупки этих достаточно дорогих вещей. Часто покупают обычное белье на размер больше, а компрессионные колготки пытаются заменить джинсами в обтяжку. В результате экономят на собственном здоровье и комфорте.

Грудь за время беременности, зачастую, увеличивается на несколько размеров, поэтому для профилактики растяжек и обвисания нужна правильно сконструированная модель бюстгальтера. Он должен быть достаточно плотным и глубоким, с многоуровневой застежкой и широкими бретелями, у которых регулируется длина. Швы внутри чашечек могут вызывать раздражение, «косточки» и жесткие вставки затрудняют кровообращение и лимфоток».

«Самое главное – ткани нужно выбирать только натуральные, – рекомендует продавец магазина модной одежды для будущих мам Наталья Горина. – Обостренная чувствительность кожи типична для беременности. Ткань должна хорошо пропускать воздух, поглощать влагу и быть гипоаллергенной. Лучше всего выбирать хлопок, микрофибру. Модели из комбинации этих тканей как бы «растут» вместе с грудью будущей мамы, не растягиваясь и не деформируясь.

Трусики также лучше выбирать из хлопка. Они бывают двух видов и имеют специальный крой: мини-трусики – «под животик» и макси. У макси-трусиков передняя часть заметно выше задней с учетом животика. Они, как правило, сшиты из мягких растягивающихся тканей, с эластичными вставками на талии и с боков. В некоторых моделях есть задний поддерживающий ремешок, подгоняемый по фигуре. Такие трусики не скатываются с живота, не смещаются при ходьбе, они достаточно эластичны».

Во время беременности возрастает риск развития варикозной болезни вен. Для того, чтобы свести этот риск к минимуму или не дать болезни развиться, для будущих мам придумали специальные колготки.

«Некоторые дамы опрометчиво решают, что можно купить обычные утягивающие колготки или джинсы, и проблема с риском развития варикоза будет решена,– рассказывает флеболог Дмитрий Артемьев. – Однако это не более чем миф! Растущая матка создает блок для свободного оттока крови от конечностей, а неудобная одежда только его усиливает и создает отличные условия для развития варикоза и тромбообразования. Ноги страдают, венозное давление усиливается, увеличивается давление в плаценте, соответственно, плохо не только будущей маме, но и ребенку. Наиболее эффективно и безопасно для профилактики и лечения заболеваний вен во время беременности носить специальные бандажи и компрессионный трикотаж. Они продаются во всех аптеках. Главное – правильно подобрать размер и степень компрессии».

«Компрессионные колготки, в отличие от обычных, создают разное давление на разные участки ног, – продолжает тему Наталья Горина. – Отеки чаще всего появляются в области лодыжек, поэтому там и предусмотрено самое высокое давление. Кстати, если у молодой мамы есть предрасположенность к варикозу, то такие колготки пригодятся и после родов. Обычные (некомпрессионные) колготки для беременных отличаются увеличенной верхней частью, запас на растущий живот заложен в самой конструкции. Поэтому выбирать их можно, ориентируясь на свой обычный, добеременный размер.

Еще один, на мой взгляд, обязательный элемент гардероба будущей мамы – бандаж. При нормальном течении беременности можно его носить уже с 24-28 недели. Бандаж бывает нескольких видов. Трусики-бандаж выглядят как очень высокие трусики с широкой эластичной вставкой, лежащей спереди под животом, а сзади на пояснице. Пояс-бандаж представляют собой широкую эластичную ленту. Удобнее всего те модели, в которых кроме центрального клапана в есть два боковых. Они позволяют дополнительно регулировать размер бандажа как в течение дня, так и по мере увеличения срока беременности. Существуют универсальные бандажи, которые можно использовать и после родов, надев «задом наперед» (широкая часть – на животе, а узкая – на спине). Еще один тип бандажей – лента с эластичной вставкой, целиком обтягивающая живот».

Канули в Лету времена, когда специальное белье для беременных шилось дома из ситчика и «хэбэшки» или передавалось как великая ценность от уже родившей подружки. «Беременные» трусики, топики или колготки запросто улучшат настроение будущей маме, потому как они хоть и сугубо необходимые, но такие приятные приобретения. Красивой вам беременности!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления