RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Вирус «калифорнийца» в России уже бывал

Вирус «калифорнийца» в России уже бывал

Штаммы пандемического вируса гриппа, полученные от тяжелых больных, уже встречались на территории РФ, заявил журналистам главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. «Все исследованные штаммы от тяжелых больных и от умерших в Закавказском крае по генетическому коду такие же, которые были описаны в России и на североамериканском континенте», – сказал он. По мнению Онищенко, «какой-то серьезный дрейф вируса не отмечен».

Параллельно с необходимостью вакцинации населения главный санитарный врач считает важным использовать и иные профилактические средства. По его словам, фитонциды, которые содержит, например, чеснок, могут стать дополнительным препятствием для прокновения вируса в организм. «Рекомендуем пользоваться комплексными витаминами, пить отвары», – добавил он. Онищенко еще раз подчеркнул необходимость ношения медицинских масок. «Если бы мы всю Москву одели в маски, мы всего за неделю ликвидировали бы рост заболеваемости», – предположил он.

Говоря об образовавшемся дефиците масок в аптеках, он заметил: «Наша неповоротливая фармацевтическая промышленность, пеняя на плановую экономику и отвязанная рыночной экономикой, не реагирует на позывы общества». По убеждению Геннадия Онищенко, промышленники вполне могли бы, видя большой спрос, увеличить производительность и доставить необходимое количество масок на рынок, сообщает АМИ-ТАСС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления