RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Грипп в закрытом режиме

Грипп в закрытом режиме

Грипп и ОРВИ продолжают свирепствовать на Южном Урале как в прямом, так и в переносном смысле. Сегодня стало известно о гибели еще двух человек от микст-инфекций сезонного и высокопатогенного гриппа. В Миассе скончалась беременная...

Грипп и ОРВИ продолжают свирепствовать на Южном Урале как в прямом, так и в переносном смысле. Сегодня стало известно о гибели еще двух человек от микст-инфекций сезонного и высокопатогенного гриппа. В Миассе скончалась беременная женщина. Еще один случай летального исхода зарегистрирован в Челябинске. Кроме того, в аптеках города исчезли из продажи маски и противовирусные препараты, а те, что еще есть, выросли в цене минимум на треть.

В Миассе это первый случай летального исхода, в Челябинске – шестой. От высокопатогенного гриппа и последовавшей за ней двусторонней пневмонии женщина умерла прямо в приемном покое клиники ЧГМА. Сейчас в городской больнице №8 в тяжелом состоянии находятся еще двое пациентов с диагнозом «свиной грипп». В общей сложности на Южном Урале от микст-инфекции погибло уже семь человек, в том числе беременная женщина из Нязепетровского района.

Сегодня на аппаратном совещании в администрации Челябинска начальник управления здравоохранения Виталий Тесленко сообщил о том, что на прошлой неделе в городе снизилась заболеваемость среди детей, а среди взрослых наблюдается небольшой рост. В целом в областном центре переболело около 30% детского населения. В выходные число вызовов на дом участковых терапевтов снизилось в два с половиной раза. Но продолжается поступление тяжелых больных в клинические базы. В инфекционном отделении ГКБ №8 сегодня утром находилось 255 пациентов.

При этом южноуральцы столкнулись с острым дефицитом масок и противовирусных препаратов в аптеках, а цены на те, что еще оставались в продаже, подскочили на треть. В Челябинском УФАС сегодня подтвердили информацию о том, что антимонопольщики начали проверки аптек на предмет обоснованности цен на лекарственные препараты, которые применяются при лечении гриппа и ОРВИ. «Управление направило запросы на предоставление документов в те аптеки, которые входят в реестр хозяйствующих субъектов и имеют долю на рынке региона более 35%, – поясняет пресс-секретарь управления Наталья Пастухова.– Всего их четыре: Областной аптечный склад, «Медуница» (Чебаркуль), ОГУП «Межрайонное аптечное объединение» и «Альфарм» (Копейск). Проверки могут быть организованы и по другим сетям по обращениям граждан». Если выяснится, что сумма торговой надбавки превысила допустимые 40%, то к виновному будут применены карательные меры различного характера, вплоть до возбуждения административного дела. Проверки будут проходить до конца года, а первые итоги можно будет подвести не раньше, чем в конце месяца, считают специалисты.

Дефицит элементарных средств гигиены и медпрепаратов в городских аптеках заставил власти обратить на этот вопрос особо пристальное внимание. Начальник управления здравоохранения Челябинска Виталий Тесленко заявил, что город ждал помощи от Китая, во всяком случае, это касается одноразовых масок, но пока ответа нет. «Мы осуществляем мониторинг аптечных сетей ежедневно, в лечебных учреждениях запас медикаментов есть, но он заканчивается, его нужно пополнять, – подчеркнул начальник управления. – Областным властям удалось добиться поставок препарата “Тамифлю”, к концу недели он прибудет на территорию региона, а пока находится на границе. “Арбидол” в муниципальной аптечной сети, да и в частной, тоже есть. Индивидуальные средства защиты видел в “Классике”».

Однако Виталий Тесленко призвал горожан не надеяться на фармпроизводителей, а освоить нехитрую науку и сделать маску самостоятельно. Изготовить ее нетрудно, считает начальник горздрава, лечебные учреждения уже так и делают. К тому же городские власти составили заявку на имя вице-губернатора по социальным вопросам Евгения Редина с просьбой выделить 8 миллионов 300 тысяч рублей на пополнение запасов. Кроме того, Виталий Тесленко предложил купить еще два аппарата искусственной вентиляции легких. Три аппарата, купленные на прошлой неделе, начнут работать уже 17 ноября.

О серьезности ситуации свидетельствует и тот факт, что сегодня на аппаратном совещании у губернатора вопрос о высокопатогенном и сезонном гриппе рассматривался в закрытом режиме. Подробности станут известны только завтра.

Фото: Фото с сайта Registrarism.wordpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления