RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Тонны крови на карантине

Тонны крови на карантине

На областной станции переливания крови возникла проблема. Специалисты не могут передать в лечебные учреждения накопившуюся 21 тонну компонентов крови. Для этого необходимо прежде всего убедиться в ее безопасности. На станции ждут...

На областной станции переливания крови возникла проблема. Специалисты не могут передать в лечебные учреждения накопившуюся 21 тонну компонентов крови. Для этого необходимо прежде всего убедиться в ее безопасности. На станции ждут, когда доноры-новички придут во второй раз, сдадут анализы и подтвердят хорошее состояние своего здоровья. Только после этого кровь можно отправлять нуждающимся. Чтобы не возникало подобных накладок и задержек в будущем, 18 ноября в Челябинске был создан общественный совет по донорству. В него вошли представители различных государственных структур, службы крови, общественных организаций, коммерческих и частных предприятий, а также активисты донорского движения.

Потребности Челябинской области в донорской крови и ее компонентах постоянно увеличиваются. С введением новых высокотехнологичных центров, таких как, например, Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, будет требоваться еще больше драгоценной субстанции. «В прошлом году кровь и ее компоненты спасли жизнь 94 тысячам пациентов, что на 6,6% больше, чем в 2007 году, – говорит заместитель главного врача Областной станции переливания крови Ольга Янина. – За год перелито свыше 70 тысяч литров трансфузионных сред – почти каждому 37-му человеку в регионе! Очень важно, что меняется общественное мнение. Донор – это здоровый человек, социально активный, и таких людей становится все больше. Это сказывается положительно, сегодня в области нет дефицита крови и ее компонентов».

Южноуральцы все активнее включаются в программу донорского движения. Они не только стали сами чаще посещать Областную станцию переливания крови, но и стали приводить с собой близких. За 10 месяцев текущего года жители области сдали кровь и ее компоненты более 110 тысяч раз. Это значительный рост по сравнению с прошлым годом, когда за такой же период было 83 тысяч донаций.

Многие из нас готовы откликнуться на призыв сдать кровь в момент бедствий или катастроф. Но кровь нужна не только в дни трагедий, она требуется постоянно. В больницах ежедневно оперируют пациентов, зачастую во время таких вмешательств может понадобиться кровь и ее компоненты. Поэтому донорство должно стать рутиной для тех, кто может поделиться своей частичкой с другим. Важно не только прийти один раз на станцию переливания крови, но и не забыть вернуться туда спустя шесть месяцев, когда закончится минимальный карантинный период. Только после того, как пройдет положенное время и донор придет во второй раз, хотя бы для того, чтобы просто сдать анализ, его кровь или ее компоненты будут переданы в лечебное учреждение. Сотрудники службы крови звонят по телефону, если он указан в карте, или рассылают открытки с напоминанием таким новичкам донорства. Но можно и самим позвонить по телефону станции и уточнить, когда нужно прийти, чтобы подтвердить свой инфекционный статус.

Чтобы донорство не превратилось в разовые акции, а стало традицией, роль координатора этой работы может взять на себя вновь созданный общественный совет. По предложению председателя Общественной палаты Челябинской области Вячеслава Скворцова, новую структуру может взять под свое крыло организация, которую он возглавляет. «Считаю, что необходимость в таком совете, конечно, есть. Ведь донорство – это благородное дело», – добавил Вячеслав Скворцов. Общественный совет станет совещательно-консультативным органом по реализации мероприятий, вошедших в программу развития добровольного донорства службы крови.

В ближайшую субботу, 21 ноября, областная станция переливания крови готова принять всех желающих с 8 утра до 13 часов дня. Можно будет прийти сдать кровь или просто анализы, чтобы подтвердить, что вы здоровы и вашу кровь можно «пускать в дело».

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления