RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Новая атака гриппа

Новая атака гриппа

В Челябинской области растет список жертв гриппа. В Сатке вирус высокопатогенного гриппа A(H1N1) унес жизнь 29-летней женщины, матери двоих детей. Еще две беременные женщины были в экстренном порядке прооперированы...

В Челябинской области растет список жертв гриппа. В Сатке вирус высокопатогенного гриппа A(H1N1) унес жизнь 29-летней женщины, матери двоих детей. Еще две беременные женщины были в экстренном порядке прооперированы. Одна из них потеряла своего ребенка на 21-й неделе беременности. У второй, находящейся на 37-неделе беременности, малыш появился на свет здоровым, однако за жизнь его мамы борются врачи-реаниматологи.

По словам исполняющей обязанности главврача медсанчасти «Магнезит» Ираиды Крохиной, погибшая обратилась за медицинской помощью только на пятые сутки с момента болезни. Несмотря на все усилия врачей, спасти ее не удалось. Две другие жительницы Сатки поступили в акушерско-гинекологическое отделение медсанчасти «Магнезит» в тяжелом состоянии со всеми признаками высокопатогенного гриппа H1N1 и двусторонней вирусной пневмонией. Единственным спасением стали операции.

Кроме того, той же инфекцией тяжело заболел и сам заведующий отделением реанимации. Об этом сообщает пресс-служба Саткинского района со ссылкой на начальника управления здравоохранения Саткинского района Александра Гущина, выступившего на заседании штаба по гриппу, состоявшемся в минувший вторник. В связи с эпидемией гриппа было принято решение – ограничить проведение массовых новогодних карнавалов и утренников в закрытых помещениях. По мнению руководителя Роспотребнадзора по городу Сатка Бориса Шампарова, грипп не так опасен в локальных детских коллективах – отдельных группах детского сада, параллельных классах школ, потому что вирусы уже «притёрлись» друг к другу. Но когда происходит смешение детей из разных школ, малышей и старшеклассников в одном зале, тогда возникает самая серьёзная опасность заболеть.

Каждый родитель должен понимать, что при таких масштабах распространения инфекции нет никаких гарантий, что именно его ребенок не попадёт в лапы коварного вируса. Поэтому прежде чем отправить любимое чадо на утренник в детский сад или классную вечеринку, специалисты настоятельно рекомендуют провести иммунопрофилактику. Это может быть прием «Арбидола» в профилактических дозах за несколько дней до праздника, или закладывание в нос оксолиновой мази, или закапывание «Интерферона».

В целом по Челябинской области за два дня нынешней недели, по данным регионального Роспотребнадзора, зарегистрировано менее 10 000 случаев ОРВИ, что ниже уровня заболеваемости того же периода предыдущей недели на 21,8%. Однако в пяти муниципальных образованиях отмечен рост заболеваемости, причем Саткинский район в их число не попал: Копейский городской округ, Кусинский муниципальный район, Нязепетровский муниципальный район, Октябрьский муниципальный район и Южноуральский городской округ.

Почти в половину стали меньше болеть школьники. Однако, чтобы не допустить дальнейшее распространение гриппа и ОРВИ в образовательных учреждениях области, а также в связи с высоким уровнем заболеваемости, в 48 классах 18 школ 9 муниципальных образований области все-таки приостановлен учебный процесс.

В самом Челябинске отмечено снижение заболеваемости на 11% по всем возрастным группам. В больницы на этой неделе госпитализировано 45 больных, из них 36 – дети. В больницах, поликлиниках, детских садах и школах сохраняется карантинный режим.

По вопросам профилактики высокопатогенного гриппа можно звонить по телефону горячей линии Роспотребнадзора по Челябинской области – (8-351) 263-43-66.

Фото: Фото Pс сайта regnancyandbaby.sheknows.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления