RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Детям возвращают слух

Детям возвращают слух

В этом году почти полсотни маленьких южноуральцев, по разным причинам лишенных слуха, все-таки познакомятся со звуками мира. Им проведут кохлеарную имплантатацию – вылечат глухоту или тугоухость четвертой степени хирургическим методом. Детей будут лечить

В этом году почти полсотни маленьких южноуральцев, по разным причинам лишенных слуха, все-таки познакомятся со звуками мира. Им проведут кохлеарную имплантатацию – вылечат глухоту или тугоухость четвертой степени хирургическим методом. Детей будут лечить в федеральных клиниках Москвы и Санкт-Петербурга по федеральным квотам. Их количество должно полностью покрыть потребность региона в этом виде лечения на нынешний год. В прошлом году кохлеарный имплантат был установлен 35 юным жителям области, а всего в регионе сейчас живет около сотни детей, которые теперь слышат мир с помощью этого устройства.

Хирургическая установка имплантата кажется чем-то из разряда фантастики. Сначала в улитку внутреннего уха вживляется электрод, который в дальнейшем стимулирует сохранившиеся волокна слухового нерва. Далее на ухо надевается речевой процессор, который похож на слуховой аппарат. С его помощью сигнал воспринимается и преобразуется в последовательность электрических импульсов для слухового нерва. Установка имплантата относится к высокотехнологичным и дорогостоящим операциям. Для родителей юного пациента вмешательство, стоимость которого более одного 1 млн рублей, осуществляется бесплатно. Лечение идет за счет средств федерального бюджета. По сравнению с началом 2000-х годов, когда на такое лечение ежегодно направлялось только 3-5 детей, эта цифра выросла в 10 раз.

Наиболее перспективными пациентами по возращению слуха считаются дети в возрасте от одного года до трех лет. Кроме того, есть ряд медицинских и социальных ограничений, из-за которых невозможна такая операция. Одна из причин роста числа прооперированных – хороший уровень дооперационной диагностики. «В первые месяцы жизни новорожденный проходит аудиологический скрининг, – говорит руководитель службы материнства и детства регионального минздрава Ирина Огошкова. – При выявлении факторов риска он направляется на дообследование в сурдологический центр, специалисты которого уже проводят комплексную диагностику слуха у младенца. Если точный, но неблагоприятный диагноз будет поставлен еще до того момента, когда ребенок должен учиться говорить, то это позволит начать реабилитацию раньше. А ведь еще совсем недавно родители, у которых появился ребенок с проблемами слуха, начинали беспокоиться об этом только в три года, когда ребенок не начинал разговаривать. И тогда обращались к специалистам. А в три года при такой глухоте ребенка, считай, упустили: он уже отстает в социальном развитии».

Вживленный имплантат не возвращает слух моментально. Нужно еще научить пациента с его помощью воспринимать звук. «Операция всех проблем не решает, – говорит заведующая сурдологическим центром, где производится отбор детей на кохлеарную имплантатацию, Ирина Дубинец. – Особенно важен второй этап, и большую роль в этом играет заинтересованность родителей, чтобы ребенок мог получить реабилитацию в том объеме, в каком это необходимо». После операции следуют годы кропотливой совместной работы родителей, медиков и педагогов. Детей учат пользоваться слухом: наблюдают, корректируют и настраивают под индивидуальные особенности вживленный имплантат. С конца прошлого года наши медики начали самостоятельно проводить слухо-речевую реабилитацию после установки кохлеарного имплантата. И родителям с их детками уже не нужно ездить за такой реабилитацией в Питер и Москву.

В Челябинской области живет около сотни детей, которые услышали мир с помощью этого устройства. Часть из них полностью социально адаптированы: ходят в обычные садики и школы, учатся и играют со слышащими детьми. Например, 13-летняя Марина Рудакова, которой операция была сделана 2 года назад, играет на гитаре и поет, особых успехов она добилась в живописи.

Другой маленькой пациентке – 8-летней Надюше Изотовой – операцию сделали год назад. Незнающий человек и не догадается, что когда-то девочка несколько лет жила со слуховым аппаратом – после почти полной потери слуха от осложнений гриппа. «После операции я всякие звуки стала слышать, даже тогда, когда кто-то шепотом разговаривает», – чуть стесняясь, рассказывает она о себе.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления