RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье На осмотр становись!

На осмотр становись!

Многие об этом слышали, некоторые даже проходили. В прошлом году и мне предстояло стать участником мероприятия под загадочным для меня словом диспансеризация...

Многие об этом слышали, некоторые даже проходили. В прошлом году и мне предстояло стать участником мероприятия под загадочным для меня словом диспансеризация.

Я должна была пройти медосмотр в рамках нацпроекта «Здоровье». Честно говоря, меня почему-то переполняли разные чувства: предстояло узнать о своем здоровье впервые за долгое время. Дело в том, что врачи хоть и окружают меня в силу сложившихся жизненных обстоятельств, но обращаться к ним с проблемами здоровья мне не доводилось.

Итак, день «Д» был назначен. На работе нам выдали бумагу примерно такого содержания: «Дополнительная диспансеризация сотрудников организации проводится такого-то числа и там-то». Предварительно нам предоставили право самим выбрать свой день. На листе также указали, какие манипуляции нужно произвести с собой до начала самого главного процесса. Например, на диспансеризацию предстояло прийти голодной, потому что надо было сдавать кровь. При себе надлежало иметь страховой полис и, если имелись результаты флюорографии и ЭКГ-пленка, то принести, чтобы врач мог сравнить, а также 100 мл мочи.

Так как я не обладала богатой медицинской историей и такой же толстой медицинской картой, то с собой принесла в больницу кровь в теле, желтую жидкость в баночке, пройденную недавно флюорографию и страховой полис. Накануне я отказалась от шоколадного торта, потому что предыдущий опыт подсказывал, что перед сдачей анализов его лучше не есть – уровень сахара в крови будет ненормально высоким, и из-за этого могут быть сделаны неправильные выводы относительно состояния моего здоровья.

Ровно в восемь утра я уже была на месте. Потихонечку подтягивались коллеги. Данные моего полиса и ФИО вписали в специальную книжку – паспорт здоровья. Выдали бумажечку с должностями врачей и процедур, которые я должна пройти и номерами кабинетов, где это можно сделать.

Процесс пошел

В целом все было расположено удобно – на одном этаже, только за ЭКГ пришлось спускаться на второй этаж и идти по длинному коридору. Я посчитала это удачно подвернувшейся кардионагрузкой. Сразу скажу: уж не знаю, что это было – удачное стечение обстоятельств, позитивный настрой или такова действительность, но диспансеризацию я прошла где-то за час. Причем, в очереди постояла максимум к двум врачам. Тактика была проста – идти к тому, у кого пока еще нет клиентов в ожидании осмотра. Хирург попросила пожаловаться на себя. Поразмыслив, я поняла, что просто не могу это сделать, потому что жалоб не было. Забегая вперед, скажу, что каждый доктор просил это сделать, и угодить им мне было сложно. Потом врач еще поспрашивала меня о моем здоровье. Попросила лечь на кушетку, прощупала живот, осмотрела ноги, по ходу похвалила их. (Спасибо моим папе и маме!)

На анализ крови пришлось постоять в очереди. Кровь брали из вены, и это был мой первый опыт. Особо в памяти он не сохранился, потому что профессиональные руки медсестры нашли сосуд быстро и проткнули его практически безболезненно. Мне оставалось лишь наблюдать, как вытекает из меня бордовая жидкость. В промежутке между стоянием в очереди на сдачу крови и самим процессом ко мне подошла акушер-гинеколог и пригласила на осмотр. На удивление с собой ничего брать не надо было – ни одноразовых перчаток, ни пеленок. С клеймом «здорова» я покинула и этого врача.

В этот день офтальмолог был одним из самых популярных врачей. Перед его кабинетом скопилось несколько сослуживцев, живо обсуждающих свои зрительные способности. Кто-то травил байки. Зайдя в кабинет, поймала себя на ощущении дежавю – как будто вернулась в школу. Попросили сесть на стул и закрывать по одному глазу. Все выполнила. Смотрю пишут – 0,1. Я спрашиваю : «А как же мне сделать его 0,0?». Врач засмеялась и сказала, что у меня нормальное зрение, а 0,0 такого не бывает. Вердикт – «здорова».

Только я подошла к кабинету, как от невролога вышел очередной осматриваемый. Теперь моя очередь. Зашла, села. Врач достал молоточек: раз! По коленке! Нога дернулась. Два! По другой! Та тоже выделывала коленца. Я засмеялась: забавно наблюдать, как мои ноги реагируют на эти действия, как будто они и не мои. Потом она (врач) попросила закрыть глаза и дотронуться указательным пальцем одной и другой руки до кончика носа. Бинго! Без проблем. Далее стандартное испытание – слежение глазами за молоточком. С успехом пройдено. Когда доктор попросила озвучить жалобы, вот тут я не растерялась и назвала стресс. Все-таки он точно присутствует в моей жизни! Она порекомендовала попить витамины, и в целом очень терпеливо отнеслась к страждущей внимания пациентке.

Последним тестом перед походом к терапевту должна была стать электрокардиограмма. Моя первая в жизни! Как я волновалась! Я столько раз про нее слышала, но самой стать очевидицей и участницей этого действа не приходилось. Принтер рисовал кривые, но вывод был «прямым» – здорова. Теперь меня ждал терапевт. Она прослушала меня через фонендоскоп. По-видимому, издаваемые мной звуки ей понравились, замечаний в мой адрес не последовало. Медсестра измерила давление, сказала, что оно в пределах нормы, но можно и пониже. Измерили рост, вес. Задали вопросы по рискам развития социально значимых заболеваний. Например, болел ли кто-нибудь в семье онкологией, сахарным диабетом и прочими «прелестями». Ну, нет! Я подумала, что все-таки классные у меня предки: и дальние, и ближние – ничего такого у них не наблюдалось. В наследство мне досталось на самом деле самое дорогое, что у них было!

Хотя один фактор риска я все-таки нашла – это стресс, но у кого его сейчас нет?! После осмотра терапевт на прощание сказала, что через месяц можно прийти за моим «Паспортом здоровья», куда будут внесены данные анализов и мне вынесут окончательный вердикт о состоянии моего здоровья.

Советы бывалой

Как это бывает у нас на Руси – сходить за паспортом у меня все не находилось времени. Где-то через месяца три вдруг зазвонил телефон. Кто говорит? Больница. За чем? Придите за «Паспортом здоровья». Это можно сделать в такое-то время, и тогда терапевт, который проводил заключительный осмотр, даст вам последние рекомендации. Шла я долго: то было холодно на улице, то не было времени. Когда я все-таки дошла – меня еще ждали, хотя и пожурили за то, что так долго. Итоговый результат был предсказуем: «Здорова».

Выводы, которые я сделала:

  • Собираясь на диспансеризацию, подумайте хорошенько, что вас беспокоило в последнее время или были ли какие-то серьезные проблемы со здоровьем. Лучше запишите. По закону подлости, как только вы зайдете в кабинет врача – многое из того, о чем вы хотели спросить, почему -то испаряется из мозга. Лучше задать мучающий вопрос во время, а не терзаться потом после приема, упустив такую возможность.

  • Здоровье – прежде всего мое, оно нужно мне и никому больше. Поэтому не стоит ждать от врачей, что они будут более заинтересованы в вашем здоровье, чем вы. Подойдите ответственно и не ждите многого. Хотите реальной помощи – расскажите обо всем, что вас беспокоит в вашем организме. Из этого вытекает следующий вывод.

  • Врач – не следователь, а вы – не партизан. Чем больше ценной информации вы сообщите врачу, тем точнее он сможет поставить диагноз. Важно соблюсти баланс между объемом информации и ее качеством.

  • Не стесняйтесь говорить о деликатных проблемах. Врач не будет смеяться, он предложит решение или снимет ваше беспокойство.

  • Хотите получить результаты диспансеризации быстрее – укажите все свои контактные данные. В ваших интересах, чтобы с вами как можно быстрее связался врач, если обнаружит какие-то отклонения.

  • Идите с позитивным настроем. Врачи тоже люди, они устают и не любят общаться со злюками. Будьте доброжелательны, и люди вам ответят тем же.

  • Многие прошедшие диспансеризацию люди оказываются не довольны главным образом из-за того, что имеют слишком завышенные представления об этом медосмотре. Да, вас не посмотрят на томографе, не отведут к узкому специалисту. Не в этом смысл диспансеризации. Она направлена на раннее выявление и профилактику заболеваний, в том числе и социально значимых. В нее не входят дополнительные консультации и обследования с целью установления диагноза, лечение.

  • Не убирайте далеко свой «Паспорт здоровья». В следующем году он пригодится. По нему не только врач, но и вы сами сможете следить за динамикой вашего здоровья. Такая «картина» за год поможет врачу лучше ориентироваться в хитросплетениях вашего самочувствия в будущем: как менялись анализы, вес, факторы риска и так далее.

И самый главный вывод, который я сделала после диспансеризации: огромное спасибо родителям за мое здоровье! Их внимательное и бережное отношение ко мне, правильное воспитание во мне правильных привычек по питанию и образу жизни помогли сохранить это богатство, пользоваться им себе на благо. Надеюсь, что я передам и своим детям такое же сокровище.

Комментарий специалиста

«Здоровье человека – это его ответственность, – говорит первый заместитель министра здравоохранения Челябинской области Марина Москвичева. – Это гарантия всего – жизни, благосостояния, семейного благополучия. Если сам пациент не обеспокоится состоянием своего организма, никто не сможет ему в этом помочь. Государство, предлагая пройти дополнительную диспансеризацию, дает возможность бесплатно проверить свое здоровье работающему человеку.

Дополнительная диспансеризация – это одна из технологий вторичной профилактики, направленная на ранее выявление заболеваний. Такие профилактические медицинские осмотры позволяют начать своевременное и адекватное лечение болезней. Во время диспансеризации человека, который считает себя чаще всего здоровым, смотрит определенный спектр специалистов. Они нацелены на выявление скрытой патологии. После прохождения такого медосмотра, если было обнаружено какое-либо заболевание, терапевт определяет тактику ведения пациента».

Марина ГУСЬКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления