RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Клещи озверели: 10 000 укушенных

Клещи озверели: 10 000 укушенных

Всего за неделю в Челябинской области количество укушенных клещами увеличилось еще на три тысячи и составляет теперь 10 259 человек, среди них 2765 детей. Специалисты констатируют, уровень пострадавших в этом году в 1,4 раза выше, чем в прошлом. Из общего

Всего за неделю в Челябинской области количество укушенных клещами увеличилось еще на три тысячи и составляет теперь 10 259 человек, среди них 2765 детей. Специалисты констатируют, уровень пострадавших в этом году в 1,4 раза выше, чем в прошлом. Из общего числа обратившихся 122 человека госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит, в том числе 30 детей. Управление Роспотребнадзора по Челябинской области сообщает уже как минимум о четырех подтвержденных диагнозах клещевого энцефалита у южноуральцев, причем все четыре – непривитые дети. Летальных случаев в регионе пока не зафиксировано.

Двое из них находились в очень тяжелом состоянии, но, к счастью, все закончилось благополучно, и дети уже вернулись домой. Двое других продолжают лечение в стационарах.

Атаке членистоногих в основном подвергаются жители горно-лесной зоны: в Нязепетровском, Кусинском, Каслинском, Саткинском муниципальных образованиях, в Кыштымском, Миасском городских округах регистрируется максимальное число укусов, а также в Красноармейском, Кунашакском, Еткульском, Аргаяшском, Уйском, Чебаркульском муниципальных образованиях лесостепной зоны.

Только за истекшую неделю в лаборатории покусанные клещами принесли на исследование 594 своих «обидчика». Оказалось, что 3% клещей заражены вирусом клещевого энцефалита, а 19,4% – возбудителем клещевого боррелиоза. «Достоверно известно, что «наши клещи» являются переносчиками как минимум четырех опасных инфекционных заболеваний, – подчеркивает заместитель главного санитарного врача по Челябинской области Светлана Лучинина. – Кроме энцефалита и боррелиоза клещи могут нести в себе возбудителей эрлихиоза и аноплазмоза. Заболевания еще мало изученные и плохо поддающиеся диагностике». Своевременная профилактика антибиотиками, в частности доксициклином, после укуса клеща поможет не допустить развития так называемого микста, когда на фоне одного заболевания второе протекает в скрытой форме, а потом дает о себе знать, и помочь человеку уже бывает сложно. Специалисты напоминают, что сезон активности клещей в самом разгаре. «Наблюдения за клещами показывают, что их активность имеет волнообразный характер, – поясняет Светлана Васильевна. – На четвертый-пятый год мы имеем, как правило, подъем и численности, и количества укусов». Можно было ожидать, что суровая зима все-таки уменьшит популяцию членистоногих, но снежные сугробы защитили ее от морозов и ветров.

Зная о грядущем пике активности, специалисты не стали надеяться на изменчивый характер природы и увеличили объем площади обрабатываемых территорий. На сегодняшний день акарицидной обработке подверглось 3353 га земель. «По Челябинску мы давали рекомендации всем районам, и они уже выполнены, – говорит Светлана Лучинина. – В первую очередь были обработаны парки, скверы, придомовые территории, особенно те, на которых в прошлом году были зафиксированы случаи укуса клещами, а также территории загородных санаториев, лагерей, баз отдыха». По данным регионального Роспотребнадзора, если в прошлом году в черте города клещи покусали каждого третьего пострадавшего, то в этом – пока только каждого четвертого. Но, предупреждают специалисты, сезон еще закончен: осенью начнется вторая волна, которая может существенно изменить статистику. Кроме того, сама по себе обработка территории не гарантирует человеку безопасности пребывания на ней. Клещ может попасть на «чистое место» и нелегальным путем: на букете, на одежде, на животном, переждать, а потом найти себе новую жертву.

Так что самыми надежными средствами личной безопасности при посещении садовых участков, кладбищ, парков и других мест по-прежнему считаются прививка, использование защитной одежды и акарицидно-репеллентных препаратов.

Инфицированность иксодовых клещей возбудителями клещевого вирусного энцефалита и клещевого боррелиоза можно определить в лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» по адресу: ул. Свободы, 147.

Лечебно-профилактические учреждения области продолжают проведение вакцинации населения против клещевого вирусного энцефалита. В Челябинской области уже привит 142 781 житель, в том числе 81 532 ребенка, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления