RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Спасибо вам, доктор!

Спасибо вам, доктор!

В воскресенье, 20 июня, свой профессиональный праздник – День медицинского работника – отметит каждый 50-й житель Челябинской области. Это более 10,5 тысяч врачей самых разных специальностей и более 30,5 тысяч средних медицинских работников (фельдшеров, а

В воскресенье, 20 июня, свой профессиональный праздник – День медицинского работника – отметит каждый 50-й житель Челябинской области. Это более 10,5 тысяч врачей самых разных специальностей и более 30,5 тысяч средних медицинских работников (фельдшеров, акушерок, медсестер и так далее), а также многие другие, кто связал свою жизнь с медициной: младший медицинский персонал, водители, инженеры и «компьютерщики» – без последних вообще сложно представить современное здравоохранение. Всего в системе здравоохранения Челябинской области задействованы почти 70 тысяч человек.

В преддверии Дня медицинского работника сотня лучших южноуральских медиков получила поздравления в резиденции губернатора Челябинской области. Эта традиция появилась более 10 лет назад. Каждый год поздравления, дипломы, знаки внимания – цветы и денежную премию от руководителей Челябинской области – получают самые лучшие в сфере здравоохранения. «Принцип отбора лучших медицинских работников на премию губернатора Челябинской области самый демократичный – их представляют трудовые коллективы, – говорит министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко. – В трудовом коллективе не просто, как говорится, по блату, получить уважение. Это не получится, его нужно заслужить или многолетним трудом, или какими-то передовыми знаниями, технологиями. Чтобы люди попадали в список награжденных незаслуженно, такого на моей памяти не было. Мы старались, чтобы все медицинские специальности были представлены более менее равномерно: врачи, медицинские работники, санитарочки».

Среди сотни лучших оказалась и Светлана Черниговская. Она проработала операционной сестрой почти 43 года. Свой путь в медицине начала в Челябинской областной клинической больнице, где и работает до сих пор. За все время с ее участием проведено более 10 тысяч оперативных вмешательств и перевязок. Несмотря на постоянную загруженность на работе, Светлана Андреевна находит время осваивать современные хирургические методики. «Когда я только зашла в хирургическое отделение областной больницы, первое впечатление – это мое, наконец-то я поработаю, – делится она воспоминаниями. – Встретили меня хорошо, и я приступила к работе. У нас династия. В семье и родне много медиков, и мне почему-то медицина нравится. Хочется помогать людям, чтобы они были здоровыми, счастливыми. Когда простою операцию, то чувствуется, что сделала что-то хорошее. Действительно, людям надо помогать».

Среди награжденных – врач-аллерголог-иммунолог муниципального учреждения здравоохранения «Детская городская поликлиника №1» Ирина Блинкова. «Все это очень волнительно, – делится она впечатлениями. – Это признание твоего труда, твоей повседневной работы». Ирина Витальевна не только ведет прием и лечит маленьких пациентов, под ее руководством открыта городская «Астма-школа» – обучающая программа для родителей, дети которых страдают аллергическими реакциями. Работы, конечно, всегда хватает. Заболеваемость малышей растет. Все больше пациентов обращаются с респираторной аллергией, аллергическими ринитами, бронхиальной астмой, увеличивается число кожных аллергических заболеваний.

В системе здравоохранения Челябинской области таких, как Светлана Андреевна и Ирина Витальевна, найдется очень много. Тех, кто несмотря ни на что остается предан медицине. Положительный результат в сохранении и приумножении здоровья южноуральцев – это заслуга каждого доктора, фельшера, медсестры, санитарочки в отдельности и всех вместе взятых.

Мы, ваши пациенты, поздравляем вас с профессиональным праздником! И желаем вам не болеть, и сами будем стремиться к тому же!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления