RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Защитите девочку от аборта

Защитите девочку от аборта

С 9 по 15 июля Фонд социально-культурных инициатив, возглавляемый супругой президента Российской Федерации Светланой Медведевой, проводит всероссийскую акцию «Подари мне жизнь!»...

С 9 по 15 июля Фонд социально-культурных инициатив, возглавляемый супругой президента Российской Федерации Светланой Медведевой, проводит всероссийскую акцию «Подари мне жизнь!». Сегодня к этой акции подключился Челябинск и Челябинская область. Предупреждение абортов как самого агрессивного способа избежать нежелательной беременности и гибельного влияния на организм женщины – задача не только этой акции, но и всей демографической политики государства.

В Челябинской области за последние семь лет наблюдается значительное – больше чем на треть – снижение числа абортов: с 53 335 в 2003 году до 35 220 в 2009 году. При этом в России на каждые 100 родов приходится 81 аборт, а еще недавно соотношение равнялось 1:1. Отмечено также снижение количество абортов у первобеременных женщин и девушек в возрасте до 19 лет. В прошлом году в Челябинске было проведено 1002 аборта у девочек-подростков в возрасте от 15 до 19 лет, что составляет 8,7% общей статистики. Эти цифры на процент ниже общероссийских. Однако специалисты не успокаиватся и бьют тревогу. По словам главного детского гинеколога города Светланы Субботиной, первая беременность должна заканчиваться у женщины родами. Только тогда есть шанс сохранить ее репродуктивное здоровье и надежду на рождение и в последующем здоровых детей.

«Самое страшное, когда первая беременность заканчивается абортом, – подчеркивает Светлана Владиславовна. – Каждый четвертый аборт приводит к хроническому эндометриту – воспалению внутренней оболочки матки. Влияние на яйцеклетку с самого ее зачатия будет уже неблагоприятным. И такая беременность – пусть уже желанная – может закончиться либо выкидышем, либо возникновением аномалий плода, так что о здоровом ребенке вести речь уже невозможно».

Специалисты подчеркивают, что у 64% женщин в привычном – последующем – невынашивании беременности первая – закончилась абортом. Если после хирургического вмешательства, каковым и является аборт, у женщины ничего не отвалилось, и она не попала в реанимацию, то это не значит, что никакого вреда организму не нанесено. «Когда мы вмешиваемся в полость матки во время аборта, мы нарушаем рецепторный аппарат матки, – поясняет главный детский гинеколог. – А беременность – это, прежде всего, гормональные изменения в организме. Если будут нарушены рецепторы, которые и способствуют этим изменениям, в силу каких-то последующих хронических заболеваний, то матка окажется не готова к принятию беременности, тогда будут колоссальные репродуктивные потери».

Особая боль Светланы Владиславовны – аборты у девочек-подростков. Вроде бы цифра в 270 среди 15-17-летних не так уж велика, если знать, что в городе проживает всего 18 127 девушек. Но беда в том, что за каждым таким случаем стоит не только личностная трагедия, но и риск потерять в будущем возможность иметь детей. «Не секрет, что современные подростки рано начинают жить половой жизнью, средний возраст полового дебюта – 15 лет, – отмечает Субботина. – Все наши усилия должны быть направлены на то, чтобы говорить о верности, о сохранении целомудрия, о семейных ценностях. У молодых сейчас модно иметь несколько половых партнеров, но такая «мода» ведет нас в репродуктивный тупик».

Задача врача – не судить девочку, оказавшуюся в сложной ситуации, а помочь ей. Для этого у подростка должна быть возможность доверять взрослым, рассчитывать на помощь и получить ее – грамотную, квалифицированную и в нужный срок. Если все-таки незащищенный половой акт состоялся, то, чтобы не доводить дело до нежелательной беременности, девочке-подростку нужно знать две вещи: во-первых, есть возможность экстренной контрацепции, во-вторых, в России официально разрешен медикаментозный аборт.

Конечно, в обоих случаях девочке следует, прежде всего, обратиться к врачу: либо к своему участковому педиатру, либо в женскую консультацию, где есть специалисты, которые работают именно с подростками. По словам главного детского гинеколога, в Челябинске в каждом районе есть такие врачи, всего их работает в городе 25 человек. Кроме того, на базе ЖК ГКБ №8 ведет прием городское консультативно-диагностическое отделение по детской гинекологии по адресу: ул. Котина, 37а. На консультацию нужен паспорт и полис, чтобы потом врачи могли получить за свою работу оплату. Телефон отделения: 772-85-28. В ГКБ №4 также есть кабинет по охране репродуктивного здоровья подростков, туда тоже можно обращаться за помощью. Там ведет прием еще и психолог, который поможет разобраться во всех тонкостях «взрослой» жизни и в подборе контрацепции в том числе.

Для экстренной контрацепции можно воспользоваться такими препаратами, как эскапел (левоноргестрел), постинор, гинепристон. В течение 72-76 часов нужно принять одну таблетку и сразу же переходить на постоянные контрацептивы, которые может рекомендовать врач. Злоупотреблять и использовать постоянно препараты экстренной контрацепции нельзя.

Если же беременность все же наступила, то самый щадящий способ прервать ее и при этом сохранить девочке возможность в будущем все-таки стать мамой – это медикаментозный аборт. Он широко распространен в Европе и в мире в целом. По сути он приближен к естественным процессам.

«Даем специальный препарат, который связывается с рецепторами прогестерона и блокирует их работу, и беременность не развивается, – объясняет детский гинеколог. – Это даже не гормон, а препарат растительного происхождения: он влияет только на рецепторы и не вмешивается в яйцеклетку, не вторгается в процессы оплодотворения и формирования плода. Таким образом полость матки сохраняется в неприкосновенности. Мы бережем ее от травмирующего выскабливания как при традиционном медицинском аборте». Однако, чтобы воспользоваться такой возможностью, нужно соблюсти срок – до 40 дней задержки менструации.

Министерство здравоохранения Челябинской области выступило в поддержку государственной инициативы о проведении акции против абортов, потому что стремится в большей степени заниматься профилактикой, а не «тушением пожара». В рамках акции в течение этой же недели в регионе проводится ежегодная, ставшая уже традиционной акция «В защиту нерожденного ребенка». В каждом муниципальном образовании состоятся выездные санитарно-просветительные беседы, лекции и консультации для работающего населения, в том числе для подростков – юношей и девушек.

Все женские консультации Челябинска и Челябинской области на этой неделе проведут день открытых дверей, когда любая женщина может получить полноценную консультацию специалистов – врачей акушеров-гинекологов, юристов, психологов, социальных работников по вопросам контрацепции, вреда абортов и альтернативных методах регулирования рождаемости. Состоялся такой день и в ЖК ГКБ №8.

По словам ее заведующей Аллы Шерман, просветительская работа способна приносить реальные результаты. Так, по своему учреждению Алла Янкелевна отмечает, что на 100 родов проводится только 49 абортов. Эту цифру нельзя считать абсолютной, но лекции, встречи, конференции, дни открытых дверей делают свое важное дело – информируют юношей и девушек, мужчин и женщин о том, как сохранить свое здоровье, чтобы иметь возможность создать семью и родить здоровых детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления