RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье ВИЧ: в заложниках женщины и дети

ВИЧ: в заложниках женщины и дети

Вирус иммунодефицита человека на сегодняшний день принимает масштабный характер. По словам врача-педиатра детского инфекционного отделения ГКБ №6 Ирины Костян, на первое января этого года по общему количеству больных ВИЧ-инфекцией Челябинская область зани

Вирус иммунодефицита человека на сегодняшний день принимает масштабный характер. По словам врача-педиатра детского инфекционного отделения ГКБ 6 Ирины Костян, на первое января этого года по общему количеству больных ВИЧ-инфекцией Челябинская область занимает седьмое место в РФ: на каждые 100 тысяч населения у нас приходится около 55 зараженных.

ВИЧ – проблема всего общества. Он давно вышел за рамки какой-то одной социальной группы и поражает все слои населения. Половину всех больных ВИЧ составляют люди, которые имеют беспорядочные половые связи, принимают наркотики и алкоголь, а также выходцы из социально не адаптированных семей.

В истории страшной болезни отмечено три способа передачи ВИЧ-инфекции: половой, вертикальный (от матери к ребёнку) и параэнтеральный (использование нестерильных инструментов, например), то есть попадание инфекции в рану. В наше время всё более распространенным становится второй путь заражения. По словам Ирины Ремовны, в этом году количество заражённых женщин превысило количество мужчин. Таким образом, на одну выявленную женщину приходится 0,8 мужчины. Кроме того, у 920 беременных ВИЧ-инфицированных женщин на свет появилось 433 ребёнка, из них у 145 диагноз иммунодефицита подтвержден. «Такие печальные результаты мы получаем потому, что современная мать не заботится о своём здоровье и поздно встаёт на диспансерный учёт по беременности, – утверждает врач педиатр. – Нарушает или абсолютно не выполняет рекомендации по профилактике пренатального заражения, совсем не думая о будущем ребёнка». Мамам в таком положении специалисты запрещают вскармливать новорождённых грудью. «Они должны получать адаптированные смеси, чтобы обезопасить своё здоровье, – напоминает Ирина Ремовна. – Если рекомендации соблюдаются, то ребёнок, как правило, рождается здоровый. Коэффициент передачи вируса на сегодняшний день ниже 3%. В тех случаях, когда мать изначально заинтересована в ребёнке, шанс родить здорового малыша приравнивается к 99% и выше. Если ВИЧ-инфицированный ребёнок всё же родился, значит, в лечении на каком-то этапе были допущены пробелы».

По словам врача, диагностика ВИЧ-инфекции включает в себя два этапа: установление собственно факта зараженности и определение стадии заболевания. За этим следует выяснение характера течения заболевания, а затем и формирование прогноза у этого пациента и выбор тактики лечения.

Как известно, ВИЧ – это хроническое заболевание с длительным сроком течения. Сам вирус атакует иммунные клетки, в результате чего человек оказывается беззащитным перед болезнью. Обычные заболевания, как простуда например, у больных ВИЧ протекают тяжело, плохо поддаются лечению. А потом организм и вовсе перестает сопротивляться инфекции, которая активно перерастает в СПИД. «На стадии первичных проявлений и в периоды ремиссии на стадии вторичных заболеваний нужно суметь предотвратить или отсрочить развитие угрожающих жизни поражений, – отмечает Ирина Ремовна. – Базисная этиотропная терапия больных ВИЧ-инфекцией включает противоретровирусную терапию (направленную на подавление репликации ВИЧ) и химиопрофилактику вторичных заболеваний». Если человек осознаёт и воспринимает случившуюся с ним проблему ответственно, то обязательно проходит обследование не реже двух раз в год. В худшем случае, если режим приема лекарств не выполняется, то у вирусов появляется устойчивость к препаратам, и их приходится менять.

Особая тема – ВИЧ-инфицированные дети. На сегодняшний день в Челябинской области отмечается 160 зараженных детей – от самых маленьких до 14 лет. 130 из них живут в Челябинске. Большинство из них, оказываясь без родительского внимания и заботы, а порой и просто на улице, быстро цепляют на себя всякие болячки, в том числе ВИЧ. И в самом обществе к таким малышам и подросткам относятся по-разному. В целом же специалисты отмечают, что общество стало намного терпимее и снисходительнее к ним. Теперь ВИЧ-инфицированные детишки не являются изгоями: они наравне со всеми посещают детские сады и школы. Единственные ограничения, которые они имеют, так это к определенным видам спорта. Не рекомендуются силовые нагрузки, травматические виды спорта, так как это оказывает большую нагрузка на иммунитет.

«Мы должны научить общество жить и уживаться с этим тяжёлым заболеванием. ВИЧ – это не приговор, с ним можно жить долго и счастливо, если выполнять рекомендации, – призывает врач-педиатр Ирина Костян. – Давайте будем ответственней в первую очередь за свою судьбу и жизнь своего ребёнка».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления