RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Поддержка свыше кардиоцентру обеспечена

Поддержка свыше кардиоцентру обеспечена

Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии (ФЦССХ) сегодня прошел обряд освящения. Он проводился по благословению митрополита Челябинского и Златоустовского Иова в сослужении священников храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» при городской боль

Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии (ФЦССХ) сегодня прошел обряд освящения. Он проводился по благословению митрополита Челябинского и Златоустовского Иова в сослужении священников храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» при городской больнице №1. Священнослужители прочитали молитву, окропили здание святой водой и попросили у всевышнего исцеления для всех пациентов и терпения и сил – для сотрудников медцентра.

«Последние 20 лет все больше и больше больниц РФ открывают на своей территории церкви и часовни. И Челябинск не отстает в это деле: на территории нескольких медучреждений города есть свои храмы», – говорит заместитель главного врача ФЦССХ по организации медицинской помощи Андрей Саевец. Объединение усилий – полезная и нужная практика, считает Андрей Николаевич, ведь по сути цели у священнослужителей и медработников общие: помогать людям, облегчать их страдания. «Надеемся, что освящение поможет пациентам в выздоровлении, а сотрудникам – в работе», – признался Андрей Саевец.

«В нашем центре работают разные сотрудники: кто-то не верит в бога, кто-то верит. Помимо христиан, есть и мусульмане, и иудеи, – продолжает заместитель главного врача. – Но поскольку большинство сотрудников исповедуют православие, мы пригласили для освящения православного священника. Тем не менее наш центр открыт и для представителей других религиозных конфессий».

Руководитель отдела социального служения Челябинской епархии протоиерей Михаил Горбунов не в первый раз окропляет святой водой стены медицинского учреждения. «Мы освящали, в частности, больницу скорой помощи, некоторые отделения первой горбольницы, – объясняет отец Михаил. – Обычно это делается по желанию руководства и большинства сотрудников». Священнослужители принесли в дар федеральному кардиоцентру две иконы: Пресвятой Богородицы Целительницы и Святого Великомученика Пантелеймона. Лики святых помогут больным преодолеть недуг, не падать духом и не впадать в уныние, считают священнослужители.

Вера помогает в лечении болезней и является хорошей подмогой современным медицинским технологиям, соглашается с духовенством старшая медсестра детского кардиохирургического отделения Наталья Горбунова. «Если верят родители, если верит сам ребенок в свое выздоровление, то тогда оно и наступает, – отмечает Наталья Михайловна. – А веру надо укреплять, и сегодняшний обряд – один из способов. Для пациента важно не только кто его лечит, но и где». И не важно, служитель какой конфессии помогает укрепить эту веру, соглашается с коллегой санитарка Флюра Саляхшова. «Сама я мусульманка, но когда помогаешь человеку, уже не важно, в какого бога веришь ты или он, главное – помочь», – утверждает Флюра Мингалеевна.

С начала работы поликлиники в декабре 2010 кардиоцентр принял уже около 600 пациентов. Большинство из них нуждается в оперативном лечении и внесены в лист ожидания. Руководство центра планирует, что уже в понедельник, 31 января, состоятся первые операции, а дальше они будут происходить в ежедневном плановом режиме. Объем хирургических вмешательств на сердце и сосудах будет постепенно наращиваться, так что любая помощь в лечении таких сложных больных будет весьма кстати.

Фото: Видео Андрея ВИННИКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления