RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Жалуйтесь на здоровье

Жалуйтесь на здоровье

Количество жалоб в сфере медицины и лекарственного обеспечения с каждым годом растет. Большинство из них – 45% всех обращений, поданных в управление Росздравнадзора по Челябинской...

Количество жалоб в сфере медицины и лекарственного обеспечения с каждым годом растет. Большинство из них – 45% всех обращений, поданных в управление Росздравнадзора по Челябинской области, – составляют заявления льготников о несвоевременном лекарственном обеспечении. На состоявшейся сегодня пресс-конференции глава управления Александр Селютин подчеркнул, что их могло бы и не быть, если бы не деонтология.

Всего в 2010 году в региональное управление федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития поступило 411 обращений граждан. Это почти в два раза больше, чем было в 2009 году. Структура обращений такова, что большинство – 45% – связаны с лекарственным обеспечением больных льготников, на втором месте – 21% – вопросы качества медицинской помощи, на третьем – оказание социальной помощи. На недовольство ценообразованием на лекарственные средства, как это ни странно, приходился всего один процент жалоб.

«Рост обращений связан, в первую очередь, с большей информированностью населения: люди стали больше знать о своих правах, о том, как их отстаивать, куда обращаться. Кроме того, наша информация доступна в электронном виде, работает горячая линия, – поясняет глава управления Росздравнадзора по Челябинской области Александр Селютин. – С другой стороны, обращений становится меньше, но они набирают в весе: как правило к нам идут тогда, когда прошли уже все семь кругов по другим инстанциям. И нашим специалистам приходится разбирать очень большой объем предыдущих обращений и их результатов. Приходят жалобы из центрального аппарата, приемной президента, правительства, из минздравсоцразвития».

По закону специалисты управления в первую очередь делают запросы в нужные инстанции, а затем проводят проверку. Как выездную и внеплановую, так и документальную. Если существует угроза жизни и здоровью гражданина, то проведение внеплановой проверки обязательно согласовывается с прокуратурой. В прошлом году всего состоялось 715 проверок, из них 488 приходилось на медицинскую деятельность. В результате было составлено 46 протоколов. В 16 случаях суд принял решение о наложении штрафа на виновных.

«Как врач в прошлом я скажу, что большинство жалоб связаны с деонтологией – взаимоотношениями пациента и врача, – сетует Александр Егорович. – Их можно было бы решить еще на уровне лечебного учреждения: поговорить с человеком, все объяснить ему. Человек может простить какую-то некомпетентность – ему трудно об этом судить, а вот хамство он никогда не простит». На западе эти вопросы переходят в юридическую плоскость, а у нас пока остаются на уровне жалоб и проверок. Существенную помощь в улучшение качества медицинской помощи должен внести новый закон об ОМС, который дает большую роль страховым компаниям. Именно они должны взять на себя защиту интересов своих застрахованных клиентов и контролировать процесс их лечения.

Что касается лекарственного обеспечения, то специалисты управления напоминают – даже если в аптеке нет в наличии нужного лекарства, она обязана взять рецепт на отсроченное обслуживание. Более того, такой рецепт не имеет срока давности, и никто не имеет права требовать с пациента «обновить» рецепт. К сожалению, на законодательном уровне существуют определенные сложности в обеспечении лекарствами, но это не значит, что человек должен остаться без помощи. «Существуют установленные законом сроки – от 10 до 15 дней в зависимости от вида лекартсва, – в течение которых больной должен быть им обеспечен, – подчеркивает начальник отдела контроля, надзора лицензирования фармацевтической деятельности Светлана Красовская. – Для этого есть механизмы перераспределения медикаментов внутри Челябинской области – специальная программа, – есть их резерв. Раз в месяц мы отслеживаем ситуацию по отстроченным рецептам». На первое февраля этого года цифра составила 260 единиц. Но надо учитывать время – конец и начало следующего года, отмечают специалисты и добавляют, что в феврале ситуация улучшится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления