RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Ремонтный бум в «восьмерке»

Ремонтный бум в «восьмерке»

В рамках федеральной программы модернизации здравоохранения в ГКБ №8 будут созданы два межрайонных специализированных отделения. Получать квалифицированную медицинскую помощь в них смогут жители не только Челябинска...

В рамках федеральной программы модернизации здравоохранения в ГКБ №8 будут созданы два межрайонных специализированных отделения. Получать квалифицированную медицинскую помощь в них смогут жители не только Челябинска, но и ряда районов области. Капитальный ремонт коснется инфекционного и онкологического отделений. Рабочий визит главы администрации Челябинска Сергея Давыдова в это медучреждение обозначил еще одну проблему: врачи не справляются с огромным количеством пациентов.

Они буквально атаковали его еще в поликлинике и высказали свои недовольства. Основное из них – огромные очереди у регистратуры. Оказалось, чтобы взять талон к специалисту или получить свою медицинскую карточку, нужно отстоять одну и ту же очередь. «У меня посещение больницы вызвало негативные эмоции: жалобы населения на очереди, отсутствие капитального ремонта, – отметил глава администрации Сергей Давыдов. – Хотя после моего последнего посещения изменилось многое: открыли несколько дополнительных окон в регистратуре, установили многоканальные телефоны, чтобы пациенты могли легко дозвониться до поликлиники. Но проблемы, как оказалось, не решились»

Городская клиническая больница №8 – одна из самых старых в Челябинске. В течение 30 лет в ее основных пяти корпусах из-за отсутствия средств капитального ремонта не проводилось. Менее года назад ситуация изменилась, и на ремонт кровли из городского бюджета «восьмерка» получила более пяти миллионов рублей. Теперь очередь за внутренними помещениями. Условия в палатах не соответствуют современным требованиям: на одного пациента приходится всего четыре квадратных метра площади. Кроме того, 70% действующих аппаратов давно устарели и имеют предельную степень износа, а современное лечебно-диагностическое оборудование в больнице попросту отсутствует.

«Наше население растет с каждым годом, – поясняет заместитель главного врача поликлиники №8 Наталья Асташкина. – Поэтому мы вынуждены увеличивать число врачей участковой службы, специалистов узкого профиля. Однако количество кабинетов в поликлинике осталось прежним. Более того, два кабинета находятся в ветхо-аварийном состоянии, поэтому прием пациентов в них не проводится. Врачи вынуждены работать в три смены, так как в зимнее время число пациентов ежедневно достигает девяти тысяч, хотя мы должны принять только три тысячи».

Сити-менеджер пообещал, что к лету ситуация изменится. Из городского бюджета будут выделены средства на ремонт первого этажа. За счет сокращения ширины коридоров с помощью современных офисных перегородок можно будет создать, например, дополнительный кабинет для врачей. А пока главу администрации поразило, что в кардиологическом кабинете одновременно ведут прием два специалиста и одновременно принимают и мужчин, и женщин.

В ближайшие два года модернизация ожидает онкологическое и инфекционное отделения. Из федерального бюджета на эти цели будет потрачено 150 миллионов рублей. По словам Сергея Давыдова, главная задача при этом – сохранить работоспособность отделений на время ремонта. Его будут проводить поэтапно. Это позволит на время работ закрывать только часть помещений, а начнутся они в июле с инфекционного отделения больницы. Там необходимо провести герметизацию боксов, создать боксы с отрицательным давлением для госпитализации пациентов с нейроинфекцией и воздушно-капельными инфекциями.

«Стационар принимает пациентов со всего города. Корпус изначально был рассчитан на 225 инфекционных коек, но из них 50 занимает инфекционно-неврологическое отделение, – говорит заведующая инфекционной службой ГКБ № 8 Екатерина Стенько. – Конечно, этого уже не достаточно, и хотелось бы улучшить условия пребывания пациентов». После реконструкции лечиться в инфекционном отделении смогут не только челябинцы, но и жители десяти районов области: Красноармейского, Каслинского, Кыштымского, Нязепетровского, Верхнее-Уфалейского, Кунашакского, Сосновского, Уйского, Аргаяшского и Карабашского.

В отделении онкологии капитальному ремонту подвергнутся операционный блок, реанимация, анестезиологическое отделение, лаборатория и приемный покой. Это позволит значительно расширить возможности по оказанию специализированной помощи и комплексному лечению больных раком молочной железы. Межрайонное онкологическое отделение будет обслуживать население Челябинска и Красноармейского района.

Оказалось, что в аварийном состоянии находится еще и актовый зал поликлиники. Для пациентов отсутствие его не так заметно, а вот врачи сетуют – негде проводить производственные совещания и обучающие лекции для врачей. Инфекционное отделение больницы служит основной клинической базой ЧГМА, в нем сосредоточен высококвалифицированный профессорско-преподавательский и врачебный состав. Вопрос о его ремонте также будет решен.

Фото: Фото с сайта Cheladmin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления