RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Стоматологии уйдут из «домов»

Стоматологии уйдут из «домов»

Многие стоматологические клиники находятся в зданиях жилых домов. Инициатива Роспотребнадзора может положить конец их деятельности, поскольку, по мнению чиновников, рентгеновские аппараты, используемые в клиниках, создают угрозу радиации для жильцов. Ведомство ссылается на «Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при проведении медицинских рентгенологических процедур». Однако врачи утверждают, что излучение незначительно и не может повредить здоровью, сообщает «Интерфакс».

Пресс-служба общественной организации «Опора России» отмечает: «Новые требования предполагают запрет на использование рентгенологического оборудования в клиниках, расположенных на первых этажах жилых зданий. Соответствующий проект документа в настоящее время находится в Комиссии по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию при Минздраве».

В свою очередь стоматологи обратились к главе Роспотребнадзора Геннадию Онищенко, попросив затормозить утверждение проекта. Для этого президент Стоматологической ассоциации России Владимир Вагнер, президент ассоциации частных стоматологических клиник Геннадий Брагин, председатель комитета по здравоохранению «Опора России» Александр Грот составили коллективное письмо, в котором говорится о том, что инициатива ведомства привела к критической ситуации.

По их словам, запрет на применение рентгеновских аппаратов заставит делать внутриротовые снимки, несущие большую лучевую нагрузку как пациентам, так и самим врачам. При этом рентгенологическое исследование – ведущий метод диагностики большинства заболеваний зубо-челюстной системы. Документ же создан без учета физико-технических характеристик оборудования и точных данных о дозовых нагрузках по облучению, подчеркивают эксперты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления