RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Ученые изобрели сердце, которое не бьется

Ученые изобрели сердце, которое не бьется

Впервые во врачебной практике врачам пришлось имплантировать необычное искусственное сердце человеку. Благодаря устройству Крейг Льюис, 55-летний житель Техаса, жил в течение пяти недель, но фактически без пульса, пишет The Daily Mail. «Сердце» представляет собой два устройства, заменяющие желудочки органа. Суть в том, что аппарат не пульсирует, а вращает кровь в теле в непрерывном потоке. Известно, что имплантирование устройства на себя взяли доктор Билли Кон и доктор О-бад Фрейзер из Техасского института сердца. Мужчина, получивший новое «сердце», находился в состоянии комы. А устройство позволило ему сидеть и разговаривать, пока его почка и печень не разрушились. В итоге он умер, однако врачи заявили: сердце работало прекрасно.

Новое изобретение также протестировали на телятах. Отличительная особенность имплантата заключается в том, что при прослушивании грудной клетки врачи бы не услышали привычного сердцебиения. И это хорошо, ведь проблема с другими искусственными сердцами заключается в том, что для выполнения аналогичной работы им приходится биться 100 000 раз за день, что приводит к быстрому износу.

Новое же устройство фактически прокручивает кровь, а не гоняет ее за счет сокращений. Подобная система также позволяет справиться с образованием тромбов и кровотечением, давая больше возможностей для пациентов с прогрессирующей стадией сердечной недостаточности. Ранее у них было всего два выхода: искусственное сердце или запись в список ожидания на трансплантацию органа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления