RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Золотой юбилей миасской скорой помощи

Золотой юбилей миасской скорой помощи

Служба миасской скорой помощи – одно из крупнейших подразделений в области после Челябинска, Магнитогорска и Златоуста. Она обслуживает более 55 тысяч вызовов в год...

Служба миасской скорой помощи – одно из крупнейших подразделений в области после Челябинска, Магнитогорска и Златоуста. Она обслуживает более 55 тысяч вызовов в год. Это около 120 выездов в день, а в особо сложные дни – и все 200. Сегодня служба скорой помощи Миасса отмечает свое 50-летие.

За полвека многое, конечно, изменилось. Например, увеличился штат медперсонала. Теперь вызовы обслуживает не дежурный фельдшер, а полноценный кадровый состав в 250 человек, из них 150 фельдшеров и 30 врачей. Выросло и число потенциальных пациентов скорой помощи – на сегодняшний день в Миасском городском округе проживает 167 тысяч человек. И в случае необходимости к любому из них каждую минуту готова выехать карета скорой помощи.

Кроме того, на заре становления медицинская служба не имела даже собственного автомобиля, а сегодня в резерве миассцев их 17. И в прошлом году автопарк пополнился новеньким реанимобилем FIAT, который курирует федеральную трассу М5. В случае дорожно-транспортного происшествия бригада реанимобиля экстренном порядке отправится на место аварии, чтобы оказать скорую медицинскую помощь и транспортировать пострадавших в стационар.

На линии скорой помощи Миасса работает 16 круглосуточных бригад врачей, в том числе кардиологическая, педиатрическая, психиатрическая и бригада интенсивной терапии. Все они снабжены медикаментами и инструментом. Чтобы специалисты имели возможность оперативно добраться до нужного адреса, сегодня в Миассе существует три станции скорой помощи – в центральной, северной и южной частях города.

Безусловно, и в этой организации «экстремалов от медицины» есть свои проблемы. В ней, как и в подавляющем большинстве медицинских организаций, катастрофически не хватает кадров. Это касается и врачей, но самую большую головную боль представляют водители. В прошлом году текучка кадров составила более половины всех работников автотранспортных средств. «Это все происходит из-за того, что именно у водителей скорой помощи низкие заработные платы, – говорит руководитель управления здравоохранения Миасса Алексей Королев. – Нагрузка у них серьезная, график плотный, а зарплаты ниже, чем у многих». Кроме того, медслужба столкнулась в этом году еще с одной трудностью: при расчетах финансов не учли роста цен на бензин, поэтому руководство было вынуждено просить дополнительные деньги на топливо.

Руководители регионального здравоохранения благодарят специалистов миасской службы за их тяжелый труд, зачастую сопряженный с риском для жизни, а также за круглосуточную готовность спасать жизни. «Население Миасса не останется без медицинской помощи», – уверен Алексей Королев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления