RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье О будущих мужчинах замолвите слово

О будущих мужчинах замолвите слово

Из всей урогенитальной патологии как мальчиков, так и девочек пороки развития наружных половых органов составляют 67%. На болезни почек и мочевых путей приходятся оставшиеся 33%. При этом урологическая помощь детскому населению рассредоточена по разным бо

Из всей урогенитальной патологии как мальчиков, так и девочек пороки развития наружных половых органов составляют 67%. На болезни почек и мочевых путей приходятся оставшиеся 33%. При этом урологическая помощь детскому населению рассредоточена по разным больницам, в том числе и взрослым. А часть пациентов направляется по федеральным квотам на лечение и в столичные клиники. На Южном Урале назрела необходимость открыть полноценное детское урологическое отделение для маленьких южноуральцев, чтобы оказывать им такую медицинскую помощь вовремя и на месте.

Детская урология как девица на выданье: еще вчера ее мало кто замечал, а сегодня она занимает умы всех вокруг. До отдельной – самостоятельной – специализации урология доросла лишь в 2003 году. Именно тогда заговорили в полный голос о важности репродуктивного здоровья, прежде всего – мальчиков. В Челябинске есть детское урологическое отделение в «тройке» на 28 койко-мест и на базе отделения детской хирургии еще 20 коек в детской областной больнице. И это на весь Южный Урал и на все его детское население.

Эписпадия – аномалия развития, при которой происходит полное или частичное незаращение передней стенки мочеиспускательного канала.

«Медицинскую урологическую помощь мы обеспечиваем детям области и частично города в полной мере, – поясняет главный детский уролог-андролог региона Андрей Филатов и при этом отмечает: – При наличии полноценного отделения мы могли бы обеспечивать эту помощь круглосуточно, а также расширить спектр проводимых операций». Для любого пациента имеет значение «цена вопроса»: как долго будет проходить восстановительный период после хирургического лечения, насколько безболезненно оно, хватит ли на это сил у организма, особенно у маленького. Поэтому во всем мире там, где это возможно, предпочтение отдается малоинвазивным технологиям проведения операций.

«В прошлом году эндоскопических операций на мочевых путях, которые избавили детей от больших открытых операций, всего было выполнено 24, при варикоцеле на мочевых путях – 23, – говорит Андрей Иванович. – Та аппаратура, которая у нас есть, была использована полностью». А потребность – в десятки раз выше. «Порок нужно устранять при его установлении, а не ждать, пока ребенок станет зрелым и появится возможность его оперировать, – подчеркивает врач. – Например, операции при пороках развития наружных половых органов. Очень часто время играет решающую роль: чем раньше проведена реконструкция, тем эффективнее ее результат».

В детской областной для создания полноценного отделения есть практически идеальные условия работы. «Во-первых, эта больница вся «детская»: под рукой специалисты любого профиля, – продолжает тему специалист. – Детские хирурги все время рядом, можно выполнять более тяжелые, сложные реконструктивные операции сочетанных пороков развития кишечника, мочевой системы и так далее, ортопедические операции. Еще одно существенное преимущество – есть реанимация детская, предназначенная для выхаживания как самых маленьких – новорожденных, так и детей до 17 лет. Мы имеем возможность выхаживать пациентов после длительных сложных операций, требующих усилий от большого количества хирургов, других специалистов и персонала».

Гипоспадия (от греч. hypospao – оттягиваю вниз, разрываю снизу) – врождённое недоразвитие мочеиспускательного канала, когда наружное отверстие канала открывается не на обычном месте (головка полового члена), а на нижней поверхности члена, мошонке или промежности. Это самая частая аномалия развития органов мочеполовой системы у мужчин, проявляется расстройствами мочеиспускания и нарушениями половой функции. При тяжёлой мошоночной и промежностной форме часты ошибки в определении пола.

По статистике, каждый 200-й мальчик имеет пороки развития полового члена в виде гипоспадии и эписпадии, патологии крайней плоти. 15% всей мужской популяции имеет варикоцеле, при этом у 35% бесплодных браков у мужчин выявляется варикоцеле. Значит, оно либо не было устранено в детском и возрасте, либо появилось в пубертатном периоде, что чаще всего и происходит. «Кардиология – это звучит гордо, а специализация – патологии полового члена – как-то не очень, не для огласки, согласитесь, – улыбается врач на вопрос о значимости этих заболеваний. – А между тем та же простата считается вторым сердцем мужчины, и половая сфера имеет не меньшее значение. А может быть, даже большее. Цель одна у урологов-андрологов – создать все возможности для полноценной жизни мужчины, сохранить его репродуктивное здоровье. И заниматься этим нужно в детстве, когда ткани готовы, когда процессы еще обратимы и поддаются корректировке, когда и физически, и психологически этого можно достичь с меньшими затратами».

Варикоцеле – это варикозное расширение вен яичка и семенного канатика. Одно из самых распространенных заболеваний среди мужчин, которое часто приводит к мужскому бесплодию.

Важно еще и то, что до 80% пороков развития протекает бессимптомно. И если взрослый человек еще может как-то пожаловаться и обратить внимание на свое состояние, то ребенок может жить долгое время, не подозревая, что с ним что-то не так. Поэтому ранняя диагностика заболеваний и почек, и наружных гениталий очень важна, чтобы, не дожидаясь жалоб, проводить эти коррекции. К сожалению, операции по коррекции этих заболеваний не радикальны, а многоэтапны – требуется время и постепенное выполнение по разным причинам того или иного вида вмешательства. Но даже у новорожденных, которым в силу возраста и незрелости организма большие операции противопоказаны, детские хирурги-урологи могут провести такой этап, который в будущем позволит в лучших условиях упростить последующие вмешательства – например реконструкцию мочевых путей.

«Я думаю, что такой большой город, как наш, может и должен иметь возможности решать эти проблемы на месте, не направляя своих пациентов в другие клиники, – уверен Андрей Филатов. – Конечно, это требует вложений и затрат, но они вернутся и увеличением продолжительности и полноценности жизни наших мужчин, и качеством их репродуктивного здоровья, и удовлетворенностью пар семейной жизнью».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления