RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Разумная беременность

Разумная беременность

В Челябинске средний возраст рожениц достиг 26-27 лет. Случаев «юных» беременностей – у девушек 17 лет – насчитывается не больше 30 в год. Специалисты отмечают, репродуктивное поведение челябинок...

В Челябинске средний возраст рожениц достиг 26-27 лет. Случаев «юных» беременностей – у девушек 17 лет – насчитывается не больше 30 в год. Специалисты отмечают, репродуктивное поведение челябинок в последние годы значительно изменилось. Этому способствовало проведение государственной политики в области деторождения и профилактики абортов.

«Мы стоим на пути сложного, переломного момента, когда в стране будет меняться демографическая ситуация, – отмечает заместитель начальника отдела охраны материнства и детства управления здравоохранения Челябинска Виктория Сахарова. – 20 лет назад в нашем городе рожало малое количество женщин. В 2001 году в Челябинске было не более 11 тысяч родов. Для сравнения в прошлом году у нас было более 18 тысяч родов. Женщин, которые вступают в период воспроизводства, становится меньше, поэтому необходимо стимулирование рождаемости любыми методами – социальные пособия, улучшение материально-технических условий системы родовспоможения, что делается в рамках программы модернизации, улучшение качества оказания медпомощи».

Специалисты считают, что государственная политика в области демографии привела к изменению репродуктивного поведения женщин: они стали больше рожать, чем делать аборты. К тому же изменилась характеристика женщин, которые рожают: они стали несколько старше, более осознанно подходят к процессу рождения ребенка. Еще пять лет назад средний возраст рожениц составлял 23-24 года, теперь – 26-27 лет. «Приятно, что средний возраст активно рожающих снизился до 26 лет, – поддерживает коллегу главный врач клиники репродуктивной медицины Елена Сорокина. – Это хорошо в плане прогноза генетического здоровья потомства. Не стоит забывать, что женщины после 33-37 лет активно продолжают рожать детей, прибегая к вспомогательным репродуктивным технологиям».

Виктория Сахарова отмечает, что вместе с женщинами в консультациях стали появляться мужчины, которые сопровождают своих жен на приемы врача, участвуют в обсуждении проблем вынашивания беременности. «Мужчины стали приходить в родильные дома и участвовать в партнерских родах (во время родов в зале присутствуют родные женщины – прим. автора), – говорит Виктория Сахарова. – Нами делается все, что бы не только популяризировать партнерские роды, но и создать для них условия. По программе модернизации в роддомах №10 и 6 оборудуют родильные залы, ориентированные на партнерские роды».

Современная медицина достигла такого уровня, что врачи могут оказать помощь роженицам любого возраста. Специалисты считают однако, что оптимальным возрастом для рождения первенца можно считать 17-30 лет, второго – до 45 лет. Но бывают и рекорды. По словам Елены Сорокиной, в прошлом году к ней обратилась пациентка 48 лет. Виктория Сахарова добавляет, что ее самая взрослая пациентка в возрасте 45 лет родила двух здоровых близнецов. «Женщины в позднем репродуктивном периоде имеют шансы родить здорового ребенка, – говорит Виктория Сахарова. – Но им понадобится больше медицинского внимания. В частности, по профилактике развития пороков, правильному питанию, наблюдению накопившихся за годы заболеваний».

В то же время эксперты подчеркивают, что стало меньше совсем юных мамочек в возрасте 15 и 17 лет. Последних бывает около 30 в год. Сокращение «юных» беременностей – заслуга детской гинекологии Челябинска, специалисты которой проводят многочисленные профилактические мероприятия среди подростков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления