RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Гемодиализный демпинг

Гемодиализный демпинг

Челябинские пациенты, нуждающиеся в гемодиализе, желтеют, жалуются на зуд, температуру и ухудшение общего самочувствия. Главный врач горбольницы №8 Олег Фатуев объясняет это ухудшением качества диализаторов, которые поступают в больницу...

Челябинские пациенты, нуждающиеся в гемодиализе, желтеют, жалуются на зуд, температуру и ухудшение общего самочувствия. Главный врач горбольницы №8 Олег Фатуев объясняет это ухудшением качества диализаторов, которые поступают в больницу. Из-за несовершенства 94-го федерального закона, регулирующего госзакупки, по ним приобретаются более дешевые, а не оригинальные препараты.

Диализатор является центральным фильтром аппарата очистки крови. От его качества зависит и качество жизни пациентов. В мире есть три крупных зарубежных производителя, оригинальные изделия которых стоят порядка 1200-1400 рублей. «Гемодиализ – востребованная процедура, поэтому появились фирмы, которые штампуют фильтры по шаблонам более низкого качества и дешевле, – отмечает Олег Фатуев. – Так, раньше конкурс выигрывали германские диализаторы, выпущенные в Египте, теперь еще более дешевые – болгарские. Их стоимость 350 рублей, но качество низкое. Эти препараты не обеспечивают должной очистки, разрушают элементы крови. Больные стали чувствовать себя хуже: появился зуд, температура, изменился цвет кожи. Эти явления ведут к укорочению срока жизни, и пациенты справедливо возмущаются, что на них экономят. Но мы действуем в рамках федерального законодательства. В прошлом году, чтобы получить препараты нормального качества, я пошел на нарушение закона. В итоге мне пришлось заплатить административный штраф в размере 50 тысяч рублей. Но постоянно столько платить не получится».

Олег Фатуев отмечает, что в других регионах существуют судебные прецеденты, которые позволяют производить закупки оригинальных препаратов, но в России решение Арбитражного суда в одном регионе не действует в другом, а в Арбитражном суде Челябинской области аналогичные результаты пока не получены. «94-й закон вызывает большие сложности по закупу и других медикаментов, – говорит главврач. – Вместо качественной продукции мы получаем низкопробную, в лучшем случае, китайского производства. Не принять ее по контракту мы не можем. Мы можем ее не использовать, отправить на экспертизу, доказать, что она не качественная через суд. Но на этой уйдут месяцы, а, может быть, и годы. А больных надо лечить сегодня».

В ГКБ №8 на лечении находятся 148 гемодиализных больных, еще 70 человек в горбольнице №1. Кроме того, в регистре стоит 51 человек, которым диализ может понадобиться уже завтра, послезавтра или через полгода. Олег Фатуев объясняет, что уже сегодня болгарские диализаторы не используются. Горбольнице удалось приобрести фирменные диализаторы «по экстренности», но их хватит только на один месяц. За это время главврач надеется найти выход из этой сложной ситуации. «В течение этого времени мы проведем совместные консультации с представителями администрации Челябинска, управления муниципальных заказов, УФАС и найдем выход. После праздников сядем за стол переговоров», – уточняет главврач ГКБ №8.

Между тем заместитель главы администрации Челябинска, начальник Горздрава Евгений Летягин уверен, что ситуация изменится уже летом этого года, когда начнут действовать поправки в 94-1 федеральный закон.

В ходе подготовки материала корреспонденту ChelDoctor.ru стало известно из собственных источников, что с такой проблемой (низкое качество диализаторов и других медикаментов) столкнулось не только руководство челябинской больницы №8, но и главврачи других больниц Челябинской области. Пути выхода из сложившейся ситуации ищут на уровне пока региональных властей.

Кстати, состояние больных, кровь которых не достаточно хорошо очищалась дешевыми диализаторами, существенно улучшилось уже после первой процедуры с использованием оригинальных препаратов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления