RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Полшестого заработало

Полшестого заработало

В Челябинской областной клинической больнице после масштабной реконструкции начал работу корпус №6, вернее его отремонтированная половина. Четыре отделения – гинекологическое, пульмонологическое, физиотерапевтическое и гнойной хирургии уже приняли первых

В Челябинской областной клинической больнице после масштабной реконструкции начал работу корпус №6, вернее его отремонтированная половина. Четыре отделения – гинекологическое, пульмонологическое, физиотерапевтическое и гнойной хирургии уже приняли первых пациентов.

Шестой корпус был одним из самых старых в больничном городке, его сдали в эксплуатацию еще в 1946 году, и с тех пор только несколько раз делали лишь косметические ремонты. Это привело к тому, что в начале 2000-х здание оказалось в аварийном состоянии и потребовало реконструкции. Ее проект и финансирование растянулись на несколько лет, и только в 2010 году областное правительство выделило 300 миллионов рублей на восстановление здания. Правда, этих денег хватило только на половину корпуса. Строители сносили все междуэтажные перекрытия и выстраивали их заново, так же заново были возведены стены, капитально отремонтированы лестничные пролеты. Сейчас корпус изнутри и снаружи выглядит достойно на фоне других лечебных учреждений, однако губернатор остался недоволен ситуацией.

«По сравнению с тем, что тут было, конечно, здание впечатляет, но, увы, стандарты, по которым создавался проект семь лет назад, уже устарели, – заявил губернатор Челябинской области Михаил Юревич, посетивший сегодня обновленный корпус. – Планку держит наш Федеральный кардиоцентр, на который мы будем равняться при ремонте и реконструкции других лечебных учреждений». Тем не менее устаревшие стандарты, по которым был фактически заново возведен шестой корпус, не сказываются на качестве оказания медицинской помощи. Для отделений были приобретены современные наркозные и ИВЛ-аппараты, в отделении пульмонологии оборудован кабинет небулайзерной терапии. Кроме того, стали более комфортными не только условия пребывания больных, но и для работы медицинского персонала.

«Все это позволило областной больнице в 2011 году пролечить 25 тысяч больных, несмотря на то, что несколько отделений из аварийного шестого корпуса ютились по другим зданиям, – сказал главный врач ЧОКБ Марат Бавыкин. – Открытие отремонтированного корпуса позволит существенно увеличить число пациентов до 30 тысяч». Впрочем, современное оборудование и профессионализм врачей ЧОКБ позволяет оказывать помощь еще большему количеству людей – было бы где разместить. Для решения данного вопроса Михаил Юревич предложил воспользоваться опытом зарубежных клиник.

«Все развитые страны идут по пути централизации медицинской помощи, когда лечебные заведения в крупных городах становятся все больше и мощнее, а на местах сокращаются до учреждений, оказывающих первую помощи и проводящих догоспитальную диагностику, – объяснил губернатор. – Поставлять сложное оборудование в небольшие больницы – нерентабельно, поэтому нужно организовать работу лечебных учреждений в крупных городах таким образом, чтобы увеличить объем оказываемой помощи». По словам Михаила Валерьевича, спасти ситуацию может строительство на территории медгородка небольшой гостиницы, где пребывание будет не таким дорогим, как в больнице, и где пациенты смогут жить столько, сколько будет длиться их лечение. Но это перспектива ближайших лет, а пока все внимание губернатора сосредоточено на второй половине шестого корпуса. «Реконструкция обошлась нам дорого, за более скромную сумму можно возвести здание заново, и при этом сохранить все особенности архитектуры советского периода и соответствовать современным мировым стандартам лечебных учреждений», – сказал губернатор.

Пока же в правительстве рассматривают варианты проектов и решают вопрос, как снести аварийную часть здания, а первые пациенты его реконструированной части уже получают лечение.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления