RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье «Вдохновение» для мам и малышей

«Вдохновение» для мам и малышей

В Челябинске начал работу детский реабилитационный центр «Вдохновение», рассчитанный на оказание помощи малышам до года. Он располагается на базе бывшего областного дома ребенка №3 и предлагает...

Анна Доенкина

В Челябинске начал работу детский реабилитационный центр «Вдохновение», рассчитанный на оказание помощи малышам до года. Он располагается на базе бывшего областного дома ребенка №3 и предлагает маленьким пациентам различные виды восстановительного лечения.

Это и кровать с псевдокипящим слоем, которая имитирует состояние невесомости, аналогичное тому, что испытывает ребенок в утробе матери; это и нейросенсорная комната, и магнитотерапия, и лечебные костюмы, и музыко- и аромотерапия, и различные виды массажа. Благодаря объединению таких разных методик в один комплекс, дети получают всестороннее развитие органов чувств и систем, что ускоряет их развитие и позволяет избавиться от некоторых хронических заболеваний.

«Центр рассчитан на реабилитацию деток с заболеваниями нервной системы и опорно-двигательного аппарата, с задержкой в развитии, с некоторыми психическими отклонениями, – поясняет главный врач реабилитационного центра «Вдохновения» Наталья Горло. – Но вторым главным направлением нашей работы является поддержка матерей, чьи дети проходят здесь реабилитацию. Ведь зачастую женщина, когда врачи ставят ее ребенку неутешительный диагноз и тем более, когда говорят об инвалидности, впадает в отчаяние, у нее опускаются руки. Мы же поддерживаем мам, объясняем, как надо правильно относиться к заболеванию малыша и к нему самому. Доказано, что ребенок, у которого проблемы со здоровьем выявлены в первые месяцы после рождения, может догнать своих здоровых сверстников или избежать в будущем более серьезных проблем, если взрослые им активно занимаются, стимулируют его организм на развитие».

Мощность центра рассчитана на 50 коек, 15 из которых – для круглосуточного пребывания. Курс реабилитации составляет 28 дней для пациентов на дневном стационаре и 18 дней – для круглосуточного пребывания. С малышами занимаются высококлассные врачи и медсестры высшей категории, которые обучают мам некоторым элементам массажа, дают консультации по развивающим методикам, подбирают комплекс процедур индивидуально для каждого ребенка.

«Коллективы в домах ребенка и в таких учреждениях, как центр «Вдохновение», всегда вызывают уважение не только у простых обывателей, но и у работников медицины, – подчеркивает министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко. – Чтобы относиться к чужим детям, как к своим, нужно иметь большое сердце и не оставаться равнодушным к происходящему. Все, чего добился дом ребенка, а впоследствии и реабилитационный центр на его базе – заслуга только его коллектива». Слова министра подчеркивает и тот факт, что за два с небольшим месяца работы центра в него уже выстроилась очередь. Даже те мамы, которые уже прошли восстановительный курс лечения со своим ребенком, хотят записаться на повторный, потому что терапевтический эффект заметен.

«Три месяца назад я родила тройню. Девочки появились на свет недоношенными – на 29-й неделе, каждая весом по 900 граммов, – говорит мама трехмесячных Дарьи, Софьи и Александры Анна Доенкина. – Мы находимся в центре уже три недели, проходим стандартные процедуры – массаж, ингаляции, кровать с псевдокипящим слоем, – и я ощущаю положительные изменения у дочек. Они стали лучше есть, лучше спать, стали менее раздражительными».

Все услуги, включая пребывание, питание и лечение, бесплатны. Попасть в центр реабилитации можно по направлению врачебной комиссии по месту жительства. Из-за большого числа желающих поправить здоровье в центр имеется небольшая очередь, но специалисты обещали решить этот вопрос.

«Показательно, что центр «Вдохновение» не вошел в программу модернизации здравоохранения, но не уступает по оснащенности тем объектам, что финансируются в рамках этой программы, – заметил вице-губернатор Челябинской области Павел Рыжий. – Все оборудование, а реабилитационное оборудование всегда недешевое, было приобретено за счет спонсорской поддержки. Вложения минздрава в этот центр были минимальны. Однако мы берем на себя ответственность за обучение войта-терапии специалистов центра, потому что для этого придется организовать их командировку в Германию».

Останавливаться на достигнутом специалисты «Вдохновения» не собираются. В ведении центра есть помещение в 200 квадратных метрах, которое хотят оборудовать под лечебное и тем самым увеличить пропускную способность учреждения.

Фото: Фото Надежды СУХОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления