RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Безопасный Первомай

Безопасный Первомай

Майские праздники, как и любые другие длительные выходные, – время для врачей напряженное. По статистике в России именно в такие каникулы среднестатистическое число ДТП, совершенных из-за управления автомобилем...

Майские праздники, как и любые другие длительные выходные, – время для врачей напряженное. По статистике в России именно в такие каникулы среднестатистическое число ДТП, совершенных из-за управления автомобилем в нетрезвом виде, увеличивается на 36%, количество лиц, доставленных в больницы с алкогольным и пищевым отравлением, возрастает в два раза, а травматизм среди детей – в полтора. Челябинская область в этом плане соответствует средним показателям по России, поэтому врачи настоятельно рекомендуют быть внимательными к своему здоровью на отдыхе.

«Весенний сезон, когда начинаются дачные и строительные работы, всегда сопряжен с различными травмами конечностей, – предупреждает заведующий отделением пластической и реконструктивной хирургии ЧОКБ Александр Пухов. – Как правило, из-за неосторожного обращения с пилящим и режущим инструментом страдают руки – пальцы, кисти. Часто травмы происходят из-за работ в нетрезвом состоянии». Впрочем, неумеренное желание принять на грудь вредит не только строителям, но и водителям. От действий последних при этом могут пострадать не только они сами, но и их пассажиры и пешеходы.

«Нередки случаи, когда автомобиль от столкновения с другим или из-за того, что водитель не справился с управлением, выносит на остановочный пункт, где он сбивает сразу нескольких людей, – рассказывает руководитель травмцентра первого уровня ЧОКБ Максим Воронков. – Когда вы ожидаете транспорт, то лучше встаньте за столб или дерево, если оно имеется на остановке. А выходя из трамвая, убедитесь, что все автомобили остановились». То же самое относится и к «зебрам». Часто люди переходят дорогу, не глядя по сторонам. Бдительность не стоит терять, даже если машины пропускают пешеходов. Бывает, что водитель не замечает знака пешеходного перехода или думает, что пешеходы уже миновали его полосу, и не притормаживает. Опасность таких наездов увеличивает еще и алкоголь, употребление которого снижает внимание как у водителей, так и у пешеходов.

Пристальное внимание стоит обращать и на детей. Выезды на природу или на дачу часто заканчиваются переломами или ожогами. «Элементарный недогляд родителей за детьми, особенно если те находятся на природе, порой приводит к очень печальным последствиям, – говорит заведующая отделением эндоскопии ЧОДКБ Татьяна Лещева. – Причем у каждого возраста свои опасности. Малыши до двух лет любознательны, но им еще трудно объяснить такие понятия, как «горячо» или «высоко». Дети постарше подвижны и самостоятельны, за ними трудно уследить». Они часто повторяют за взрослыми их действия, стремятся помочь развести костер, приготовить шашлыки, поработать молотком как папа. Смотреть за такими помощниками приходится в оба глаза.

В возрасте десяти и более лет основной причиной травм становится велосипед или мопед, на которых ребенок может выехать на улицу или оживленную трассу. «Как только сходит снег, у нас начинают прибывать дети с «мопедными» травмами, как мы их называем, – признается заведующий отделением травматологии и ортопедии ЧОБКБ Олег Стариков. – Часто они не могут справиться с управлением, наезжают на ограды и столбы, а иногда просто вылетают в кювет. Результат – компрессионные травмы позвоночника и нижних конечностей. Но наиболее тяжелые травмы дети получают, попадая на скутерах в ДТП. По идее, этот вид транспорта должен быть очень приметным на дороге и светиться, как рождественская елочка, но на практике он неприметен, дети едут на нем в одежде, не снабженной светоотражательными полосами. В результате даже несильного столкновения получают тяжелые травмы, иногда не совместимые с жизнью».

С мая по сентябрь 2011 года на улицах Челябинска в ДТП пострадало 16 подростков, катающихся на скутерах, двое из них скончались. Каждый пятый ребенок, доставленный в отделение травматологии детской областной больницы, получил травму из-за езды на данном транспортном средстве.

Врачи настоятельно рекомендуют родителям внимательно следить за детьми, знать обо всех их перемещениях, да и самим блюсти свое здоровье во время отдыха.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления