RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Загар по правилам и без

Загар по правилам и без

В России мода на загар продолжает удерживать позиции. По мнению россиян, бронзовый цвет кожи – показатель достатка. В нашем суровом климате человек, который может себе позволить проводить много времени на пляже, а не в душном офисе, безусловно, успешен...

В России мода на загар продолжает удерживать позиции. По мнению россиян, бронзовый цвет кожи – показатель достатка. В нашем суровом климате человек, который может себе позволить проводить много времени на пляже, а не в душном офисе, безусловно, успешен. В погоне за идеалом многие забывают о своем здоровье. Между тем врачи предупреждают: длительное пребывание под ультрафиолетовыми лучами вызывает преждевременно старение кожи, может способствовать возникновению онкозаболеваний.

Коварный ультрафиолет

Воздействие ультрафиолетовых лучей на организм человека многолико. Существует целая группа заболеваний, обусловленных повышенной чувствительностью кожи к солнечному излучению, – фотодерматозы.

«Заболевание может протекать в острой и хронической формах, – предупреждает врач-аллерголог Светлана Хамидуллина. – Острый фотодерматоз – это в первую очередь известные всем нам солнечные ожоги вплоть до пузырей, возникающие в результате загара. В этом случае жертвой солнечных лучей может стать вполне здоровый человек. Хронический дерматоз – полиморфное кожное высыпание, которое связано с такими заболеваниями, как, например, красная волчанка, пеллагра, различные виды порфирии и другие».

Если при загаре на теле у вас появляется сыпь, есть смысл обратиться к врачу. Как правило, так называемая солнечная аллергия – показатель болезней внутренних органов: почек, надпочечников, печени. Высыпания на коже, связанные с воздействием ультрафиолета, могут проявиться и в период беременности, поэтому будущим мамам не следует злоупотреблять солнечными ваннами.

Прием определенных лекарственных средств – антибиотиков – может вызвать токсический фотодерматоз. «Принимаемые внутрь препараты поглощают ультрафиолетовые лучи, – объясняет причину заболевания Светлана Хамидуллина, – в результате в организме происходит выделение энергии, которая повреждает клетки. В этом случае на открытых участках кожи могут возникнуть пятна, ожоги. А вот длительное применение внутрь лекарственных препаратов способствует возникновению фотоаллергических реакций. В этом случае в процессе задействованы уже иммунные механизмы, а ожоги и высыпания могут появиться даже там, где кожа скрыта от прямых солнечных лучей одеждой».

Очень часто после поездки на природу появляются ожоги, имеющие причудливую форму в виде очертания листьев. Это фитофотодерматит – реакция организма на сок некоторых растений, в частности семейства зонтичных, которая происходит в результате непосредственного контакта растения с кожей. Давно замечено, что пятна на коже от того же борщевика появляются только в солнечную погоду: сок растений под воздействием ультрафиолетовых лучей вызывает химический ожог. Такие ожоги долго не проходят.

Также солнечные ожоги и пигментация могут возникнуть в результате нанесения на кожу косметических средств. По мнению Светланы Хамидуллиной, особенно опасны средства, содержащие различные отдушки, анилиновые красители, смолы, деготь, бергамотовое, лавандовое, ореховое масло и ряд других компонентов. Поэтому врачи не рекомендуют пользоваться косметикой во время принятия солнечных ванн.

Если после загара у вас на коже появляются какие-либо высыпания или ожоги, следует ограничить пребывание на солнце, особенно в послеобеденное время. От вредного воздействия солнца защитит одежда светлых тонов из хлопка. Влажная одежда увеличивает проникновение ультрафиолетовых лучей. Перед выходом на улицу не забывайте о солнцезащитных кремах.

Солнышко из лампочки

Альтернативой загару под прямыми солнечными лучами, особенно в зимнее время, является солярий. Несмотря на споры о вреде и пользе этой процедуры, услуга пользуется у населения огромной популярностью.

Владельцы соляриев утверждают, что искусственный загар совершенно безвреден, а организм под влиянием ультрафиолетовых лучей вырабатывает витамин D и гормон радости – серотонин. Что ж, деньги есть деньги. Поэтому за комментарием мы обратились к человеку, который уже отошел от данного бизнеса. Бывший владелец солярия Сергей Копылов вспоминает: «К нам в солярий никто с жалобами на нашу работу не обращался. Перед сеансом мы всегда уточняли у клиентов, как они себя чувствуют, нет ли онкологических заболеваний, предупреждали об особенностях, связанных с женским циклом. Была пара случаев, когда девушки приходили в солярий во время критических дней, намазавшись разогревающим кремом, и падали во время процедуры в обморок. Аллергия на загар встречается крайне редко, и такие люди в солярий не ходят».

Если вы собираетесь посетить солярий, не забывайте о некоторых несложных правилах. В солярии должно быть чисто. Детям, беременным, кормящим матерям, онкобольным и больным туберкулезом солярий противопоказан. Косметикой и духами перед процедурой пользоваться не следует. Перерыв между сеансами должен составлять не менее 48 часов. И, наконец, не злоупотребляйте процедурой, несмотря на моду, излишнее увлечение ультрафиолетом пользы не принесет.

Калифорния с доставкой на дом

Альтернатива солярию и солнцу есть. Это так называемый моментальный загар. В специальной кабинке на клиента распыляется особый состав, после чего кожа покрывается бронзовым цветом. Есть фирмы, которые сами приезжают на дом к клиентам. Те, кто предлагает калифорнийский загар на рынке косметических услуг Челябинска, утверждают: процедура занимает считанные минуты, совершенно безопасна и держится долго. Однако отзывы тех, кто соблазнился на мгновенный результат, не всегда столь радужны. «Два дня после процедуры проходила оранжевая, – вспоминает Лиля Зайнуллина, – потом, слава богу, «калифорнийское чудо» смылось. Сходил загар пятнами, и я стеснялась выйти на улицу». «Может быть, это зависит от специалиста, но мне загар из спрея понравился, – говорит Лена Бакиева. – Стоит недорого и быстро. Я наносила загар днем, а вечером отправилась в гости. Всем друзьям понравилось».

Кстати, и здесь есть маленькие хитрости. Чтобы закрепить эффект, специалисты рекомендуют после процедуры на 3-5 минут посетить... солярий. Ультрафиолет подсушит спрей и не даст ему растечься пятнами. Не торопитесь сразу же после окончания процедуры надевать одежду и бежать по своим делам. Посидите в салоне минут 15-20, за это время спрей подсохнет и впитается в кожу.

Ближе к лету на прилавках магазинов в широком ассортименте появляются средства для автозагара. Достаточно нанести на тело заветный состав, и ровный загар надолго вам обеспечен, утверждают производители. А вот Ольга от автозагара не в восторге: «Во-первых, нанести его самой практически невозможно. Во-вторых, как бы я ни старалась, ровно автозагар не ложится, все равно есть разводы на коже. В-третьих, что бы ни писали производители, но одежду он пачкает. И еще потом остается ощущение липкости на коже, у меня постоянно возникало желание принять душ».

Приучаем детей к солнцу

Особенно чувствительны к воздействую солнечных лучей дети в возрасте до семи лет и люди со светлой кожей. И если взрослый человек сам в ответе за свое здоровье, то о ребенке должны заботиться родители. Кстати, в Германии детям до 18 лет запрещено посещать солярий. Штраф для владельцев салонов, нарушивших закон, – до 50 000 евро.

«Что касается вопроса о том, сколько ребенок должен проводить времени на солнце, то могу сказать: все дети разные, – говорит Светлана Хамидуллина. – Малышей с тонкой светлой кожей нужно приучать к солнцу постепенно, ограничивая поначалу пребывание под прямыми солнечными лучами пятью минутами. Пусть ребенок побольше играет в тени деревьев или под тентом. Смуглые дети генетически более приспособлены к солнечному свету, но и тут все должно быть в меру».

Пляжный сезон не за горами, и не нужно отказывать себе в удовольствии понежиться под теплыми лучами солнца. Однако, отправляясь в выходной на природу или в отпуск к морю, не забывайте, стоит немного переусердствовать, и вместо ровного красивого загара ваша кожа покроется пятнами. Не торопитесь, лето от вас никуда не убежит.

Фото: Фото с сайта Тimestars.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления