RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Храп повышает вероятность развития рака

Храп повышает вероятность развития рака

Регулярный храп способен увеличить риск заболевания раком в пять раз – это результаты нового исследования, которые были представлены на ежегодной конференции Американского общества пульмонологов в Сан-Франциско. Ученые полагают, что низкий уровень кислорода, возникающий при нарушениях дыхания, может спровоцировать развитие раковых опухолей, способствуя росту питающих их сосудов.

Исследователи рассмотрели показатели заболеваемости раком среди 1,5 тысяч человек, имеющих проблемы со сном, продолжающиеся уже на протяжении 22 лет. Они обнаружили, что люди с тяжелой формой нарушения дыхания во сне имеют в 4,8 раза больше шансов заболеть раком. Люди с умеренными проблемами имели двойной риск, в то время как у людей с небольшими проблемами риск был повышен на 10%.

Самой распространенной проблемой с дыханием во сне является обструктивное апноэ сна. Обычно это приводит к храпу и внезапному пробуждению. Уже известна связь апноэ сна с такими проблемами как ожирение, диабет, повышенное артериальное давление, сердечные приступы и инсульты. Теперь лабораторно доказано, что прерывистая гипоксия способствует росту опухолей у мышей с раком кожи. Недостаток кислорода стимулирует образование кровеносных сосудов, которые питают опухоль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления