RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье В области зарегистрировано два случая заболевания клещевым энцефалитом

В области зарегистрировано два случая заболевания клещевым энцефалитом

В регионе уже подтверждено два случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом и 14 случаев – клещевым боррелиозом. По словам заместителя руководителя Управления роспотребнадзора по Челябинской области Светланы Лучининой, многие пострадавшие от укусов клеща поздно обращаются за медицинской помощью, в результате чего из-за ограничения сроков введения противоклещевого иммуноглобулина до четырех суток, не проводится экстренная профилактика, что и приводит к заболеванию клещевыми инфекциями.

По состоянию на девятое июня в лечебно-профилактические учреждения области обратилось 12 985 пострадавших от укуса клещей. С подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 209 больных, в том числе 36 детей. 12 из них не получили противоклещевой иммуноглобулин (пять – в связи с поздним обращением за медицинской помощью, а семь детей по поводу укуса клещом за медицинской помощью не обращались вовсе).

В роспотребнадзоре напоминают, что противоклещевой иммуноглобулин вводится пострадавшим, не прошедшим полный курс вакцинации против клещевого энцефалита (не менее трех прививок), и укусе инфицированным клещом. Повторное введение иммуноглобулина допускается не ранее чем через месяц. Исследования клещей на зараженность возбудителями клещевого вирусного энцефалита и клещевого боррелиоза можно провести в лабораториях области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления