RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье На Южном Урале приручили аневризму аорты

На Южном Урале приручили аневризму аорты

В Челябинском федеральном кардиоцентре была проведена уникальная операция по устранению расслоения аневризмы аорты. Только своевременное вмешательство врачей помогло сохранить жизнь 28-летнему челябинцу Александру Петряеву.

Боль в груди Александр в первый раз почувствовал примерно год назад, но тогда не придал этому значения – продолжал работать инженером-конструктором на заводе «Трубодеталь». К тому же в его семье произошло пополнение – родился сын Алексей, и обращать внимание на недомогание было некогда. Однако боли становились все сильнее и сильнее, и невролог отправил мужчину на больничный с диагнозом «остеохондроз». Лечение позвоночника результата не принесло, и тогда невролог направил сложного пациента на консультацию к кардиологу. Тот и заострил внимание на странных болях, заподозрив аневризму. К тому времени она стала довольно критической: по словам хирургов, аорта достигала в диаметре десяти сантиметров вместо положенных трех-четырех. «Стенки аорты истончились и начали расслаиваться, кровь стала просачиваться в организм, а значит, в любой момент аневризма могла лопнуть и мгновенно убить молодого человека», – пояснил заведующий кардиохирургическим отделением №2 федерального кардиоцентра Владислав Аминов. «Первый сильный приступ случился у меня 5 сентября, после чего я получил направление в кардиоцентр на операцию», – рассказал Александр.

Врачи вспоминают, что мужчина поступил к ним в тяжелом состоянии. «Поскольку смертность от расслоения аневризмы аорты довольно высока, если не оказать больному помощь в ближайшие 48 часов, то мы приняли решение готовить пациента к операции в экстренном порядке», – сказал Владислав Вадимович. Больному были проведены все необходимые диагностические процедуры, и 17 сентября он был прооперирован.

Сама по себе операция довольно тяжелая в техническом плане: хирург вынужден работать с дистрофичными, расслоившимися тканями, к которым необходимо прикрепить протез.

«Сложность еще и в том, что необходимо пережать аорту на час-полтора, пока устанавливается протез, а это значит, что головной мозг будет лишен кровоснабжения. Мы не можем этого допустить, поэтому при подобных операциях устанавливается искусственное кровообращение», – пояснил заместитель главврача кардиоцентра Андрей Саевец.

Уникальность данной операции еще и в том, что этот пациент – первый прооперированный с таким диагнозом в Челябинской области. В России их число превышает сотню, но на Южном Урале подобная операция проведена впервые. Это обусловлено тем, что раньше пациенты из глубинки, у которых была диагностирована аневризма аорты, направлялись на операцию в Москву, Санкт-Петербург или Новосибирск. Однако многие до нее просто не доживали. Как произошло и с жителем Оренбурга, который из-за разрыва аневризмы скончался по дороге в Челябинск.

«Диагностировать данный дефект довольно сложно без специального обследования, иногда кардиологи неправильно истолковывают шумы в клапане», – объяснил Владислав Аминов. Однако Александру повезло: его кардиолог оказался в меру подозрительным и отправил пациента на обследование. А дальше дело было за хирургами, реаниматологами и анестезиологами. Врачи боролись за жизнь Петряева 12 часов, и теперь с уверенностью могут сказать, что ей ничего не угрожает. Сейчас больной активно идет на поправку, скоро будет готовиться к выписке. Дальнейшее лечение он будет проходить по месту жительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления