RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье А не пора ли нам… зачать?

А не пора ли нам… зачать?

Ребенок – подарок судьбы, и когда она решит осчастливить им конкретную семью – большой вопрос. Однако теперь мы привыкли планировать многое в своей жизни, не только отпуск или покупки, но и беременность. И, как ни странно, у многих это получается. «Наконец-то!» – вздыхают врачи, ведь ее планирование – залог появления на свет максимально здорового малыша. Правда, не у всех женщин планирование беременности ассоциируется с прохождением медицинских обследований и соблюдения неких правил. Кто-то планирует родить летом, потому что летом веселее отмечать день рождения, другим важно, чтобы последние месяцы беременности не пришлись на зимние месяцы, когда уже и без шубы двигаться нелегко. Так какое время года наиболее благоприятно для зачатия, вынашивания и рождения малыша на этот удивительный свет? Сразу оговоримся, что для каждой женщины важны свои плюсы и минусы в каждом сезоне.

«Я родила в конце мая, думаю, это самый оптимальный вариант. Лето на носу, солнышко, – рассуждает посетительница одного из форумов Lubiska. – Зачали мы сына в сентябре, по крайней мере так нам поставили срок. Так что, девчонки, старайтесь плодотворно работать над потомством в период с августа по ноябрь. Тогда и получите свое чадо в летний месяц». «Роды летом – это ужасно, – не согласна Glamura. – Некоторые думают, что проще родить летом, но представьте, как беременная мучается от жары! А зимой комфортно, закутаешься в теплый шарф и спокойно себе идешь гулять». У каждого свои приоритеты, а потому постараемся посмотреть на все времена года без эмоций.

Дары осени

Начнем с осени, ведь именно на осень чаще всего приходилось зачатие детей у наших предков. Традиционно осень была порой свадеб, а значит и первая брачная ночь, в которую молодая должна была «понести», приходилось именно на это время. Выбор в пользу осени имеет немало плюсов. В это время года организм насыщен витаминами, что особенно важно для первого триместра беременности. Зимой живот еще будет не очень большим, что, во-первых, избавит от необходимости покупать новую «вместительную» верхнюю одежду, а во-вторых, сводит к минимуму риск падения и получения травм, ведь с внушительным животом маневрировать куда сложнее. Роды в этом случае придутся на лето, когда солнце в достатке, а потому знакомить малыша с внешним миром можно будет с первых дней жизни.

Однако серьезным минусом осеннего зачатия является то, что первые месяцы беременности приходятся на сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. «Именно в первые три месяца жизни проходит несколько критических периодов, в которые эмбрион чрезвычайно уязвим и чувствителен к воздействию неблагоприятных внешних факторов, в том числе вирусных инфекций», – предупреждает врач-терапевт Юлия Лукина. В это время года беременной придется быть наиболее осторожной и внимательной, чтобы не переохладиться и исключить или сделать безопасным общение с заболевшими людьми. В этом помогут маски и соблюдение правил гигиены. Есть еще несколько минусов, связанных с тем, что последний триместр беременности придется на длинные летние жаркие дни. «Из-за долгого светового дня у будущей мамы могут быть проблемы с засыпанием, которые и так весьма характерны для этого периода беременности, – говорит врач. – В условиях длинного светового дня также ухудшается выработка гормона мелатонина, который чрезвычайно важен для благополучного течения последних недель беременности. Кроме того, в летнюю жару усиливается склонность к отекам». Здоровый организм, в принципе, справится с этой нагрузкой, особенно если его поместить ближе к природе, но не очень далеко от медицинской помощи – вдруг малыш пожелает увидеть солнце раньше предполагаемого срока?

Началу зимней беременности все еще угрожает неблагополучная обстановка по ОРВИ и гриппу. После консультации с врачом к вышеперечисленным мерам, скорее всего, придется добавить прием витаминов. Зато весной-летом, на которые придется второй триместр, можно будет спокойно отправляться в отпуск – еще довольно легко передвигаться, да и летняя жара в это время переносится не так тяжело, как на последних месяцах. А осенью последний триместр точно протекает легче, чем летом. Конечно, в дождливые осенние дни гулять на свежем воздухе с новорожденным получится не всегда – иногда придется закаливать кроху в домашних условиях, хотя при наличии хорошей коляски, прогулкам не помешает даже ветреная погода. Опасение врачей вызывает лишь то, что в унылую пору родившие женщины наиболее подвержены послеродовой депрессии, однако если ребенок желанный, а в семье царит понимание, то бояться ее тоже не стоит.

Перед тем как решиться на беременность весной, придется укрепить организм, ослабленный весенним гоповитаминозом, причем пить витамины придется обоим родителям. Всю весну и лето будущая мама сможет нежиться под лучами теплого солнца, которое ей не будет в тягость, а к осени организм будет хорошо витаминизирован. Кроме того, третий триместр придется на прохладные месяцы, что тоже хорошо для самочувствия беременной. В это время хорошо вырабатывается мелатонин, который играет положительную роль в нормальном засыпании будущей мамы и благополучном течении последних недель беременности. Единственное, в зимние месяцы придется быть предельно осторожной, выходя на улицу, ведь в тяжелой одежде с большим животом – в гололед легко потерять равновесие.

А вот лето, по мнению врача, наиболее благополучное время для зачатия. «Летнее зачатие – наилучший вариант и по погодным условиям, и по насыщенности организма витаминами, – считает Юлия Лукина. – Безусловно, это благоприятно для наиболее уязвимого первого триместра беременности». В этом случае даже ОРВИ, перенесенное во втором триместре, сильно не отразится на здоровье малыша. В последнем же триместре придется налегать на витамины, ведь их весенний недостаток может стать причиной ослабления материнского организма и здоровья крохи.

Самые здоровые – летние?

Педиатры, кстати тоже придерживаются мнения, что детки, рожденные весной-летом, должны быть более здоровыми, нежели зимние, ведь эти малыши в достатке получают солнечный витамин D. Однако на деле, зачастую, случается наоборот, особенно это касается детей, рожденных в промышленных мегаполисах, таких как наш Челябинск. «Как ни странно, дети, рожденные в мае-июле, оказываются более уязвимыми, чем зимние, – рассказывает заместитель главного врача челябинской ДГП №10 Вера Шавхбанова. – Все дело в том, что мы ни как не можем преодолеть противление мамочек профилактике витамина D – большинство из них твердо уверены, что летом ребенку хватает солнца, а значит витамин D в организме вырабатывается в достаточном количестве». По словам врача, в загазованном городе солнце некачественное и не может в полной мере удовлетворить потребности растущего организма. «Проблемы обычно начинаются к шести месяцам, когда у малышей начинают прорезываться зубки. Летние детки очень болезненно переносят этот процесс, с повышением температуры, начинают чаще болеть, – продолжает врач. – Зимой же, наоборот, солнца нет, мамы обеспокоены, поэтому они дают детям витамины. Для таких мам зубки у малышей появляются, как подарки».

Конечно, мамам, имеющим хронические заболевания, следует еще более внимательней подойти к выбору сезона, особенно это касается аллергиков. «На зачатии ребенка в период поллинации не отразиться, но если будущей маме потребуется принимать лекарства в период обострения полиноза, то в первые три месяца беременности прием многих лекарств противопоказан, – предупреждает врач аллерголог-иммунолог Фаина Яблокова. Это правило касается и других заболеваний, поэтому перед беременностью этот фактор риска необходимо обсудить с врачом и не только спланировать беременность наиболее тщательно, но и предпринять все меры, чтобы эти планы осуществить.

Если планирование – это про вас, то необходимо все-таки выполнить и общие рекомендации врачей, и начать стоит за три месяца до предполагаемого зачатия с визита в женскую консультацию и обследования. Кроме того, нужно начать прием витаминов, полностью отказаться от курения и алкоголя, сократить потребление кофе, сбалансировать рацион и начать заниматься спортом, лучше плаванием. «Всем без исключения будущим мамам полезно плавание: оно укрепляет и готовит к нагрузкам мышцы ног, спины и живота. А вот от силовых упражнений лучше отказаться, – советует врач акушер-гинеколог Виталий Рымаренко. – Не усердствуйте с накачиванием пресса: высокое внутрибрюшное давление впоследствии может помешать зачатию и повышает риск внематочной беременности. Кроме того, избыточные нагрузки на пресс могут привести к варикозному расширению вен малого таза. Так что, «подтягивая» живот, соблюдайте меру». Спортивные занятия не повредят и будущему папе – уже доказано, что физическая нагрузка улучшает качество спермы.

Если все сделано, можно переходить к реализации плана, жаль только, что в вопросе зачатия детей не все так просто. Если не получилось зачать в выбранное время – это ведь тоже не беда, важно, чтобы получилось! А что касается здоровья малыша и витаминов, то по мнению Веры Шавхбановой, главное, чтобы мама готовилась к беременности. «У таких мам в любое время года детки рождаются здоровыми, ведь вся их энергия направляется на любовь к малышу», – уверена врач.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления