Заниматься ребенком надо, а не пускать все на самотек и надеяться на дет.сад, логопедов и прочих. Ну и бабушек шугать по полной, что бы не сюсюкались!
А то у некоторых знакомых ребенок в 5 лет нормально не говорит, букв не знает и прочее, но зато ходит в 2-3 кружка типа "гениальный малыш". И родители счастливы! А как же - гений будет! не важно, что буквы не выговаривает - с ним же занимаются специалисты!
Гость
6 марта 2013, 15:29
мы никогда не сюськались с дочкой. В два года она говорила полными связными предложениями, полностью выговаривала все буквы. У знакомых дочка в 5 лет говорит на русском как на непонятно каком иностранном языке. Зато родители умилялись над гениальностью и быстрым развитием ребенка. Ей было 6 месяцев, а ее папа умилялся, что ребенок говорит уже папа и мама. В полгода это просто набор звуков у ребенка и не более. Я им на протяжении 4 лет говорила, что у них проблемы с речью. Но они ждали логопедический садик, в который теперь практически не ходят. Такие колоссальные дефекты речи очень трудно исправляются, если конечно исправляются вообще. Мое мнение, обращаться к специалистам как можно раньше, легче исправить дефекты.
Гость
7 марта 2013, 20:31
Каждый год наблюдаем в детском саду такую картину:отправляем детей средней группы на комиссию, чтобы их зачислили в старшую логопедическую группу .Потом начинаются со стороны некоторых родителей отказы от перехода в логопедическую группу по причинам само пройдёт, привыкли к своему воспитателю.В результате - уже с середины старшей группы родители-отказники начинают удивляться, почему же у ребёнка ничего не проходит, когда же с ними будет заниматься логопед, а в логопедической группе все места уже заняты.
Хочется,чтобы родители поразмышляли над простым высказыванием:"Как мы мыслим, так и говорим".Если вам предлагают пойти в логопедическую группу, значит всё не так просто как вам кажется и своими силами вы уже не справитесь.Кроме того, придётся выложить кругленькую сумму за платные занятия, тратить время, чтобы ребёнка куда-то везти. Не лишайте ребёнка возможности научиться ясно, свободно и красивот говорить.
Гость
5 марта 2013, 16:19
Тема очень актуальная. Сын очень хорошо, длинными связными предложениями говорит с двух лет. Но вот шипящие нам не даются. Сейчас ему 4,5. В четыре года уже практически нашли логопеда, а сын начал четко произносить "ч". Решили подождать. Со временем появилась и "щ". Но вот "ш" и "ж" - никак. Теперь в раздумьях - подождать еще, или все-таки отправить ребенка к логопеду.
Гость
6 марта 2013, 08:25
Можно и подождать. Мы записались к логопеду в июне на сентябрь, ребенок не говорил 6 звуков. А когда пришли в сентябре, он не говорил уже только 2. А можно и сходить. Ж и Ш моя дочь выучила за одно занятие. А сыну понадобилось всего три урока у логопеда, чтоб сказать Р. Ну так не жалко пару раз сходить! Логопеды из поликлиник!
Гость
9 марта 2013, 16:11
Обязательно обратитесь за помощью к логопеду. Звуки "ш" и "ж" твердые шипящие ("ч" и "щ" мягкие) и имеют свои особенности в артикулировании. В 4,5 года ребенок должен произносить эти звуки правильно.
Гость
4 марта 2013, 21:17
я сама не выговариваю мягкую "Р" и, тем не менее, сын выговаривает все звуки правильно. Рецепт очень прост. Проговаривайте с ребенком все слова неспешно и правильно. Если не можете сами что-то выговорить, избегайте этих слов. И не прощайте огрехов. Я не понимаю "масинка", делаю большие глаза, пожимаю плечами, расстраиваюсь, задаю наводящие вопросы до тех пор пока не будет сказано "машинка". День-два на нервяке, потом входит в привычку, в полтора года ребенок отлично говорит. Логопеда видели один раз, на комиссии перед садиком. Сами подумайте, зачем стараться артикулировать, работать языком, губами, если можно примерненько промычать и мама поймет.
Гость
6 марта 2013, 15:31
Имхо, вообще не стоит париться по этому поводу. Никуда не денутся, заговорят наши детки.
В прошлые века не было логопедов и ничего, справлялись.
Гость
8 марта 2013, 17:54
в 4,5года дочь не выговаривала "р" и "л". Ну "р" - это наследственное (все семья, близкие и дальние родственники нормально не выговаривают). Логопед в садике восстановила звукопрозношение за 3 м-ца, за это мы ей очень благодарны. Теперь речь ребенка значительно отличается от речи других детей. Родители водите детей к логопеду и чем раньше тем лучше!
Гость
9 марта 2013, 16:22
Мы ходим к логопеду с 1.8г. Проблемы были "налицо": в родах была асфиксия, вследствие чего говорить в положенный срок мы так и не начали. Пошли в поликлинику - бесполезно: ждите 3 лет, сам заговорит. А я понимала, что САМ не заговорит - даже попыток никаких нет, даже слогов типа ма-ма ба-ба нет. Нам повезло и мы нашли прекрасного логопеда Шереметьеву Елену Викторовну и очень ей благодарны! Занимаемся с ней в центре (не буду говорить каком, а то вдруг забанят)раз в неделю и результаты просто потрясают! Я хочу сказать всем мамочкам: не слушайте врачей, если вы видите, что с ребенком что- то не так, он говорит меньше или хуже остальных, бегите, ищите специалиста. Нам, Слава Богу, повезло. Не ждите заветных 3 лет или место в лог. садике - когда вы туда попадете, будет уже поздно.
Гость
8 апреля 2013, 19:23
У меня сын заговорил более-менее когда пошел в садик. До 5 лет не говорил "р" твердую, я переживала, думала к логопеду придется ходить, но в садике логопед сказала, что мол рано еще дергаться, время до школы есть, и в 5 лет он сам научился.
Сейчас-12°C
небольшая облачность, без осадков
ощущается как -19
7 м/c,
зап.
728мм 66%«Масинки» и «писинки»: пора к логопеду?